Александр Милютин «Эпитафия on-line»

Эпитафия on-line

Чего хотят некроюзеры – призраки, живущие в сети – что они пытаются сообщить нам, живым?

Опубликовано в сети в 2012 г.

— антологию «Аэлита/008», 2012 г.

— антологию «Настоящая фантастика-2014», 2014 г.

Аэлита /008
Настоящая фантастика-2014

Аэлита /008

Сначала были медиумы. Они как-то могли связываться с умершими и передавать нам послания.

Затем мы прочитали что души умерших живут в мировой телефонной сети. И однажды вам может позвонить давно умерший человек.

Потом настало время «блого шума». Кино даже сняли. Да и сйчас еще помоему есть сайты и увлеченые этим люди.

И вот с развитием технологий души умерших пришли в мировую компьютерную сеть. Ну в принципе этого и следовало ожидать.

Вопрос что дальше? Телевиденье? А почему бы и нет.

Я тоже терял близких. Мне больно от того что многих нет рядом. Но они не придут и не отзовуться. Как бы нам этого нехотелось. От туда никто еще не вернулся и не позвонил. И если там и есть что-то, то не стоит убиваться. Потому что мы все придем туда и увидимся с теми кто уже там.

Это очень странный рассказ.

Он о компьютерах и людях, живущих в Сети.

Но тем ярче моменты, происходящие в реальности, дергающие, меняющие судьбы.

Он об одиночестве.

Но весь текст словно пронизан тысячами нитей, связующих героя со всеми, кто ему когда-то был дорог.

Он о реальном и нереальном, об общем и глубоко личном.

И — о мертвых людях.

Но он очень светлый и дарящий надежду.

О хм. Это страшный рассказ. Мне нечто подобное приходило в голову, но я даже не попытался развить сюжет. А вот у автора получилось. И очень неплохо. Правда, как мне показалось, где-то в середине потерялся динамизм повествования. Но потом все вернулось.