Джеймс Бибби «Спасение Ронана»

Ronan’s Rescue

Роман, год; цикл «Среднеземье»

После победы над Некросом Шикара похитила Ронана и отправилась в свой замок, местоположение которого, правда, никому неведомо. Тарл, Котик и Тусона решают спасти друга, но, учитывая все препятствия, сделать это будет очень и очень непросто. А тут ещё орки решили начать очередной набег на земли людей, причем за этим набегом тоже чувствуется рука Шикары, а заодно и таинственной шестерки, ранее использовавшей в своих целях самого Некроса...

© Nog

— цикл «Среднеземье»  >  цикл «Ронан»

Ронан-варвар. Спасение Ронана

Ronan's Rescue

В принципе, суть не поменялась. Вполне серьёзные, хотя и простые до чрезвычайности линии переплетены с уморительным антуражом мира и поведением героев, где стереотипным, а где просто смешным. Спятившая колдунья Шикара ведёт воинство орков на завоевание плодородных земель Средниземья, Тарл находит любовь среди подвергшихся дискриминации магов Ай'Эля, морские разбойнки вагины (!) устали от грабежей и разбоев, и мечтают о новой жизни. Банально? Ну да, зато едва ли не каждую страницу можно разбирать на цитаты, особенно эпиграфы. Не шедевр, однозначно, немало признаков туалетного юмора, но как всегда, с чувством меры. очень неплохой образчик юмористической фэнтези.

Если юмор Пратчетта, английский, вызывает мягкую улыбку, то Бибби заставляет дико хохотать.

Хорошо и то, и то, но первое мне ближе

Достойный представитель жанра юмористической фэнтези. «Армадовские» опусы опережает как минимум на пару корпусов.

Описание обычаев вагинов удалось на славу.

Хорошее продолжение хорошей книги.

Кстати, один из главных героев — говорящий осел. Такой, каким всегда его хотелось видеть в «Шреке» :wink: