Мартин Миллар «Фракс и пляска смерти»

Фракс и пляска смерти

Thraxas and the Dance of Death

Роман, год; цикл «Фракс»

Лисутарида Властительница Небес подрядила Фракса отыскать пропавшую драгоценность, обладающую мощным волшебством: с ее помощью можно следить за передвижениями орочьих армий, а в условиях близящейся войны это как никогда полезно. И все казалось проще простого, но едва Фракс добрался до места, где должен находиться камень, то обнаружил там лишь несколько трупов. И пока он гонялся за камнем по всему городу, число убийств вокруг этого дела все росло и росло — жители даже начали делать ставки на то, сколько людей погибнет, пока расследование закончится. А город вдруг наводнили кентавры, русалки, феи и прочая магическая живность, неизвестно откуда появляющаяся и неясно куда исчезающая.

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс и пляска смерти
Фракс и Эльфийские острова. Фракс и чародеи. Фракс и пляска смерти

Фракс. Том 2

Thraxas and the Dance of Death

Что будет, если доверить человеку, который всегда «под кайфом» жизненно важную для государства штуку? Естественно он её посеет, сам или с чьей-то помошью — не важно. Тут на сцену и выходит Фракс — самый пьющий, толстый и ленивый детектив-волшебник славного города Турай. Вот и на сей раз Лисутарида опять отличилась. Одно дело, когда она «не приходя в сознание» стала главой всех чродеев, а другое дело — когда она на скачках потеряла очень важный магический артефакт. Здесь ей точно не поздоровится и нкто её не спасет, кроме, конечно, Фракса, да и то не бесплатно, а за 30 полновесных гуранов в день. А подвеску хоят все от Братства до Хорма Мертвеца, который спит да видит побежденный Турай в огне.

Ко всему этому добавляется странное предсказание о «танце смерти» вокруг Фракса. Что самое интересное — это, похоже, правда — люди вокруг нашего героя мрут как мухи. Цинизм обитателей таверны «Секира мщения», делающих ставки на количество трупов просто поражает, но как сказала сама Лисутаридла: «Ставка есть ставка» — и Фракс сам втягивается в эту игру. Ну, а тут то он покажет, кто первая спица в колесе!

Эта книга для тех, кто, как я, устав после работы и зайдя в книжный магазин не захочет искать Книгу. А захочет просто отдохнуть. Все как обычно. два — три часа под традиционный рассказ толстяка детектива, вынужденного в жару таскаться по горду из-за того, что у него опять кончились деньги и искать очередной магический артефакт. Я отдохнул. И это главное. Если опять так устану — поищу следующую книгу про Фракса.

Самая «волшебная», если можно так сказать, книга о Фраксе. В том смысле, что количество магии, чудес и всяких мифических тварей здесь заметно превосходит любую из предыдущих частей. А в целом — хорошее продолжение хорошей серии.

По мне — так почти самая замудренная из-за чего местами пропадает легкость и воздушность юмористического повествования.

Почему то при прочтении этой книги постоянно возникали ассоциации с Гарри Поттер и кубок с огнем. Видать и Мартин не равнодушен к Гарри. Лабиринты, задачи и враги — так схоже!

Это первая книжка автора, с которой я познакомилась. Мне говорили, что она напоминает Гаррета Кука, но я на это зря купилась. Еле-еле дочитала: сюжет не захватывает, пусть ГГ и не штампованная симпотяжка, но как-то не впечатляет, а юмор даже и не предвидится. Пришлось книжку оставить в поезде...