Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Роман очень понравился. Это мое первое произведение Маккаммона, и я чрезвычайно рад, что начал знакомство с творчеством автора именно с этого романа.

Не смотря на то, что в романе рассказывается о противостоянии двух внеземных разумов (убегающего и, соответственно, догоняющего), роман скорее не о них, а о людях. О том, как они могут поменяться и кем являются на самом деле.

Очень мне понравилось начало романа — первые несколько глав, в которых описывается упадок городка, несчастье живущих в нем обитателей, у меня возникло ощущение, что я сам — один из жителей.

Не кривя душой, могу сказать, что у «Кусаки» нет абсолютно никаких недостатков. И хотя я очень редко перечитываю книги, этот роман, несомненно, будет мной перечитан, возможно, не раз.

Мое знакомство с Маккаммоном началось именно с этого романа. Сказать что я был в восторге — это очень сильно преуменьшить то состояние, в котором я пребывал после прочтения данного романа, было мне примерно лет 20 с небольшим. Фантастики я не любитель, но тема с похищением тел, контроем разума и примерной тематики я, можно сказать, фанат. Начинал я книгу без особого энтузиазма, по наводке отца на мою просьбу посоветовать что-нибудь страшное, из того что есть в домашней библиотеке, а она у него поистине гигантская. После этого загорелся прочитать вообще все что есть у Маккаммона и в данный момент наверстываю упущенное, спустя 10 лет.

Насчет самого произведения говорить особо нечего, дабы не заспойлерить сюжетные моменты. Лучше все таки прочитать его самому, нежели собирать представление по кускам из отзывов, вся интрига тогда пропадет и не останется никакого интереса. Единственное что можно сказать — это то, что роман чем то напомнил смесь фильмов «Похитители тел» (1993) и «Крикуны» (1995).

Нельзя не упомянуть и манеру письма Маккаммона; он настолько ярко и красочно но в то же время компактно и не зацикливаясь описывает окружение, что порой невольно складывается ощущение что ты сам становишься участником всех описываемых действий. И это огромный плюс для любого писателя, ведь основная задача как раз и заключается в том, чтобы увлечь читателя.

Видимо, Кинг взял за основу своего романа «Под куполом» ситуацию с городом Инферно, а дальше уже в другом направлении начал развивать сюжет. При всей похожести/непохожести понравились оба произведения. У Маккаммона очень увлекательное чтиво вышло, персонажи здорово прописаны, особенно банды и папаша-алкоголик. Сюжет не дает заскучать, а вот с переводом беда. Окончательно убеждаюсь, что Александрова — туфтовый переводчик, хотя и довольно любопытный текстовый инженер. Текст у нее пестрит излишними красивостями, да и в целом не нравится ее манера не переводить текст, а русифицировать. «Что, трешь-мнешь, здесь происходит?» И подобными перлами пестрят все ее переводы. Конечно же, многим наоборот этот подход понравится.

Есть книги и есть Книги. Кусака относится ко вторым. Когда от начала до конца прочтения сердце замирает, собирая все оценочные критерии в один кулак и делая их ненужными – просто хорошая книга. Они бывают по-разному хороши, но имеют два общих качества: с ними невозможно расстаться и их очень тяжело оценить.

В общем мне давно хотелось ужастика, только без уклонизма в мистику, а именно толковой сайфайной догонялки. В принципе, я была согласна на жуткие опыты, ну или на инопланетян, если уж опыты почему-то отданы на откуп чистому трешу.

Итак: прилетит в заштатный умирающий американский городишко (привет, старина Стиви) плохой инопланетянин. Правда, выглядит он дурацки и не представляется в биоценозе — он вроде как матка муравьиная (скорее папка и не совсем муравьиная, но идея такая) – сидит главный и руководит ходячими отростками. Где-то было уже быстрое производство монстриков, но забыла где… Ну не суть. Отростки хавательные охотятся за всякими, таскают главному, а тот переваривает и создает из всяких снова отростки, которые почти копии, но кусательно-хватательные, с зубами-иголками и когтями такими тоже, игольчатыми. И еще берет кусочки вроде как личности от переваренных, шутит, с акцентом говорит, воспроизводит всякие мелкие отличия. Лапочка, в общем.

В книге почти каждое слово и каждая сцена рождали у меня сумасшедший отклик. Например, сначала там довольно долго и нудно нам делают экскурс в город и в ГГ, и тут сильно меня мучила ностальгия на предмет юношеского идиотизма. «Так это же про нас, про нас про всех, какие к черту волки?». И несть таким примерам числа.

Ну и еще одно интересное качество книги, особенно как для ужастика: все заканчивается настолько гармонично и правильно, что аж зубы сводит – так определенно не бывает. Напомнило Привычное проклятье Голотвиной. Несмотря на горы трупов, реки крови, взрывы, пожары и монстров, Кусака – чертовски добрая и милая сказка.

