Марина и Сергей Дяченко «Император»

Император

Цикл

Содержание цикла:

Мир наизнанку
Солнечный круг

Если № 6, июнь2012

Мини-цикл «Император» авторского дуэта супругов Дяченко — прекрасный образец по-настоящему филигранной прозы, в которой на первый план выходит не содержание, а то, КАК это написано. При этом мне гораздо более по душе позднее продолжение обласканного критиками и получившего «Бронзовую улитку» рассказа «Император» — задумка в нём была любопытная, этого не отнять, но излюбленная авторами открытость финала, прекрасно работающая в романах, в маленьком по объёму рассказе смотрелась довольно странно. Другое дело — продолжение...

Один из самых противоречивых текстов современной русскоязычной фантастики, которые мне доводилось читать. Прежде всего — шикарная фантастическая идея с императорским кораблём, раз в двадцатилетие посещающим каждую из колонизированных планет. Кто он, Император? Благодетель или чудовище? Да, люди живут на множестве планет, и с ними щедро делятся всеми благами прогресса и достижениями науки, но — на минуточку! — делают это... РАЗ В ДВАДЦАТЬ ЛЕТ! И если корабль Императора не прилетит, технологические линии синтеза еды (это — главное) попросту встанут, что неминуемо приведёт к голоду и откату в полуварварское состояние. Неужели этого не понимает сам Император, внутри которого живёт далеко не одна личность? Он попросту не может этого не понимать, а значит и вопрос про благодетеля/чудовище выглядит совсем не праздным. И определённые настроения на планете Варта, которые кроме как сепаратизмом никак и не назовёшь, становятся вполне понятны и даже в чём-то близки — ведь случиться с кораблём, пусть даже технически самым навороченным, в безднах космического пространства может всякое...

Однако, «Визит к императору» шикарен даже не фантастическим антуражем. Весь рассказ — квинэссенция того глубочайшего психологизма, которым всегда славились супруги Дяченко. В мелочах и нюансах коротенького рассказа прекрасно передана вся панорама психологического портрета семьи главного героя. И эти мельчайшие крючочки и зацепки (уволенная не так давно мать, жалеющий об упущенных шансах собственной молодости отец и так далее) весьма убедительно демонстрируют, отчего старший брат чувствует себя нужным и без имперского гражданства, тогда как младший воспринимает окружающую его действительность столь негативно.

Повторюсь: филигранная работа, в которой каждое слово — на своём месте. Однозначно рекомендую к прочтению как ценителям творчества авторского дуэта, так и поклонникам фантастики, в которой важен не столько фантастический, сколько психологический элемент. После прочтения «Императора» действительно есть, о чём задуматься.

Н-да. Жалью млря не переедешь... Досадно — не разделять изначальной задумки авторской, не быть сопричастным той идее, что двигала творческую фантазию на путях фантазийный словесности... ИМХО, естественно, как же иначе, но... невнятно все в плоскости этой самой Идеи как таковой. Замах — на рубль, удар — нак копейку. Более чем невнятно.

Хотя — собственно как образец фантазийного текста — антурадно, тематически — все, как бы, прекрасно и замечательно. Но отсутствие внятной, четкой, осязаемой «идейной установки» — нейтрализует все прочие достоинства текста (достоинства несомненные: технически — претензий к чтиву особых нет).

Могу предположить, что книжка — из области неудачных экспериментов, либо — чисто коммерческая халтура, не получившая достойного развития именно в силу искусственности иначальных причин ее возникновения.

Короче: Техника исполнения — вполне себе «в рамках», но души — НЕТ