Роберт Силверберг «We Are for the Dark: The Collected Stories of Robert Silverberg, Volume Seven (1987-90)»

Сборник, год

Рассказы, собранные здесь, написанные между августом 1987 года и маем 1990, показывают, что я по-прежнему верю в классическую целостность. Конечно, то, что мы понимаем под целостностью сейчас, может не совпадать с ней в том виде, в котором она фигурировала в рассказах Герберта Уэллса в XIX веке. Уэллс наверное мог бы сказать, что мой рассказ “To the Promised Land” построен на двух фантастических допущениях: во-первых, что библейского Исхода из Египта не было, во-вторых, что возможно отправить космические корабли в другие миры. Но в наши дни мы уже видели достаточно кораблей, отправленных к другим мирам, поэтому на текущий момент фантастикой являются только мои построения в области альтернативной истории. Если подойти формально, то часть сюжета, касающаяся космических путешествий, стала реальностью; и именно в этом было второе главное допущение этого рассказа.

(перевод: Croaker)