Ларк Аэри, Иар Эльтеррус «Витой Посох. Хроники Севера»

Витой Посох. Хроники Севера

Роман, год; цикл «Витой Посох»

На севере порой рождаются люди с горячим сердцем и пытливым умом, на которых положили свой глаз сами древние боги. Много испытаний ждет их — ведь боги жестоки к своим избранникам. И стать ли послушным проводником воли высших сил или, прислушиваясь к ним, самому делать нелегкий выбор, принимая все его последствия, каждый решает сам. Путь впереди нелегок. Эта книга повествует о событиях, происходивших во времена, предшествующие описанным в первой книге о Витом Посохе на территории севера и северо-востока той же каверны.

Активный словарный запас: низкий (2613 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Витой Посох. Хроники Севера

Книга поначалу показалась мне более интересной, чем два предыдущих романа серии, и не в последнюю очередь благодаря похорошевшим слогу и диалогам, а также более продуманным сюжетным развилкам. Но невообразимое количество героев и постоянное перескакивание с одного на другого даже в рамках одной главы плюс очередные истории с гомосятиной и многочисленными изнасилываниями (у авторов на этот счёт пунктик, что ли?) подпортили удовольствие от прочтения, за что главным образом я кардинально и снизил оценку. Немалую роль в этом также сыграл и резкий уход от основной сюжетной линии в угоду внезапному взгляду в прошлое и в бок, что нельзя назвать мудрым решением. Подобные уклонения, к сожаленью, порой позволяют себе и более именитые авторы, та же Семёнова, например, с её «Волкодавом», но ни к чему хорошему это обычно не приводит.

Однако вернёмся к рассматриваемому роману. Многие сюжетные линии в нём довольно интересны и вполне заслуживают не скомканных кратких эпизодов, а целых глав и цепочек таковых. Жаль, что авторы их все разорвали и очень неудачно перемешали, сломав тем самым создаваемые этими эпизодами настроения. Более того, неплохое и в меру драматичное начало книги в дальнейшем превращается в откровенную чернуху, убивающую всякое желание продолжать чтение. Приходилось делать перерывы, переключаясь на что-то ещё, дабы всё-таки дочитать произведение и составить цельное мнение. К слову, лёгкий налёт драматичности не помешал бы и первым двум книгам цикла, но в данном романе авторы с этим явно переборщили. Вместо интересных живительных историй получилась какая-то тоскливая трясина. В общем же, любителям доброго, лёгкого и сбалансированного фэнтези эту книгу порекомендовать не могу.

Честно говоря, сама серия «Витой посох» — абсолютно стандартное фентези приключение. Она написана добротно, но не гениально, на один-два раза. Но эта книга меня чем-то зацепила. Не могу понять чем. В ней куча героев, причем большая часть из них ничем не связана с ГГ серии, но тем не менее есть в этой книге какой-то северный шарм.

Абсолютно бессмысленная книга. только жаль зря потраченного времени...