Мартин Миллар «Фракс-ловкач»

Thraxas

Роман, год; цикл «Фракс»

К Фраксу за помощью тайно обращается принцесса Ду-Акаи, дочь короля Турая, и просит достать у иностраннного дипломата шкатулку с ее любовными письмами. Казалось бы, все просто, но так действительно только казалось. В шкатулке вместо писем оказывается свиток с заклинанием, а дипломата обнаруживают мертвым, и обвинение, конечно, падает на Фракса. Вскоре сыщик оказывается в центре куда более сложной интриги, связанной с похищением Пурпурной ткани эльфов — единственной известной субстанции, не пропускающей через себя волшебство.

© Nog

— цикл «Фракс»

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2000 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман

Фракс-ловкач. Фракс и монахи-воины. Фракс и гонки колесниц

Фракс. Том 1

Thraxas

«Фракс-ловкач» Мартина Миллара в далеком 2000 году стал лауреатом «Всемирной премии фэнтези», обойдя «Сады луны» Стивена Эриксона (очень жаль, что другие номинанты на русский не переводились, так что я не могу ничего о них сказать). Что же такого в фэнтезийном детективе Мартина Скотта?

Главный герой, Фракс, живет и работает частным детективом в городе-государстве Турае. Он ветеран последней Оркской войны, самый дешевый частный детектив, немножко волшебник, изрядно тучен и любит выпить. Короче говоря – очередной неудачник, еле-еле сводящий концы с концами. Но все меняется, когда к Фраксу обращается за помощью принцесса Ду-Акаи. Девушка просит детектива украсть свою любовную переписку у дипломата соседней страны, Ниожа, с которой у Турая весьма сложные и натянутые отношения. Как водится, все идет не по плану, и теперь Фракс должен не только очистить свое имя и раскрыть целый ворох интриг, но и выжить в охоте за антиволшебной Пурпурной тканью эльфов – кто-то распространил слухи, что ткань у Фракса.

На первый взгляд ничего особенного – старый-добрый нуарный детектив в фэнтезийных декорациях. На ум сразу приходить Глен Кук и его Гаррет. Но если в романах Кука чувствовалось влияние Рекса Стаута и придуманного им дуэта Вульф\Гудвин, то роман Мартина Скотта, для меня конечно же, больше напоминает романы Рэймонда Чандлера о Филипе Марлоу. Фракс такой же потрёпанный жизнью циник, регулярно выпивающий в баре, но долг для него прежде всего.

Не менее интересно получилась невольная напарница Фракса в его злоключениях – Макри. Очень красивая, отличная мечница, беглянка из орочьих бойцовых ям. Вместе с тем – чужая для окружающих, потому что Макри частично человек, частично орк, и частично эльф. Не спрашивайте… Несмотря на это, Макри очень оптимистичная и целеустремленная девушка, мечтающая учится в Имперском университете.

Сюжет романа динамичен и бодр. На страницах постоянно что-то происходит, и вот визит в Гильдию убийц, например, сменяется дракой с наемниками и побегом от безумного мага через канализацию. История не дает заскучать, постоянно подбрасывает новые вопросы и не спешит отвечать на уже заданные.

Мир романа тоже получился своеобразным. Турай напоминает древний Рим, с его гонками на квадригах, боями гладиаторов, публичными банями. Город живет своей жизнью, Церковь захватывает все больше власти, три раза в день происходит обязательная молитва, а где-то на периферии, втихую, начинается движение суфражисток. Стандартные фэнтезийные расы вроде орков и эльфов, соседствуют с феями, нимфами, кентаврами и единорогами. Удачной получилась система магии — заученные заклинания исчезают из памяти после использования, и даже самые сильные маги могут запомнить лишь 3-4 заклинания. Не менее удачно получились стебные элементы, вроде сюжетно обоснованного кольчужного бикини Макри и аллигаторов в канализации.

Суммируя все сказанное, «Фракс-ловкач» не станет открытием и не вызовет «вау-эффект», но он может стать отдушиной, веселым приключением на пару вечеров, чем-то простым для того, кто устал от чего-то сложного.

