Леонид Леонов «Старухи»

Старухи

Пьеса, год

Первая публикация — Альманах «Круг». Кн. 6. М.-Л., 1927.

Альманах Круг, книга 6
1927 г.

Так вот почему продвинутые граждане пользуются вражеским Гуглом, а не как я, махровый патриот, Яндексом. Тот мне Старух не нашел, а Гугл это сделал мгновенно. Но никакие таланты не спасут капиталстов проклятых от рабочей энергии масс!)))

В общем-то, этот короткий драматический отрывок о чем-то подобном. Последний день России, хрустящей французской булкой. Конец октября 1917-го. Общежитие для вдов высшего имперского круга. Когда-то они владели всем, прожили богатую жизнь, а теперь им не осталось ничего, кроме голода, страха и беспомощной смерти. Жалкое и грустное зрелище. И финал его предсказуем.

По мульти-медийной ассоциации вспомнилась сцена убийства в подвале Верховного мейстера в 6 сезеоне Игры престолов. Как сказал обреченному его наследник Квиберн: «Я не желаю вам ничего плохого, но для того, чтобы появилось нечто новое, старое должно умереть.»

История безжалостна к слабому человеку, да и сильного она не очень-то бережет.

Интересно, что по дореволюционной традиции все французские фразы в отрывке даны без перевода. Значит, бывший гимназист Леонов свободно им владел и от читателей ожидал того же. И оказалось, что и я кой что помню с далеких универовских времен!

Странно, что после 1930-го Леонов не переиздавал эту миниатюру, даже в итоговых собраниях драматургии. За что я его категорично осуждаю! Но, видимо, он считал ее чересчур прямолинейной и плоско-плакатной. А ведь старушки очень верно схвачены! За характерами двух главных персонажей угадывается целая судьба. В конфликт легко вникаешь, чувствами проникаешься. Смерть — огорчает. Удивительна эта способность молодого Леонова проникать в самую глубь процессов жизни. Его невероятная эмпатия к людям. И,конечно, пластичность и многообразие художественного таланта.