Чарльз Стросс «Салага»

Салага

Pimpf

Рассказ, год; цикл «Прачечная»

— цикл «Прачечная»

— антологию «Year's Best Fantasy 7», 2007 г.

Дженнифер Морг

Year's Best Fantasy 7

Немного сумбурный рассказ о внутренних делах Прачечной. Приключения в компьютерной игре на фоне трений между отделами, дефицита бюджета и несвойственной главному герою роли наставника. Ощущение сумбурности создаётся намеренным пропуском игровых событий и деталей (не важных для основного сюжета), а также оборванной концовкой.

"– В магии применяется математика. Многоугольные твари живут на дне множества Мандельброта. В словаре следом за декодером идет демонология. Ты слышал об Алане Тьюринге? Отце программирования?

– Он работал у Джона Кармака?

М-да, снаружи какой-то другой мир.»

Еще один эпизод из карьеры Боба Говарда, гика-оперативника на службе оккультной Прачечной, британской спецслужбы противодействия магическому влиянию на наш мир.

Говард проработал достаточно, чтобы ему прислали на стажировку интерна. Задачей Боба на тот момент было отслеживание фигур призыва демонических сущностей в популярных ММОРПГ.

В какой-то момент приставленный к герою салага попадает внутрь фэнтезийной игрухи, и Боб вынужден последовать за ним.

Рассказы в русском издании «Файлов Прачечной» удивительно органично дополняют основные произведения томов! То ли так задумано, то ли не специально получается, но малая форма повествует об опасных интригах внутри Прачечной, тогда как в романах Прачечная противостоит внешнему врагу.

Так или иначе, рассказ можно читать хотя бы ради полуорка-куртизана 15-го левела, в розовых рюшечках/оборочках и с двуручным топором.

Отличное дополнение к циклу!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Ни к чему не обязывающий рассказ цикла. Есть одна довольно остроумная шутка, я хихикала )))

Но вот чего я терпеть не могу, когда автор повторяется. А сюжет « прожженые карьеристы душу дьяволу заложат за возможность карабкаться по карьерной лестнице», наверное, очень близок и болезненнен для автора, если он использует его второй раз за 4 произведения цикла.

Незачот.