Фракса в первый раз прочитал в 2003 году.Щас перечитывал по второму разу.Ощущения вторичности или подделки Кука (Цикл о Гарете) нет, вот кто бы не говорил ! (это мое субъективное мнение!)

Ощущения после прочтения остались примерно те же ,а именно самобытная детективная история в антураже фэнтези мира.Нет это не прорыв в жанре ,но тем не менее скоротать время отлично подойдет.История о детективе Фраксе (Самом дешевом сыщике Турая,наверное и самым самобытным!)) заставляет улыбнутся,отдохнуть, но не более.Персонажи раскрыты хорошо так и представляешь крупного Фракса поедающего обед из еды на неделю для семьи из 4 человек за раз,Макри -амазонку с апетиными формами (но тем не менее она по крови орк-человек-эльф) и другими.Так же хорошо представлен город-страна Турай,что крутится на его улочках!(политика,интриги,разные гильдии,верования)

Читается быстро ,переводчику отдельно «респект» не запорол хорошую историю.

Что раздражало (а это есть)так это история от первого лица (Вечно «Я пошел,Я сделал и т.д.)Если бы читал в первый раз поставил бы 8 ,теперь только 7,ну «очень легкий» роман вышел ,особенно чувствуется после повторного прочтения.

Серия «Фракса» стала настолько любимой, что уже перечитываю по третьему кругу, несмотря на то, что передо мной городское фэнтези с элементами детектива. Стиль у автора очень классный: легкий, ироничный, не утяжеленный сложными оборотами. Вообщем, чтение книжек про Фракса доставляет огромное удовольствие. Многие авторы фэнтези очень скупо или глупо описывают сам мир: здесь такого не встретишь. Хотя события по большей части имеют одну локацию: город Турай и пригород, но все-равно читать интересно про похожденгия ГГ. Самым лучшим бонусом этой серии есть колоритные персонажи. Фракс — крассава, вроде бы и глуповат, ленив, но не так чтобы очень. Характер очень реалистичен. Иногда автор так закрутит события, что хрен предугадаешь, каким боком они потом вылезут. Вокруг Фракса все время крутятся интересные личности, помогая ему сгонять жирок. И все это перемешивается не скучными диалогами, драками и застольем. Если кто-то любит забавное, динамичное и, довольно таки не глупое, фэнтези, рекомендую всю серию книг. Честно говоря, даже не с чем сравнить: лучшего комедийного фэнтези я не читал. Остальные отдыхают где-то очень далеко.

Сравнивать Скотта с Куком конечно можно,но это только создает предвзятость априори,что портит самобытный колорит Турая ,весёлую атмосферу мира ,где обитает Фракс. При всех достоинствах, у цикла о Гаррете нет той лёгкости и добрых эмоций, которые вызывает толстяк Фракс. Продолжение же вышло еще лучше! Единственный совет, перед прочтением всей серии (если кого-то нестерпимо потянет...) прежде, чем приступать к следующей книге, брать небольшую паузу. Впрочем, такой совет касается книг большинства авторов всех жанров литературы.

Первый раз прочитала-- пожала плечами и поставила на полку.

Второй раз прочитала-- поняла, что мне нравится.

Третий раз прочитала и поняла, что это одна из моих самых любимых книг.

Как ни странно, «Фракс»-- редкая вещь, которую чем больше перечитываешь, тем больше она нравится. Те, кто бросил книгу на середине или прочитали только один раз, потеряли многое. Премию книга получила абсолютно справедливо: в ней есть душа. Мир и персонажи, при всей своей гротекстности подчас-- живые. В серии про «Фракса» несколько слоёв: первый-- это юмористический детектив с не бог весь какой, но интригой, стёб над фентезийными стереотипами вроде эльфов или гильдии убийц. . Второй-- это жёсткая, подчас готескная сатира на церковь, власть, выборы. Ну а третий... В каждой хорошей сказке есть урок. Фракс-- не исключение. Серьёзные нотки начинают звучать уже в первой книге, а в последней набирают немалую силу. Но их не услышишь, если будешь настроен на чтение фентезийного детектива и ничего больше. И, да, для того, чтобы понять, в чём заключается урок, нужно читать всё от первой до последней книжки,

