Чарльз Стросс «Менестрель»

Менестрель

Troubadour

Другие названия: Трубадур

Рассказ, год; цикл «Аччелерандо»

После «Лангустов» прошло три года, и Масх находится в бегах, пытаясь уйти от бракоразводного судебного процесса с Пэм. Но кажется, без разрешения текущей ситуации с бывшей женой ему не удастся сосредоточиться на других делах. Теперь Манфреду Масху не остаётся другого выхода, кроме как найти способ расплатиться с многомиллионным иском и при этом не поступиться своими идеалами.

— цикл «Аччелерандо»  >  роман «Аччелерандо», 2005 г.

Трубадур. Стросс

Со времён «Лобстеров» проходит три года. Был удивлён, увидев главным героем опять Манфреда Масха, так как вроде бы слышал, что повести между собой не связаны.

Строссу удивительно убедительно удаётся показать прогресс, случившийся за три года — появляются шунты таламически-лимбического интерфейса, позволяющие вступать в эмпатические связи.

Автор продолжает набивать страницы книги оригинальными футуристическими вещами — багаж, взывающий к хозяевам при потере, голограммы, экспертные системы анализа поведения пассажиров, индукционная зарядка чемоданов, встроенная в чемоданы же установка на верность. Репутация котируется на бирже. А Масх в первой повести как раз и был проповедником замены денег на репутацию. Все машины с автопилотом и на топливных элементах.

Очень доступно объяснено понятие технологической сингулярности: когда совокупная способность обработки информации Солнечной системы достигнет критического значения один миллион инструкций в секунду на грамм материи. После этого экстраполирование прогресса теряет смысл. До этого момента в «Трубадуре» остаётся меньше столетия.

Мазохист Манфред в процессе развода со своей женой-госпожой. В снах он желает подчиниться ей и боится этого же, вплоть до нейроастенических припадков.

«Манфред не верит ни в дефицитность, ни в игры с нулевой суммой, где если кто-то и выигрывает, то кто-то непременно остается с пресловутым нулем, ни в конкуренцию. Его мир слишком быстр, слишком насыщен информацией, чтобы вместить в себя еще и толкотню на иерархической лестнице, столь любимую обезьянами.»

Золотые слова.

Наконец-то мелькает более-менее чёткая привязка ко времени — вторая декада двадцать первого века. Для нас — дни прошедшего будущего.

Бессеребреник Масх решает временно стать миллиардером.

Но перед этим — секс-марафон с новой подружкой под метом и коксом; бар краул в женском прикиде.

Мне, кстати, нравится такая смена регистра. Она делает героя живым. Жизнь героя состоит не только из идей о «Тьюринг-полноте как о способе организовать компанию и о клеточных автоматах, о криптографической проблеме взаимно неизвестных сверхдлинных последовательностей и о своей работе над решением коммунистической проблемы централизованного планирования с помощью автономных на все сто процентов компаний, связанных так же, как связаны гомологичные хромосомы при мейозе. О предстоящей коррекции котировок на рынке этики, зловещем возрождении звукозаписывающей отрасли и насущной необходимости демонтировать Марс.»

Масх таки проворачивает свою афёру, где замешана плановая экономика, жаждущая развода жена, коммунистическая партия Италии и русские мафиози, выкупившие мировую звукозаписывающую индустрию.

Сингулярность всё ближе.

9(ОТЛИЧНО)