Алексей Калугин «Все дураки отправляются в ад»

Все дураки отправляются в ад

К частному детективу Доронину пришёл лысеющий, безобразно толстый молодой человек по фамилии Грибанин. Он утверждал, что стал жертвой обстоятельств. Используя его доверчивость, мошенники умыкнули десять миллионов у сотового оператора «Минус Ти». Все улики преступления указывают на него, Грибанина, а он ни в чём не виноват, и помочь ему выпутаться из дела может только Доронин.

© Ank

— журнал «Если 2007'02», 2007 г.

— сборник «Форс-мажор», 2008 г.

Форс-мажор

Если № 2, февраль 2007

Автор, который не посвятит хотя бы одно произведение всяким авантюристам, проходимцам и преступникам, как главным героям и с восторгом опишет совершаемые ими великие комбинации по одурачиванию честных людей, компаний или государства, наверное, можно насчитать единицы. Так и в данном случае нам предлагается сверхзаумная комбинация с использованием современных компьютерных технологий по похищению крупной суммы денег. А вот для чего нам это? Чтобы попробовать самим такую комбинацию взяв их образы для подражания или же стараться не попасть на удочку обману зная их ходы? Вот и гадай после прочитанного произведения. Хотя прочитать для развлечения можно, но суть его такова, что чтение одноразовое, повторно читать, когда знаешь все тонкости комбинации будет скучно и неинтересно.

Вполне ожидаемое развитие всякого рода нынешних секс услуг по телефону в недалеком будущем. А сам детективчик достаточно средний, но почитать вполне можно.

большого впечатления этот ДЕТЕКТИВ с фантастическим антуражем не произвел...от такого замечательного автора ожидал больше..

Кто останется в дураках, не составляет догадаться никакого труда уже в первой трети рассказа, уж очень мало в нём действующих лиц – двое реальных мужчин и одна виртуальная динамщица.