Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Дешевая шаблонная НФ с элементами ужасов. Банальный сюжет, банальное развитие сюжета, банальнейший хэппи-энд. Взросление некоторых персонажей романа ни в коей мере не спасает сам роман. Один из худших романов автора. И к тому же затянуто, особенно в начале.

PS:издательская аннотация в серии «Темный город 2» абсолютно левая. В «Темном мире» — еще более.

Вообще-то, я отнюдь не фанат Маккаммона, и «Кусаку» решил прочитать только лишь основываясь на отзывах здесь, на Фантлабе. И не разочаровался! Написано очень сильно: «охотник за головами» с другой планеты преследует этакого инопланетного «революционера», волею случая потерпевшего крушение на Земле. А еще очень понравился сам фон событий: городок на границе с Мексикой с двумя противоборствующими молодежными бандами — белые против мексикано-индейцев. Напоминает разборки гопников в лихие 90-е... Одним словом, реально хорошая вещь, очень советую прочитать!

Надо признать, я достаточно отвык от мысли о том, что из космоса может глядеть нечто совсем недружелюбное. И вот пожалуйста — наглядная демонстрация того, что может быть, если нашу планету посетит не ИП (он же E.T), а космический «тюремщик». Чем-то этот крепкий динамический триллер-боевик отличается от своих собратьев по жанру типа «Убийцу скрывает тень» или «Реликта». Не только динамичным, воистину «киношным» действием и хорошо прописанным бытом, а ещё и персонажами, психологией персонажей. Как гуманист, я в ужасе от того, что вытворяет Кусака. Но книга прекрасно подходит не только чтобы скоротать вечер, а и для знакомства с творчеством автора.

Отличный фантастический роман. Небольшой американский городок, рядом с мексиканской границей. Город Инферно умирает: нет работы , школа закрывается, жители потихоньку оставляют город. Молодежь объединена в две банды: мексиканцы и белые. Идет война группировок.

На этом фоне рядом с городком терпит бедствие внеземной космический корабль. Но это еще только начало...

Яркая и динамичная книга. Пришельцы и техасские ковбои, ружья, револьверы и взрывы динамита. Образные кинематографичные герои, которым сопереживаешь. Маккаммон создал прекрасный фантастический боевик, в стиле «Хищника»,«Чужого», «Зубастиков». Язык романа легок, читается на одном дыхании.

История отношений с творчеством Роберта Маккаммона у меня достаточно неровная. Начал я с чтения сборника «Синий мир» (очень здорово) и романа «Они жаждут» (не очень здорово), продолжил «Участью Эшеров» (довольно интересно) и «Неисповедимым путем» (довольно посредственно), и уже после этого перед моими глазами пролетели великолепная «Жизнь мальчишки» и увлекательнейшие приключения Мэтью Корбетта. Так что к ранним романам я относился с изрядной долей скептицизма. Но вот меня потянуло читать всякий жуткий треш, и я вспомнил о романе с подходящим названием «Кусака». Глупое название, не правда ли? Кто же знал, что ища вещицу похуже, я найду нечто замечательное. И ведь даже нельзя сказать, что роману не повезло с переводом. Это, конечно, так, но дело не в качестве перевода (переводчик явно старался), а в сложности адекватно адаптировать язык произведения под наше восприятие.

Наткнувшись на книгу впервые пару лет назад, я отложил ее подальше, т.к. увидел лишь дурацкое название да сюжет про вторжение злобных пришельцев. Сейчас мне повезло разглядеть намного больше. Действие разворачивается в маленьком городке на юге США под названием Инферно. И, кроме названия, в данном населенном пункте нет ничего особенного. Ну, разве что еще тот факт, что городок уже умирает: градообразующее предприятие закрылось, школа закрывается, люди уезжают искать счастья в другом месте. Падение НЛО оказывает на Инферно тот же эффект, что и электрошок на труп, а именно – хорошенько его встряхивает. И во многих других книгах с этого бы и начиналось самое интересное, но только не здесь.

