Чарльз Стросс «Ореол»

Ореол

Halo

Другие названия: Нимб; Гало

Рассказ, год; цикл «Аччелерандо»

Её мать — помешанная на контроле психопатка, ещё с тех пор, когда была вынуждена примириться с уходом отца; именно тогда она начала запускать коготочки в Эмбер — но это нелегко, потому что Эмбер неподходящий материал для жертвы, она умна и буквально до мозга костей напичкана электроникой. Но теперь мамуля отыскала способ овладеть Эмбер полностью, даже на орбите Юпитера...

В переводе романа, который выполнил Г. Шокин, четвёртая глава носит название «Нимб», а в неофициальном сетевом — «Гало».

— цикл «Аччелерандо»  >  роман «Аччелерандо», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 2003 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2003 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть

Если № 2, февраль 2004

Если немного помечтать... Собаки, кошки, попугаи и другие
2030 г.

Year's Best SF 8
Year's Best SF 8
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twentieth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 16

Рассказ опубликован в журнале «Если 2004/2», является не самостоятельным рассказом, а составной частью романа «Акселерандо». И в отрыве от романа малопонятен. Если коротко для понятия рассказа, кто его будет вот в таком формате читать, то смысл таков : весьма продвинутая героиня романа перелетает на Юпитер создать свою будущую империю гениальных людей. Но лучше читать роман целиком.

Как и в случае с рассказом «Бродячая ферма», когда читаешь «Ореол», отчётливо понимаешь, что слишком многое осталось «за кадром». По всей вероятности, будь роман в рассказах «Accelerando» переведён на русский целиком, было бы гораздо понятнее и логичнее, но... В целом, «Ореол» — очередная зарисовка о будущем, в котором человек перестаёт быть человеком в привычном нам понимании — сознания переносятся и копируются, существуют «сборные» личности, а дети буквально до костного мозга напичканы техническими прибамбасами. И всё это при том, что текст перегружен техническими подробностями и описанием каких-то запредельных технологий, а действие происходит на Юпитере и в окрестностях. Так что читать, при всём уважении, к фантазии и научной подкованности автора, только любителям историй о приближающейся сингулярности и прочих квантовых 3D-принтерах.

Как выдранному из контекста отрывку — не выше 7 баллов.

Признаюсь, было неуютно в будущем Стросса (далеком или не очень?). Наука сделала огромный шаг вперед, видоизменились нравы, дети и вера стали ходовыми предметами в юриспруденции. И совсем уж чуждой видится мне технотеология.

Юпитер интересен, не скрою. Нечасто благодаря фантазии автора удается преодолеть порядка 4 а.е.