Джеймс Бибби «Последняя из ведьм»

Последняя из ведьм

The Last Witch

Десятилетняя Сара, живущая в маленьком городке — ведьма, обладающая уникальными способностями. Сара — последняя ведьма, живущая на Земле. Родители пытаются оберегать девочку и учить ее скрывать свои способности. Но вездесущим телевизионщикам удается кое-что пронюхать.

— антологию «Волшебники», 2004 г.

Волшебники

The Mammoth Book of Sorcerers' Tales
The Mammoth Book of Sorcerers' Tales

После слов «Ее лицо выражало раскаяние в содеянном!» просто влюбилась в этот рассказ. Он больше похож на сказку. Добрую бытовую волшебную сказку. Поэтому решила прочесть перед сном детям. В начале спросили меня: «Ты что, с середины читаешь?» «Нет.» Середину слушали затаив дыхание. А конец им не понравился: «И всё?» «Всё.» «Там должно быть продолжение!» «Придумайте его во сне сами»... Конец.

При всей фантастичности, рассказ вполне реалистичен, как бы ни странно это звучало. Маленькой девочки приходится скрывать свои необычные способности, чтобы не привлекать внимания, проще сказать не быть «белой вороной». Родители ее оберегают всеми способами и если начинаются какие-то подозрения сразу переезжают. Девочке одиноко, понять ее никто не может. Да и сама она как полтергейст вызывает страх у обывателей и желание заработать у работников сми. Случай позволяет найти родственную душу. Стоит отметить, что последний абзац рассказа мог бы стать прологом к роману.

Хотя это очень простенький рассказ, как заметили все ранее, не могу не поставить высокую оценку по двум причинам. Во-первых, я почему-то ожидал совсем не такого, а гораздо более трагичного, конца; а во-вторых,потому что это единствнный по настоящему добрый рассказ в антологии. Видимо добрыми волшебниками могут быть только дети :wink:

Создается ощущение, что автору поставили задачу написать рассказ для антологии и он выполнил задачу соединив несколько сюжетных ходов хорошо известных в литературе, фантастической литературе. Написано добротно, сентиментально, но без особых литературных приемов. Повествование медленно развивается и так же ожидаемо заканчивается.

Неплохой рассказ, простой и искренний о ребенке, который хочет и может делать добро.

Написано очень хорошо, хотя и незатейливо, с добрым юмором.

Очень понравилось.

Хороший подростковый рассказ, может, излишне по нынешним временам добрый и милый, но такие произведения тоже нужны. Тема раскрыта довольно неплохо, хотя, конечно, углубиться в нее автору было попросту некогда.

Простенько, незатейливо и весело. Всё так подоброму, вера в то, что у всех детей добрые намерения и чистые сердца. Увы, на деле это не так, но в рассказе сверхспособностями к магии облают достойнейшие и нас ждёт счастливое будущее.

Улыбнуло, но вот ассоциации с Гарри Потером пошли в минус. Только не понятно, как это генофонд смог так развиться всего из одной пары, прям Адам и Ева :smile:

Простенький и незатейливый рассказ о девочке, которая на самом деле последняя из ведьм, довольно рано обнаружившая свои способности.

Каково же ей, последней на свете? Последней ли? Добрые дела делать не так уж просто, и однажды она вляпывается в историю...

Неплохой рассказ. Тема ребенка с необычайными способностями, которого родители пытаются спрятать от всеобщего внимания, — весьма заезжена, но автору удалось написать весьма приятную историю. Временами в рассказе проскакивает неплохой юмор. Хорошо описаны девочка и ее отношения с родителями. А вот концовка мне не понравилась. Как-то она выбивается из общего ритма рассказа и история выглядит недосказанной.