Дело в том, что история, описанная Маккаммоном, интересна и сама по себе, без фантастического элемента. Он создал несколько ярких и живых персонажей, показал острую борьбу сильных характеров так, что читателю действительно интересна дальнейшая судьба города и его жителей. Из персонажей, кстати, выделяются двое: Рик Хурадо и Коди Локетт. Оба представляют собой воплощенный образ обаятельного хулигана, оба – харизматичные личности, способные на многое. Остальным персонажам также сопереживаешь, но не более, не получается ими в каком-то смысле восхищаться так, как этими двумя. Ложка дегтя, кстати, тоже есть: Джесси, женщина, которая является героиней-функцией. Она только мать, повинуется только материнскому инстинкту и мыслит лишь этими категориями, что раздражает. Хотя таких людей в жизни можно встретить не раз и не два, так что типаж в целом жизненный.

Очень приятно было то, что все герои имеют различную манеру речи и используемые словечки. Не каждый автор дарит своим героям индивидуальность в таких мелочах. Обычно максимум до чего доходит, так это – «постоянно матерящийся персонаж», либо «постоянно острящий персонаж».

Роман продуман и выверен. В нем много экшена, он не дает заскучать, но и пресытиться событиями не получится, так как периоды бешеной динамики грамотно сменяются затишьем, после чего действие стремительно ускоряется. Бонусом ко всему можно назвать и яркий образный язык произведения. Я несколько раз даже пожалел, что не сняли по роману сериал, т.к. посмотреть на все это на экране было бы здорово.

Рекомендую роман всем любителям ярких фантастических триллеров. Вы не пожалеете.

Видимо, Кинг взял за основу своего романа «Под куполом» ситуацию с городом Инферно, а дальше уже в другом направлении начал развивать сюжет. При всей похожести/непохожести понравились оба произведения. У Маккаммона очень увлекательное чтиво вышло, персонажи здорово прописаны, особенно банды и папаша-алкоголик. Сюжет не дает заскучать, а вот с переводом беда. Окончательно убеждаюсь, что Александрова — туфтовый переводчик, хотя и довольно любопытный текстовый инженер. Текст у нее пестрит излишними красивостями, да и в целом не нравится ее манера не переводить текст, а русифицировать. «Что, трешь-мнешь, здесь происходит?» И подобными перлами пестрят все ее переводы. Конечно же, многим наоборот этот подход понравится.

Очень интригующее начало где-то к десятой главке стало переходить в знакомые мотивы. Очень убило основную линию сюжета построение образов персонажей: два главаря городских банд — один с мамкой, второй с папкой. Ну что за банальщина? Ведь явный намек на то, что они в конце концов сблизятся друг с другом.

Да, так и произошло.

И такой типичный школьный преп вместо того, чтобы поработать над отношением учеников между собой, заявляет, что им нужно браться за ум, подразумевая математику, а не реально происходящие события. Как бэ... Школа все равно закрывается, а противостояние территориальных группировок вечно. Ну и, естественно, эту «вечность» должно привести к миру и гармонии противостояние инопланетян. Не знаю. было ли так задумано, что конфликт не отличался очевидностью правой стороны. Вроде изначально ставка была сделана на мимишное существо, к тому же выбравшее носителем своей сущности маленькую девочку. Но что-то я не нашла ни одного аргумента неправоты ее антагониста Кусаки, кроме того, что он использует тела «носителей» как конструктор и своеобразный коллективный рой с общим интегрирующимся в одной твари разумом. Визуальная составляющая сконструированный существ при этом прекрасна, хотя зависит больше от воображения читателя. Но вот у меня воображение поработало прекрасно, соорудив воистину пугающих существ, разваливающихся на серую гниль аки в первом фильме про зловещих мертвецов.

В целом, Маккаммон старался сохранять темп развития событий, на каждой странице был новый поворот.. Да только почти каждый из них был достаточно тривиален. Это вторая крупная вещь, которую я у него оцениваю и уже тут прослеживаются какие-то типичные приемы: вываливающийся глаз и хождение по катакомбам в последней трети книги...

