Саймон Грин «Убийства на улице богов»

Убийства на улице богов

The God Killer

Роман, год; цикл «Лесное королевство»

Даже богов убивают. Хока и Фишер отправляют расследовать эти проишествия, но дело затрудняется не только могуществом богов, но и тем, что у каждого из их коллег, работающих на улице Богов, свои тайны, которые они вовсе не собираются разглашать. А одна из этих тайн и отвечает на все вопросы.

Убийства на улице богов
Убийства на Улице Богов. Волк в овчарне
Убийства на улице Богов
Убийства на улице Богов

Книга скорее понравилась, чем не понравилась. Особенно порадовала финальная схватка. Впечатляет.

Согласен, в книге присутствует множество богов и каждый со своей армией фанатиков. Однако все они описаны поверхностно, даже можно сказать — мельком. Подробно рассказывается лишь про убитых богов, а это значит что каких-то сверхъявлений и божественной магии, увы, не будет. На мой взгляд, если бы разразилась упомянутая уже здесь локальная война, книга только бы выиграла.

Однако, произведение вполне подойдет для любителей детективного фэнтези или для чтения на работе/в дороге.

Сразу вспоминаются «Жалкие свинцовые божки» Глена Кука. Та же улица Богов, где «мелкие боги» борются за крохи влияния, и та же угроза локальной Войны Богов.

Вполне интересная книга. Даже у Кука, с его Гарретом, про взаимоотношения людей и богов так много не говорится. И уж конечно вести расследование, где замешаны боги, чревато разными осложнениями.

Боги тоже смертны? А какие они разные! Самая лучшая книга цикла.

Получше предыдущих, но не на высоте.