Лиланд Экстон Модезитт «Экодипломат»

Экодипломат

The Ecologic Envoy

Роман, год; цикл «Ecolitan»

Давно уже завершилась война между могущественной галактической Империей и республикой Аккорд. Настало время дипломатических решений!

Но — почему подписание обычного торгового договора между Империей и Аккордом откладывается вот уже сто лет? Почему на людей, занимающихся переговорами, снова и снова совершаются покушения? Почему кто-то изощренно пытается снова поставить сотни планет на грань войны?

Выяснить это предстоит Натаниэлю Уэйлеру — лучшему, талантливейшему, опытнейшему экодипломату...

— цикл «Ecolitan»

О. Мартынов (1)

Экодипломат

Довольно слабый роман мало переводимого, и потому, мало у нас известного, автора. Правда, стоит отдать писателю должное, неплохо выписанное произведение. Это скорее интеллектуально — политизированный роман с относительным позывом на динамичность боевика. Но только позыв, потому как задатки завышенные, а вот выполнение подкачало, и весьма. Есть главный герой — эколитарий (экодипламат) со сверх способностями экстрасенса и супермена, превозмогающий все уловки врагов убить его. При этом хороший дипломат и специалист в политике и экономике, плюс, бухгалтерский учёт. В романе есть множество прекрасных идей и отклонений, которые за описанием скучнейших и не столь поражающих терактов (скорее даже, просто, посредственных), не раскрыты и оставленны словно «на потом». Может быть в следующих не переведённых произведениях серии автор и раскрывает некоторые «интриги», но нам, читателям от этого не лучше. За мишурой описаний интерьеров, одежд, психоанализа внешних действий персонажей, физиогномики и тому подобного аналитического бреда из джентельменского набора шпионажа совершенно не видно самих героев. Вернее, их психопортретов; да и динамики тоже... И это постоянное таращивание (смотрение) почти всех действующих лиц в окна, «наслажднние заоконными пейзажами» — просто начинает надоедать от назойливости! Им что, делать нечего?! Скорее всего произведение в «действии» начинает провисать и чем — то стоит закончить очередную главу.

Вообщем, — если бы у нас Серия о Экодипломате имела бы место быть, думаю, что книгу стоило бы прочитать для понятия общей картины. А так вышло скучнова — то, с попыткой впихнуть Индиану Джонса в дворцовые кулуары дипломатических интриг с — по правде говоря, — весьма слабой работай спецслужб (Имперская Разведывательная Служба)... Если не прочитаете этого романа, то вы ничего не потеряете!

(Но за неплохую выписку многих моментов и ненужных подробностей и мелочей, плюс определённых стоящих идей — ставлю 6).

Несмелые попытки поюморить и довольно монотонное повествование. Беготня — описание интерьера — описание наряда встреченного главным героем персонажа — подробное и последовательно описание ужина — беготня — ... Читать в принципе можно, но нужно ли?