Дэниел Абрахам, Тай Френк «Палач станции Андерсон»

Палач станции Андерсон

Другие названия: Мясник станции Андерсон

Рассказ, год (год написания: 2011); цикл «Пространство»

Новая история из мира «Пространство» Джеймса Кори. Придёт день и полковника Фреда Джонсона назовут героем системы. Наступит день, когда он встретит доведённого до отчаяния смертельно опасной тайной человека на украденном космическом корабле и протянет ему руку дружбы. Но ещё задолго до того, как он стал лидером Союза Внешних Планет, у Фреда Джонсона было совершенно иное имя. Мясник станции Андерсон.

В сети с 2013 года выложен любительский перевод под названием «Мясник станции Андерсон».

— сборник «Легион памяти», 2022 г.

Пробуждение Левиафана. Двигатель. Палач станции Андерсон
Легион памяти

The Butcher of Anderson Station
Грехи отцов наших и другие рассказы

Memory’s Legion
Memory’s Legion

Рассказ в первую очередь интересен как развитие истории Фреда Джонсона, героя романа «Пробуждение Левиафана». В романе есть отсылки к прошлому Фреда, и тут кое-что объясняется. Также тут еще немного раскрывается мир всего цикла «Пространство». Мне понравилась логичность всей истории, а также мотивация героев. Они оба отчаянно искали, один разрешения своих душевных мук, а другой — решения своих глобальных проблем.

Как самостоятельный рассказ тоже можно прочитать.

Повесть из вселенной Пространства. История о том, как полковник Фред Джонсон получил свое прозвище. Еще до начал всех головокружительных событий. А то в романах об этом упоминается довольно вскользь. Как самостоятельное произведение будет не особо интересным и понятным, а вот тем, кто в тем – да, вполне, можно почитать

Приквел поясняет предисторию одного из второстепенных персонажей серии. Сам по себе неплох. Для понимания облико-морале главы одной из действующих сил (т.е. важной декорации) полезен. В контексте серии приквел не необходимо, но полезно читать перед основной серией.

Фред Джонсон. Мы знаем его как лидера Альянса Внешних Планет, отличного военного и талантливого руководителя. Человека с непростой судьбой, очень сильно помогшего Джеймсу Холдену и Джозефу Миллеру. В этому рассказе нам предоставляется шанс познакомиться с Фредом поближе.

В «Пробуждении Левиафана» вопросу «Кто такой Фред Джонсон и почему его называют «Мясник станции Андерсон»?» уделено немного внимания, буквально пара абзацев. Однако история резни на станции, благодаря которой Фред стал известен, все же в двух словах рассказывается, и я сомневался, стоит ли читать полноценный рассказ про это. Выяснилось, что точно стоит.

Повествование ведется в двух временных плоскостях: в настоящем (где Фред в плену вспоминает о событиях на «Андерсон») и прошлом (собственно, эти самые события). История эта глубже, чем кажется, и, несмотря на то что я уже знал ее в общих чертах, пара моментов меня немного удивили. Воспринимать прочитанное как самостоятельное произведение все же не получается, уж сильно рассказ напоминает переработанную главу, выкинутую из «Пробуждения...», однако приятные впечатления для поклонников цикла гарантированы.

Хороший рассказ, придающий немного объема и красок первому роману цикла.

Очень достойный рассказ. Конечно, он был написан в расчёте на фанатов цикла «Пространство», но это и вполне самодостаточный рассказ в жанре социально-политической фантастики, с достаточной долей экшна, чтобы не спровоцировать никого на зевки, так что я бы рекомендовал и непосвящённым в творчество Кори читателям в не меньшей степени. Тем более, что здесь нет клиффхангера, рассказ не пытается подсадить тебя на девятитомную космическую санта-барбару(в лучшем из значений) — всё честно. А тем, кто знаком с более широкой картиной, представляется уникальная возможность лицезреть жизненный кризис Фреда Джонсона — довольно статичного персонажа серии(как он изменился к пятой книге — слегка постарел?), что враз сбивает с него весь картон и неизменную ауру крутого босса и делает серьёзным драматическим героем. Параллельный монтаж из двух сюжетных линий(в прошлом и в настоящем) удачно добавляет драматизма и пафоса истории — иначе её просто было бы не рассказать с тем же эффектом. В общем, резонирующая(по крайней мере, со мной), крепко сбитая вещь, написанная, правда, без особых красивостей(чего от этих авторов, наверно, ожидаешь не в первую очередь), зато с какой-то, что ли, душой(?). По личным ощущениям, гораздо лучше, чем перезатянутые и пустоватые «Боги риска».

Рассказ, который предваряет «Пробуждение Левиафана». Одна из важнейших фигур всего цикла «Пространство» благодаря этому рассказу становится не тёмным пауком из банки, а трагической фигурой, идеалистом, перемолотым жерновами жизни...

Последняя short story из набора разношерстных приквелов к «Левиафану». В первой книге Фред Джонсон на протяжении определенного количества страниц является самой темной и загадочной фигурой на поле, предыстория прозвища «мясник станции Андерсон» не сразу раскрывается в полной мере, но и даже после некоторых намеков хочется узнать больше подробностей о кровавом полковничьем прошлом.

“The Butcher of Anderson Station” с ролью рассказчика справляется отлично. За детальным описанием операции, прогремевшей на всю систему своей жестокостью и бескомпромиссностью, следует горькое послевкусие и первые шаги навстречу новым перспективам. Пример того, как персонаж перерождается на костях загубленных душ, но вместо того, чтобы сломаться и прыгнуть в бездну, берет волю в кулак и меняет мир к лучшему. Или не к лучшему. Но точно меняет.

Небольщой рассказ но написан все же мастерски-линия героя продумана и ведь прописана пусть и в таком небольщом произведении.

Сложно что-либо написать о рассказе, который можно считать неотъемлимой частью более масштабного произведения. Рассказ о человеке, который выполнил приказ правильно и для одних стал героем, а для других палачом, он потерял покой и теперь медленно сжигает свою жизнь, не в силах простить себя за поступок, которому даже противники находят оправдание. Рассказ получился динамичным и интересным, хотя его вполне можно было вставить в роман в качестве главы-флешбэка.

Отдельно взятый эпизод весьма неплохо описывает мораль и этику человека на службе... Вечные терзания самого себя в отношении правильности принятых решений. Рассказ впечатлил. Читается легко, описательной части более чем достаточно.