где автор выносит Тураю суровый приговор. И ты вдруг понимаешь, что всё было серьёзно. Что мы смеялись над описанными в Турае порядками-- повальным взяточничеством, наркоманией, преступностью и пр. -- видя в этом буффонаду, а оказалось, что всё таки было серьёзно. Очень серьёзно. И город этим предрешил свою судьбу.

Плюс главный герой. Фракс великолепен. Один из самых живых героев, а всё потому, что автор не пытался как-то оправдать его недостатки: он эгоистичен, вспыльчив, азартен и груб. Но при этом он, такое ощущение, один из немногих в Турае, чьи основные жизненные ценности-- это честность по отношению к клиенту и дружба. Да-да, а вовсе не кли, пиво и скачки. Хотя-- опять-- для того, чтобы понять это, нужно прочитать не только первую книгу. На поле боя Фракс-- совсем иной, нежели в таверне...

Фракс способен очаровать не только любителей детектива, хотя есть что-то в этом чревоугоднике от Ниро Вульфа, изобретенного Р. Статутом и образ сыщика не может не подкупать читателя.

Причем Ловкачом оказался не сколько этот толстячок с проницательным умом, а Автор. Мартин изваял перед нами целый мир, создав некую кальку с поздней Римской республики, что получилось достаточно осязаемо и выпукло. Вместе с тем, он умудрился создать позитивный образ человека, состоящего, казалось бы, из одних недостатков: пропойца, обжора, неуч (в магическом смысле) и равнодушный к особям женского пола — Фракс, тем не менее, далеко не цинник, а позже оказывается, что в нем глубоко теплится обостренное чувство справедливости.

Другие герои не менее колоритны, а повседневные выражения, к примеру: «первая спица в колесница», «остер как ухо эльфа» и другие, заставляют думать, что такие обороты действительно в ходу в причудливом мире Мартина!

Двоякие впечатления про книгу. С одной стороны сюжет есть, занятный и красивый. Но с дугой...Постоянные причитания ГГ напрягают. Конечно — может у него соображалка включается после 20 кружки, но все таки есть предел и этакому совершенству....

И еще — чует мой мозг,что перевод сей был не самым качественным...Ну просто вопиет от подозрения.

Легкая, интересная книга. Сюжет развивается динамично. ДЛя меня — это первая книга подобного жанра. Мне понравилось. ТОлько вот шутки порой повторяются. Но это не сильно беспокоит

Мне кроме самого детекива понравился и мир — этакая вольная фантазия на развитие римской империи в сказочном мире.

На вкус и цвет все носки разные, но среди фентезийных детективов лучших по качеству немного. Тот же Кук последние несколько последних романов о Гаррете откровенно слил, да и в певых чувствуется вторичность по отношению к Стауту. Еще мне кажется, что в этой книге все соразмерно, а «местные» фразеологизмы (а не афоризмы, о которых тут некоторые говорили) очень даже в тему от книги к книге все увеличиваются в количестве и прозводят довольно приятное впечатление. Они показывают, что автор старается как можно лучше продумать свой мир.

В общем рекомендую к прочтению. Если вы, конечно, любите детективы.

Здесь, я смотрю, все такие умные и продвинутые, что аж деваться некуда...

Книга просто отличная и премию она получила абсолютно заслуженно. И если бы кто-то из Вас смог написать первое произведение цикла на столь же высоком уровне (если Вы, вообще, способны на это), то Вам бы цены не было...

Что касается нудизма, то книги о Гаррете как раз из этой серии. Заставлял себя читать по 20-30 страниц в ожидании, что наконец-то начнется что-то стоящее. В итоге так и не дождался и забросил эту книгу в самый дальний угол своей книжной полки. А вот Фракса я специально дозировал, чтобы растянуть удовольствие. И даже если первая книга выглядит чуть послабее на фоне остальных, то это совсем не означает, что она не заслуживает внимания...

