Мартин Миллар «Молоко, сульфат и Алби-Голодовка»

Молоко, сульфат и Алби-Голодовка

Milk, Sulphate and Alby Starvation

Над Брикстоном солнце. Профессор, притворяясь дорожным рабочим, сверлит мостовую в поисках волшебной короны, утерянной во времени Этельреда Нерешительного. Два бывших приятеля готовятся к матчу в галерее игровых автоматов: один тренируется, другой медитирует. На дне Северного моря ныряльщики устроили сидячую забастовку. По Брикстону разъезжает зловещий китаец — он ищет человека по имени Алби-Голодовка. По Брикстону бродит девушка — она наемная убийца, ей поручили убрать Алби-Голодовку. Алби-Голодовка сидит дома, листает комиксы, беседует с хомяком, поминутно смотрится в зеркало и вздрагивает от каждого стука в дверь. Он понятия не имел, во что вляпался, открыв метод лечения аллергии на молоко.

Т. Ставер (1)

Молоко, сульфат и Алби-Голодовка

Вот представьте. Болеете вы да болеете. Врачи уже не обращают на вас внимания, они не знают как вам помочь. При каждом обследовании итог один — врач говорит что вы совершенно здоровы. Но вы-то видите свой болезненный цвет лица, видите ваши постоянно выпадающие волосы и тому подобное.

Совершенно случайно один знакомый говорит вам, что у его знакомого тоже так было, и что ему помогла голодовка с последующим добавлением в рацион одного продукта. Затем еще один продукт, затем еще один.

Так вот, совершенно случайно, соблюдая эту диету, вы обнаруживаете что у вас аллергия на молоко. Да, да, на молоко. Ведь вы же едите его каждый день, каждое утро хлопья с молоком. Не мудрено что вы так плохо выглядите.

Так вот. Вы полностью отказываетесь от молока. Знакомые видят, что выглядите вы уже намного лучше, спрашивают, мол, как же так? Аллергия на молоко. Да, да, аллергия. И рассказываете о своей диете. Знакомые рассказывают об этом друзьям, те, в свою очередь, своим друзьям, и что в итоге? Продажи молока падают до рекордно низкого уровня. Министерство по сбыту молока в панике, запускают акцию «Бутылка молока — напиток мужика». Но это ничерта не помогает. Министерство по сбыту молока находит единственный выход из этой ситуации — убрать вас.

Такова завязка этого веселого романа. Повествование слегка дёрганое — пару абзацев от лица одно персонажа, страничка от лица второго, еще чуть-чуть еще от одного. К этому нужно быть готовым, и к этому нужно привыкнуть. «Второстепенные», казалось бы, персонажи, только на первый взгляд таковыми являются, к концу романа всё сплетается в единое целое.

Роман не несет в себе никаких нравоучений, автор не пытается что-то доказать, Миллар написал весьма обычный (не в смысле «заурядный», нет, совсем даже наоборот) развлекательный роман, за которым будет приятно провести один-два вечера.

Не будет откровением сказать, что сейчас издательства не больно жалуют зарубежную прозу. Соотношение где-то 1:3 в пользу русскоязычных произведений. Тиражи иностранцев тоже меньше, где-то в раза в 2. Поэтому знакомство со многими зарубежными авторами у нас весьма фрагментарно и неполно. В раздел таких писателей попал и Мартин Миллар. Если бы не его цикл о Фраксе, изданный АСТ, то знакомство с этим необычным писателем для нас бы закончилось двумя романами, изданными общим тиражом в 9100 экз.

Одним из этих романов является «Молоко, сульфат и Алби-Голодовка». Это первый роман Миллара, но от этого не менее интересный и необычный. Стиль линенйно- параллельного повествования, который затем наблюдается в «Добрых феечках Нью-Йорка» и никак не проявившийся в цикле о Фраксе поначалу слегка раздражает (уж больно на короткие промежутки разбито повествование. Но затем к такому, слегка телеграфному, стилю приноравливаешься и воспринимаешь его как само собой разумеющееся. Этакая сказка, рассказанная на новый лад. Сказка не русская и не украинская, а целиком и полностью англосаксонская. Необычная и странная. Но от этого не становящаяся менее сказкой, в которой плохие люди (в основном) получают по заслугам, хорошие люди (в основном) получают вознаграждение. И все жили долго и... ну, в общем, пока не умерли.

К стати, а вы уверены, что у вас нет аллергии на молоко?

Изданный в веселой серии роман Миллара вполне укладывается в рамки серии — забавная безделушка с черным юмором и смешением фриков с околокриминальным сюжетом. Нормально завязано, уверенно очерчен круг персонажей, но после первых пятидесяти страниц понятно, что неожиданностей не будет. Все простенько, схематично. Повествователь с обилием фобий традиционен, но достаточно забавен, остальным куклам признаки жизнеподобия не приданы. Авторское изложение лучше диалогов. Даже и жанре роман совершенная чепуха, читаемая за час. Концовка даже не скомкана, ее нет, так что все обрывается на полуслове.

Роман и так очень невелик, а в книге еще и страниц двадцать — первые главы книги Айзексона.

В целом весёлый и динамичный роман. Ничего нового не несёт, размышлений особых не заметил, но как развлечение — весьма.

Общее описание: герои Блейлока и Гиллиама в мире рок-н-ролла. Заглавный персонаж фанатеет от комиксов, разговаривает с хомяком и продаёт наркотики (последние два действия никак не связаны). Азиатские гангстеры бесконечно рубятся в видеоигры. Профессор ищёт древнюю корону, притворяясь дорожным рабочим... Милый бред, с тарантиновскими эпизодами.

И снова от милейшего г-на Миллара — совершенно безбашенная и почти что бессмысленная история, каждая строчка которой, впрочем, невольно заставляет улыбаться. История, балансирующая на грани и, местами, переходящая грань абсурда. История, рисующая несколько дней из жизни героев, вынужденных пересечься на абсурдных перекрестках жизни.

Я обычно называю такое чтение – субботним)). Это – почти неуловимая и трудно объяснимая прелесть и легкость текста, которая вдохновляет и радует. Возьмите сериал про Фракса, уберите из него детективную составляющую, уберите фэнтезийные штуки типа эльфов и магов – и что останется? Ага, легкость, налет абсурда и прелестные, почти что афористические комментарии-наблюдения о жизни… Мне очень и очень импонирует именно такое отношение к жизни. Тебя кто-то планирует убить? Соберись и посмейся — от судьбы не уйдешь. Ты недоволен своим отражением в зеркале? Ок, смотрись во все встречающиеся по пути зеркала, но всё же – живи, живи своей жизнью. Тебя удивляют/раздражают/пугают новости, льющиеся из телевизора? Забей и лучше начни смеяться – здоровее будешь…

Книга издана в серии «тарантинки», но нет. Это не Тарантино. Скорее, это идеальный сценарий для пока не снятого фильма Гая Ричи…

Абсурдная история, действительно напоминающая новомодные ныне «клиповые фильмы», симпатичная, но довольно утомительная. Нагнетание абсурда становится распространенным приемом у британских авторов и начинает надоедать. Лично меня бесконечно радует, что Миллар покинул мэйнстрим, стал Скоттом и принялся писать про нежно любимого мною Фракса. Фантастике толика здорового безумия не повредит, а условно-бытописательной литературе оно совершенно не нужно — такого безумия и в жизни предостаточно.