К тому же убивал перевод Александровой, где собак и коня называют юношей, а не мальчиком или парнем. Что-то странновато как-то. Порадовало выражение «Елкин дуб!» Но это ведь так по-женски... Тоже не звучит.. Всякие подобные мелочи бесили и не давали сосредоточится на важных местах.

Увлекательно по экшену, интересно визуально, но скучно по всем остальным параметрам.

Может стоило быть более снисходительным, особенно, учитывая тот факт, что книга была написана 25 лет назад — время, когда идея, что там где-то в космосе сидят злые дяди, типа Больших Кулаков, которые спят и видят, чтоб завоевать нас, несчастненьких, считалась новой, вкусной, популярной и, вообще, была идеей «фикс». Но с позиции современности этот сюжет кажется слишком заезженным.

В книге нет интриги или особого сюжета. Первая половина — знакомство с персонажами, вторая — баталии с мерзопакостным монстром. Конец — «крестовый поход» против сего непотребства. Так что схема стандартна. Может любителям инопланетян и их разборок будет и интересно, но мне было скучно.

Читал я книгу с большим удовольствием — если под этим понимать легкость скольжения по страницам и искреннее увлечение развитием событий. Но все время тревожило какое-то смутное сомнение.... Нет, Маккаммон умеет писать, книга его исключительно кинематографична — даже кино снимать не надо, и так все представляешь. И герои очень убедительные, смелые люди со своими проблемами и «тараканами» в головах... Но сюжеты почти всех хоррор-романов меня смущают, как я понял в процессе прочтения, вот чем. Идеальная схема: большое зло пришло в маленький город. И тут важно соблюсти баланс. Если зло очень большое, то оно город прихлопнет походя — и романа не будет. А если город побольше — то сопротивление злу затянется и роман развалится. И так, и так — нехорошо. Вот и выкручивается Маккаммон — почти 200 страниц экспозиции, потом множество попыток раздвинуть рамки действия, затянуть поединок злобного инопланетянина с горожанами. И наконец большой бадабум!!! Нет, романы ужасов, видимо, просто не мой жанр — в современной инкарнации этого жанра. А Маккаммон — не мой писатель. Ибо этот шедевр коммерческого калькулирования, в котором город маловат, а монстр великоват, мне вполне достаточен для одноразового прочтения

Первое знакомство с Автором, которому я обязан сравнению романа с «Под куполом» при прочтении отзывов на последний. Сходство я нашел весьма посредственное, а вот нового талантливого фантаста открыл безусловно. Роман как говорилось ниже и правда кинематографичен, словно я посмотрел добротный фантбоевик, причем снятый не по современным канонам жанра, а в крепких традициях 80-х и 90-х. Описания людей, характеров и маленького городка (салют, сэй Кинг!) хороши и реалистичны (хотя и стереотипов гора). Динамики хватает, произведение не затянуто и развивается очень грамотно. Даже слишком. Все ружья выстрелят, все сюжетные завязки развяжутся (некоторые даже излишне, как в случае с кладом старого миллионера?), мелькнувший в шкафу динамит непременно взорвется, нож ударит, а «якобы враги» переосмыслят отношения. И вот тут (уже ближе к развязке) мне в голову пришел единственный пожалуй недостаток этого романа — его рафинированность, излишняя гладкость, безупречность в расстановке фигур и четкое следование хронометражу (если снова сравнить с кино). Еще излишне наивным показалось противостояние «беглеца» и «охотника» (еще раз привет, штамповка), черно-белое, без оттенков и даже намеков на то, что у плохого парня могут быть свои мотивы, интересные читателю, а хорошая сущность может водить людишек за нос или быть не совсем откровенна. Хотя может Автор как раз эти стереотипы в момент написания и создавал, а не пользовался чужими, а я слишком поздно узнал его творчество и манеру описывать? Впрочем, если вы не ждете современного коварства персонажей и прикроете глаза на свойственную времени написания наивность и легкую выхолощенность, роман вам может очень понравиться! Герои уходят в рассвет!

Роман очень понравился. Это мое первое произведение Маккаммона, и я чрезвычайно рад, что начал знакомство с творчеством автора именно с этого романа.

