Евгений Константинов «Моя любимая Йордань»

Моя любимая Йордань

Если красивая девушка ловит рыбу, то стоит к ней присмотреться.

г. «Рыбалка круглый год»

— антологию «Эдита. Перезагрузка №9», 2024 г.

Неплохой рассказ, интересно описан, но когда дочитываешь то ощущение какое-то ни о чем, в целом ждешь, что что-то произойдет, а как-то скомканно все заканчивается. Нет той мрачной незавершенности которая так нравится в других произведениях Автора

Хорошая история. Она не замысловата, но написана так, что читаешь в принципе на одном дыхании. Да скорее всего этот рассказ перечитывать не будешь. Он остается в голове на долго ( по моему как -то не так сказал, ну да ладно).

Да речка тебе может принести много добра, если ты достоин, Сможешь ли ты удержать это добро? Главный герой не смог. Хотя очень хотел...

Минус этого рассказа это эротическая составляющая. Евгений во многих своих произведениях включает эротику. И обычно она гармонично вписывается. Но здесь она не удачна. Не зная других произведений автора, я бы подумал что он потенциальный пациент Фрейда. За это минус.

Если кто-то знакомится с творчеством Константинова с этого рассказа, мой совет. Не судите строго, а прочитайте ещё что нибудь(да по больше). Поверьте не разочаруетесь.

Рассказ о многом. О рыбалке, о кладоискательстве. Но в центре истории речка Истра, она же Йордань. Река представлена в виде девушки. Хотя тысячелетия течёт она по родной земле, но не превратилась в старуху, ведь её воды постоянно текут, обновляются.

На фоне этого разворачивается своеобразная сказка или притча, о том, что плохо быть жадным и брать то, что тебе не принадлежит.

Красивый и интересный рассказ. Присутствует и эротика и лирика.

Пожалуй наиболее понравившаяся вещь на текущий момент у данного автора. Этакий римейк вечеров на хуторе близ Диканьки в окружении подмосковных пейзажей с легким эротическим уклоном:).

Интересная придумка с персонификацией реки. Про Иордань я слышала неоднократно, но чтобы так...)

И вроде бы байка современная, да еще и рыбацкая, а рыбаки чего только не расскажут, ))

но с другой стороны есть здесь такой типично сказочно-былинный славянский прием:

очеловечивать то, что в принципе очеловечить сложно. Этим и понравилось.

Мне порекомендовали прочесть этот короткий рассказ. Первые фразы читать начал с ощущением безразличия и ожидания, что, собственно, не удивительно. У меня всегда возникает это двойственное чувство, когда открываю первую страницу любой книги. И очень быстро почувствовал разочарование. От того, что рассказ закончился. Редкий жанр в современной фантастике — необычное в обычном. И очень трудный жанр. Сегодняшние фантасты легко и очень часто безграмотно описывают сражения звездолетов, колдовские транформации и лихие драки на мечах, приключения спецназовцев-современников в безграничном космосе будущего, куда они попали непонятно, как и зачем, да еще при этом пытаются не больше ни меньше спасти вселенную! А вот описать обыденное, разглядеть в шелесте листьев, в течении воды местной реки кружево поэзии, а в самой воде — появление чуда — вот это требует мастерства и профессионализма. Тому, кто обожает закрученные сюжеты, вселенские масштабы, шокирующие подробности, читать этот рассказ не стоит. Ну а тем, кто умеет наслаждаться простым и одновременно великолепным русским языком, рекомендую рассказ к обязательному прочтению.

Я сентиментальный читатель. Если мне попадаются книги, в которых хоть что-то напоминает мне о детстве, я непременно повышаю им оценку на балл-другой, даже если в самой идее или развитии её мне что-то не нравится. Так получилось с «Моей любимой Йорданью» Евгения Константинова, где Йордань – река, а герой – новоявленный кладоискатель.

Это рассказ не столько о реке, сколько о памяти, ведь в нём много времени посвящено воспоминаниям героя о тех днях, когда он жил на берегах реки Истры, она же Йордань, жил сам, жили его родственники, близкие и далёкие, жили простой, основанной на близости к реке и святым местам жизнью. И когда герой мысленно возвращается назад, я прощаю ему – и автору – всё: и религиозные отступления, и катание на обнажённой девице, и внезапное появление в последних строках новой (или не новой?) барышни. Не без любопытства изучив начало и середину, я вдруг обнаружила, что финал звучит намного крепче, напряжённее, и хотя сперва можно подумать, что финал слит, на самом деле он прикрывается философией. Ведь почему, собственно, появилось эта приставка «моя любимая»? Ведь не от того же, что герой, пардон, за грудь девичью подержался? Нет.

Просто это память.

Напоминает сказ Бажова Синюшкин колодец. Такой же, нежадный, но в общем к халяве неравнодушный, и любопытный не в меру парень и загадочная девушка. Которая как бы и не девушка вовсе. В смысле, природа у неё нечеловеческая. А характер и внешность как у земной женщины. Жадных не любим, но дерзких и отважных уважаем.

Ещё раз подчёркивается — не гонись ты за деньгами сильно, с собой на тот свет не возьмешь, а жизни из-за них лишиться можно. А можно найти что-то ценнее чем деньги.

Всё понравилось. Один момент. Если в конце именно ОНА, то к ней же впридачу ТАКАЯ, тёща прилагается.