Курт Воннегут «Эффект Барнхауза»

Эффект Барнхауза

The Report on the Barnhouse Effect

Другие названия: Доклад об эффекте Барнхауза; Доклад об "Эффекте Барнхауза"

Рассказ о том, как первое сверхоружие, обладающее совестью, изъяло себя из арсенала государственной обороны.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1971 г.

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Фантастические изобретения», 1991 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Tomorrow, the Stars», 1952 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 25. Антология», 1973 г.

— сборник «Canary in a Cat House», 1961 г.

— сборник «Добро пожаловать в обезьянник», 1968 г.

— антологию «Англо-американская фантастика», 1992 г.

— журнал «Знание-сила» 1970'11», 1970 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

Фантастические изобретения

1967 г.
Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Novels & Stories 1950-1962

Ссылка на сообщение , 20 октября 2014 г.

Ну очень хороший рассказ! И дело тут не в светлой мечте человечества о мире без войны. Все дело в жажде этого мира. Эффект Барнхауза и есть та самая жажда, которая и делает мечту былью. А еще это — цельная история о явлении, которое хотели бы видеть в реальности очень-очень многие. настолько цельная, что так и просится в кино. может быть кто-0нибудь и когда-нибудь вернется к этой истории.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2011 г.

Последняя надежда человечества — пацифист-одиночка, владеющий силой именуемой психодинамизмом и могущий разрушить планету, занимается планомерным разоружением этого самого человечества. Мое подсознание сразу выдало аналогию — и история профессора Барнхауза напомнила атмосферу вселенной небезызвестных «Людей Икс». Похожего мало, но не в этом суть. Сколько раз уже поднималась тема одиночек или групп людей старающихся обезопасить мир, изменить его к лучшему — не для себя, а для гипотетических потомков. Никогда не устану читать об этом и восхищаться такими персонажами. Идея рассказа такая простая и такая сложная одновременно. Это подкупает.

Кроме вышеперечисленного, чтение Курта Воннегута всегда доставляло и будет доставлять чистое этическое наслаждение. Его рассказы как яркие насыщенные картины, чьи характеры дадут десять очков вперед персонажам иных романов.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2008 г.

С точки зрения науки это, конечно, полная ерунда, но как хороша сама идея! Действительно, человеку. обладающему подобной мощью, неизбежно придется скрываться. Его непременно станут пытаться использовать именно как сверхоружие! А лучше бы он, действительно, облака перегонял...

Ссылка на сообщение , 9 марта 2016 г.

Один из немногих фантастических рассказов Курта Воннегута в сборнике. Речь об открытии силы мысли. Раскрыта идея весьма последовательно и ей вполне можно поверить. Профессор Барнхауз путем долгих тренировок и опытов смог передвигать, а затем и взрывать предметы, и даже целые горы и корабли. Никакого подтекста в духе «мы можем всё, главное только захотеть и помыслить» в рассказе нет. Здесь чистая антивоенная тематика. Забавно было читать монолог Барнхауза о том, что он первое живое оружие, имеющее совесть, и именно поэтому, будучи всё же человеком, он отказывается от участия в военных конфликтах. Вспоминается «Пиявка» и многие другие рассказы Роберта Шекли — но принципиальное отличие в настроении двух авторов в том, что у одного всё подано более фантастически и легко, а у другого речь идет о человеческой драме, терзаниях и поиске предназначения.

Ссылка на сообщение , 8 марта 2010 г.

Прочитал это рассказ в детстве, в каком-то научно-популярном журнале, тогда в СССР такие рассказы очень приветствовались и не знаю почему но он мне запомнился. Сейчас перечитал и оказалось, что помню практически дословно. Наверное это рука мастера играющего в слова, да плюс красивая идея, мне кажется, все люди по своей природе пацифисты, и внутри всегда мечтаем, как избавить мир от оружия.

Ссылка на сообщение , 17 июня 2007 г.

В рассказе, на мой взгляд, больше научного, чем фантастического. Не отрицаю такого явления как телекинез и допускаю возможность развития человеком своих способностей до таких масштабов, чтобы контролировать предметы на больших расстояниях. Барнхауз — великий человек!

Ссылка на сообщение , 2 мая 2017 г.

Отличный рассказ!

Это история-фантазия о том, что может человек сделать при помощи свой мысли.. Она может стать источником бед и катаклизмов мирового масштаба, но одновременно при ее помощи можно повернуть вектор развития человеческой цивилизации в нужном направлении. Достаточно только очень сильно захотеть!

Рассказ незамысловат, но очень изящен. Обязателен к прочтению

Ссылка на сообщение , 18 июня 2009 г.

Очень интересный рассказ. Если предположить, что такое возможно, то мир просто перевернется с ног на голову (или наоборот)...