Максим Макаренков, Кора Клеменс «Перекрёсток»

Перекрёсток

У него было всё. Честь, слава, богатство.

Он всё потерял. Его предали и растоптали.

Но судьба дает ему второй шанс. На Перекрестке возможно всё. Ведь этого мира не может быть, но он существует.

Величайшая тайна и величайшая опасность Вселенной.

Перекресток

Отличная книга, динамичный сюжет. В целом достаточно стандартный боевик в НФ антураже + загадки ушедшей цивилизации + немного социальных моделей.

В целом ничего особенного но читается бодро. Все как надо.

Из минусов несколько линий и идей обозначенных в книге (про перекресток, про саркофаг) могли бы получить большее развитие, но они провисают. Есть заметная недосказанность. Как раз финальную часть можно было бы растянуть раза в два-три.

Очень динамичное развитие сюжета, оригинальная фантазия, красивые зарисовки, не вызывающие отвращения главные герои, легкий стиль изложения, отсутствие жестких логических нестыковок, соотношение роялей к кустам не более 1:5 — что еще нужно от фантастического боевика? Вполне добротное произведение в рамках заявленного жанра.

Несмотря на то, что большинство ходов совсем неоригинальные, персонажи стандартные, хочется читать дальше. И хотя жанр — фантастика, фантастики как таковой тут немного. Обычный остросюжетный роман — крутой главный герои с непростым прошлым. Красивая девушка, которая обязательно полюбит ГГ. Ребенок со странностями, опеку над которой берет главная героиня и несколько других персонажей, важных для сюжета и лучше расскрывающих «Вселенную» книги. В общем, мне бы хотелось, чтобы этот роман перерос в целый цикл, но не обязательно с этими же героями.