Чарльз Стросс «The Clan Corporate»

The Clan Corporate

Роман, год; цикл «Принцы торговли»

Теперь Клан знает, что миров три (мир Клана, наша Земля и мир, где вместо США находится Новая Британия). Но Клану не нужны герои и потрясатели основ. Клану нужны собственные новые члены, обладающие правильным генотипом и способностью к межмировым странствиям.

Тем временем последствия предательства Матиаса приводят к весьма неприятному для Клана результату — американские спецслужбы не только узнают правду о Клане, но и попадают в Ниджвейн.

— цикл «Принцы торговли»  >  роман-эпопею «The Traders' War»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2006 // Лучшее произведение крупной формы

The Clan Corporate

В третьей книге сериала (а написано оно именно как НФ-сериал) принципиально ничего нового не происходит. Мириам узнаёт интересные факты про деятельность Клана в США и изо всех сил пытается выбраться из той роли, что ей пытается навязать Клан. Клану же совсем не нужна столь энергичная особа (вспомним, что Мириам во второй части решила зарабатывать деньги на экспорте патентов в Новую Британию). Клан считает, что идеальная роль для любой женщины ограничивается выгодным (с точки зрения Клана) замужеством и (главное) производством детей с геном, обеспечивающим хождение между мирами. Всё прочее — не так важно. Соответственно, давление Клана на Мириам усиливается и доходит до прямых угроз. В этой книге собственно экономической части (по сравнению с предыдущими книгами) почти нет. Скорее это история об отчаянной борьбе Мириам с Кланом и попытках выйти из под его контроля. Одновременно

после предательства Маттиаса американские спецслужбы на нашей Земле тоже заинтересовались параллельным миром Ниджвейна, нашли очевидный способ попасть туда и теперь пытаются разобраться с реалиями этого мира, использую всю доступную в США начала XXI века технологию

Показалось несколько более занудным и затянутым, чем первые две книги, но читать ещё вполне можно. Надеюсь, что последующие части не станут ещё хуже.