Не смотря на то, что в романе рассказывается о противостоянии двух внеземных разумов (убегающего и, соответственно, догоняющего), роман скорее не о них, а о людях. О том, как они могут поменяться и кем являются на самом деле.

Очень мне понравилось начало романа — первые несколько глав, в которых описывается упадок городка, несчастье живущих в нем обитателей, у меня возникло ощущение, что я сам — один из жителей.

Не кривя душой, могу сказать, что у «Кусаки» нет абсолютно никаких недостатков. И хотя я очень редко перечитываю книги, этот роман, несомненно, будет мной перечитан, возможно, не раз.

«Кусака»-второй роман Роберта Маккаммона который я прочитал.Роман «Они жаждут» прочитал с интересом,но он не вызвал у меня желания немедленно познакомиться с другими произведениями этого автора.Поэтому за «Кусаку» я засел лишь спустя полгода.И где-то на середине книги начал лихорадочно искать в сети полное собрание сочинений(естественно на бумаге,предпочитаю читать книги а не файлы).Роман мне безумно понравился.Маленький,захолустный городишко Инферно.Люди,одни из которых мечтают уехать,а другие понимают что в этой жизни им ловить нечего да и негде.Подростки предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца а единственное развлечение-борьба с другой бандой.У всех свои маленькие проблемы,которые скоро забудутся.Останется одна большая-ВЫЖИТЬ.Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем».И началось...Яркие характеры,захватывающий дух сюжет,фирменная Маккаммоновская кинематогрофичность,когда не просто читаешь а буквально все видишь и чувствуешь...Короче это нужно читать!!! И конечно прекрасный перевод Е.Александровой,за что ей огромное спасибо!

«Кусака» Роберта Маккаммона мне показалось достаточно хорошим фантастический романом. Ничего подобного я до этого не читал. Написано очень атмосферно, хорошо передается чувство какой-то тревоги, ощущение приближающегося ужаса. И пришельцы получились очень даже оригинальными.

Это первый роман, прочитанный мной, у Р.Маккаммона и думаю не последний. Повествование радует своей динамичностью, ничего лишнего, но и не упущено самое главное — образы героев. Маленький городок, свои «заморочки» и вдруг как снег на голову, в этой унылой жаре, обрушивается инопланетная «проблема». Каждый должен сделать для себя вывод и выбор как поступить. Практически идеальное для меня сочетание компонентов сюжета. Единственный минус, но он скорее исходит от меня, что до этого было много прочитано книг и пересмотрено фильмов на подобные темы и некоторые моменты кажутся уже несколько вторичными.

P.S. Читала книгу в издании 1993 года с пожелтевшими страничками и местами с плохо пропечатанным текстом, что усилило мое впечатление от происходящего в романе. Словно читаешь дневник человека, находившегося в эпицентре событий.

Мне было скучно читать эту книгу. От начала и практически до самого конца.

В Кусаке Вы встретите сонм героев (зачем их столько много?) — каждый из которых стереотипен настолько насколько это возможно, у каждого из них собственная стереотипная история и стереотипные взаимоотношения друг с другом. В-общем автор не особо парился а просто позаимствовал всех героев из тех историй что крутили на больших и малых экранах в восьмидесятые годы. Вдобавок к этому здесь встречаются чрезвычайно глупые диалоги, вроде того когда муж, утешая свою супругу в связи с вероятной утратой дочери, приводит железный аргумент: «дорогая не расстраивайся у нас ведь еще сын остался» (цитата неточная, но суть такая). Под стать диалогам и мысли героев. Порой глупые, порой умные, а иногда просто необъяснимые.

Плюс ко всему вернее минус о всему — невнятный перевод. С обилием словечек и оборотов которые не очень то подходят обитателям США.

Из достоинств книги:

- неплохая концовка — последние страниц 40-50 читать было интересно и приятно;

- сама история в принципе интересная;

- кусака — опасный и грозный враг с оригинальными способностями;

- мастерство описаний — оно у автора никуда не делось — что есть, то есть.

Вывод такой: читать книгу можно. Если делать совсем нечего и голову напрягать не хочется. Но будьте осторожны: чтение может растянуться надолго.