С некоторых пор стало модным писать книги, при этом смешивая любые жанры. Эта книга относится к фентези-детективу, причем детективная линия стоит на первом плане. Главный герой — самый дешевый частный детектив, он берется за любые дела, если за них платят деньги. Он любитель напиться и еще больший любитель ставить ставки на скачках, из-за этого у него постоянно нет денег и куча долгов, зовут нашего героя Фракс.

События этого романа происходят в городе-государстве Турай, в котором очень развита торговля наркотиками, проституция, подпольный тотализатор и всю криминальную власть удерживают две противоборствующие преступные группировки. Наркотики становятся одной из основных проблем этого города, в погоне за наживой, торговать этой отравой начинают даже дети самых высокопоставленных чиновников Турая, а многие просто употреблять.

Новое расследование Фракса, в которое его втягивает принцесса Турая, она кстати третья по наследованию престола, влечет за собой еще несколько заказов и все они в какой-то степени взаимосвязаны. Ему нужно найти убийцу дракона, волшебную ткань эльфов, отмазать принца от торговли наркотиками и разобраться с самым сильным колдуном тех мест.

Ничего смешного в этом романе нет, ну кроме общего настроя у всех участников событий, все пытаются шутить и острить, но далеко не у всех это получается. Детективная линия получилась интересной и разгадать все тайны без помощи автора, сможет далеко не каждый. Легкий, ироничный, наполненный несколькими загадками, у автора получился самый настоящий детектив-фентези, с удовольствием буду и дальше знакомиться с Фраксом-толстяком.

Года четыре томик с первыми тремя романами о Фраксе стоял где-то в глубинах книжного шкафа, задвинутый в задние ряды. И был извлечён буквально наугад. Это когда один мой товарищ попросил что-нибудь почитать, что не жалко, что-нибудь ненапряжное и лёгкое. Я порылся и отыскал Фракса. А через неделю он принёс мне книгу обратно со словами, что очень понравилось и что за это время он успел не только прочитать её, но и скачать для своего Е-бука все продолжения и прочитать и их тоже. Ещё и сокрушался, что у последней книги такое обескураживающее и грустное окончание. Спросил меня, что я думаю по поводу сериала о Фраксе. И мне было даже немного неудобно от того, что на самом-то деле я о нём ничего и не думаю, т.к. не читал. Товарищ очень удивился, а я задумался. Вот так по странной иронии и оказалось, что я начал читать собственную, купленную когда-то давно, книгу по рекомендации человека, прочитавшего её раньше меня. Ну это не проблема. Всё поправимо.

Есть оценка шесть и есть оценка шесть. Бывают книги, для которых данный балл обозначает крепкий середнячок, наряду с иными представителями данного жанра. А бывают книги, а точнее авторы, выставленная шестёрка произведениям которых обозначает очень и очень сильные претензии и для которых шесть — это очень низкий балл, хотя бы по сравнению с прочими из произведениями, а поставить оценку ниже порой рука не поднимается, всё-таки определённый уровень как бы держится. А Фракс относится к первой категории. Не знаю, может быть нужно, чтобы мир полюбился, нужно привыкнуть к героям, нужно прочитать хотя бы два или три романа из цикла, чтобы понять структуру, задумку и к чему это всё ведёт. Но пока есть то, что есть — то бишь прочитанный первый роман. Который никаких потрясений и даже эмоций не вызвал. Довольно средняя книжка.

Скажу даже более. Многое в ней не на своих местах.

Зачем автор придумывал образ неловкого, толстого главного героя, обжоры и любителя выпить, который является самым низкооплачиваемым сыщиком в городе Турае, а значит с самой низкой квалификацией, если это по сути не соответствует истине? Глуповато выглядит это всё. Герой причитает о своём безденежье, своей тучности, своей неустроенности в этом мире, а сам оказывается бывшим дворцовым следователем, прекрасным рукопашным бойцом, фехтовальщиком, да ещё и магом (владение несколькими заклинаниями имеет место быть). К нему обращаются за помощью самые высокопоставленные лица в городе и он берётся за три дела одновременно. И мозги у него работают совсем даже не плохо, учитывая бесконечные кружки с пивом, которые он выпивает. И стоило из-за всего этого огород городить? Образ не соответствует содержанию. Если можно так выразиться. Не стану говорить про его подружку. То, что она одновременно учится по тамошней вечерней форме обучения, работает официанткой в таверне, имеет какой-то социальный статус в Ассоциации благородных дам, ей двадцать с небольшим и она уже владеет богатым прошлым, хорошими навыками боевых искусств, в это можно поверить. Только забавно, когда она словно по магическому зову оказывается всегда в нужное время и в нужном месте. А всё вышеперечисленное возможно будет упомянуто в следующих романах и играть там какую-то роль. Не зря же человек ведёт такой образ жизни и не имеет ни одной свободной минуты. Я вот лично не понял, когда Макри спит. Даже когда Фракса каждую ночь будят очередные визитёры (а он и так спит очень мало на протяжении всей истории), она оказывается тут как тут, в одежде, экипировке и с оружием.

Ну это ладно. У Макри достаточно цельный и занимательный образ. Чего нельзя сказать про всех второстепенных и проходных героях. Потому что они реально вызывают нервный смех. Все появляются по ходу повествования внезапно и только когда нужно в сюжете, совершенно не характеризуются даже парой слов, им по сути даётся только имя и профессиональная принадлежность, и такими безликими они остаются до конца книги или же исчезают почти сразу. Можно запутаться. Один появился, помог принцессе усыпить и убить дракона и исчез. Второй пролетал мимо, наслал на весь город погибель в виде древней магии и тоже исчез. И много таких примеров. Откуда только берутся... Из-за этого возникает ощущение незаконченных сюжетных линий. По сути — сплошная беготня. Бесцельная. Герои побежали, подрались, вернулись ни с чем и только потом со слов Фракса мы узнаём, зачем вообще бегали.

Детективная нить очень жиденькая и невнятная. Очень много в романе всего намешано. Хотелось бы сопоставить причины и следствия, но невозможно из-за того, что расследующий дело Фракс обычно не доходит до всего логикой и умом, а ДОГАДЫВАЕТСЯ. Причём в последний момент. Или уже после. И не озвучивает свои рассуждения, а лишь иногда потом в разговоре объясняет своей подружке что к чему. Приходится принимать на веру.

А так книга из разряда — прочитать и поставить на полку. Но не очень далеко, чтоб через некоторое время узнать, что было дальше, во втором и в третьем романах. Вот тут многие пишут, что во «Фраксе» существует хорошая тенденция к развитию и улучшению качества и интереса. Хочется верить.

И напоследок. Если мысленно отбросить в сторону перечисленное мной, то книга скорее понравилась, чем не понравилась. Не знаю, за что премия. Подобного в фэнтези достаточно много. Хотя много и хуже.

Удивляюсь, за что вручили премию?:confused: Книга очень простая, а язык автора беден. Вещь абсолютно проходная, как говориться, для транспорта. Хотя иногда юмор не самый плохой, но это — дело вкуса.

Основной вопрос после прочтения романа заключается в том как, почему именно такой типовой роман получил достаточно уважаемую премию? Но, если забыть этот момент — получаем вполне качественную вещь. А дальше сериал можно не читать — ничего принципиально иного чем в первом романе там нет.

мне лично наличие специфичных афоризмов показалось интересным, очень раздражает когда у авторов герои в фэнтезийных мирах используют афоризмы нашего времени, вроде «черт побери», хотя может за это стоит винить переводчиков?.. Частота их использования действительно набивает оскомину, как и маниакальная страсть Макри к учению. Детективная составляющая интересная, но я бы предпочла читать ее без эльфиского-магического антуража.