«Кусака» — это бутон шедевра мирового уровня. Которому так и не суждено было раскрыться. А виной сему — пришельцы, волей автора прибывшие в городок Инферно штат Техас, близ границы с Мексикой. Эх, если бы они не прилетали... Автор так описал городок, людей в нем, так обозначил из судьбы... Это не просто талант автора — это талантище умноженный на удачу именно этого романа. Если бы автор продолжил неторопливо создавать жизненное полотно, не вводя фантастический элемент — получился бы шедевр мирового уровня. И не какой-нибудь простой бестселлер ( не факт впрочем, что он бы стал бестселлером, по крайней мере — сразу ), а уровень этой вашей классики. После чего не знать Маккаммона для снобов всего мира было бы все-равно, что не знать, например, Маркеса.

Но они прилетели... Ладно, будем считать, что это Кусака смог таки нанести удар по человечеству.

Фантастический элемент в романе очень даже неплох, как и экшн. На весьма высоком уровне. И пришельцы прописаны недурно. Просто, все это, по сравнению с намечающимся вначале романа шедевром, уже нечто другого уровня, измеряемое другой мерой — гораздо помельче.

То, что получилось на выходе — тоже великолепно. Во-первых, тот бутон шедевра мирового уровня пусть и не распустился в цветок, но и никуда не делся. Во-вторых, атмосфера получилась на славу — мрачная, напряженная и одновременно — жизнеутверждающая. Что для нашего времени значит совсем немало. Правда, этого эффекта можно было бы достичь и без фантастического элемента.

Оценка 10 баллов плюс тихая грусть.

Книга шедевральна. Противостояние двух молодежных группировок на фоне вторжения на Землю чудовищного монстра... Ух! Аж дух захватывает, когда вспоминаю сюжетные повороты:smile: Маккаммон пишет чрезвычайно жизненно, за что ему гигантское спасибо. Читатель попадает в мир повествования с первых строк, а вот покинуть его удается не всегда, даже после прочтения книги. А такие чувства дорогого стоят.

Очень атмосферный роман. Городок среди пустыни с названием Инферно. Работы нет, школы закрываются, наркота, единственный бар и молодежные группировки — мексиканцы против гринго. Трусливый шериф, вредный торгаш автомобилями (он же наркодилер) и... внезапно прилетевшие инопланетяне — космический преступник и космический охотник. Кто из них добрый, а кто злой не сразу и разобрать местным... а до полного уничтожения городка остаются считанные часы.

Что могу сказать — книга не просто затягивает, она завораживает. Эта мрачная романтика безысходности описана так прекрасно, что, кажется, со страниц Кусаки иногда суховеем заносит песок из техасских пустошей. Участники молодых банд — главные герои — в глубине души совсем неплохие парни, вынужденные жить по волчьим законам в силу общей суровости существования городка. Да еще и эти... космические засланцы с которыми вообще непонятно что делать.

P.S. Роман вообще настолько атмосферен, что события описываемые в нем видно почти наяву, а еще все время кажется, что вот-вот зазвучит неподражаемый голос Леонида Володарского: «Эээй, ты, а ну-ка тащи сюда свою толстую мексиканскую з-задницу!»

«Кусака» Роберта Маккаммона мне показалось достаточно хорошим фантастический романом. Ничего подобного я до этого не читал. Написано очень атмосферно, хорошо передается чувство какой-то тревоги, ощущение приближающегося ужаса. И пришельцы получились очень даже оригинальными.

Вообще-то, я отнюдь не фанат Маккаммона, и «Кусаку» решил прочитать только лишь основываясь на отзывах здесь, на Фантлабе. И не разочаровался! Написано очень сильно: «охотник за головами» с другой планеты преследует этакого инопланетного «революционера», волею случая потерпевшего крушение на Земле. А еще очень понравился сам фон событий: городок на границе с Мексикой с двумя противоборствующими молодежными бандами — белые против мексикано-индейцев. Напоминает разборки гопников в лихие 90-е... Одним словом, реально хорошая вещь, очень советую прочитать!

Книга — супер! Мне очень понравилась. Два раза даже прочитал. Реально проникаешь в атмосферу того жуткого места. Еще интересно то, что все действие проходит в течение всего лишь одних суток. Персонажи — ваще класс! Сюжет — тоже весьма интересный и реалистичный. Всем рекомендую!

Лучше про вторжение инопланетных чудовищ пока не читал. Эдакий Лавкравтовский космический ужас в современном мире.

Книга очень динамичная и увлекательная, я бы ее рекомендовала для тех кто только знакомится с творчеством МакКамона.

Один из первых прочитаных книг МакКаммона и до сих пор одна из самых любимых

Полагаю, что знаю, отчего режиссеры Маккаммона не жалуют. Нет у него для них простора для творчества.

Вот, Кинг, например, мастер психологии и атмосферы. Зато экшн сцены у него — всего лишь двигатель сюжета. Он их, правда, малость подрастягивает, дабы читатель прочувствовал. И вот режиссер думает: ''Я этот взрывчик, что обозначен у Короля нашего парой строк, так сниму, так БАХНЕТ!!! — что эти лохи в кинозале маму родную забудут, а уж тем более, что весь психологизм романа я тупо ''слил''...

С Маккаммоном такой трюк не пройдет. У него подобные моменты описаны по-киношному ярко и зрелищно. Тут уж режиссеру придется поднапрячься, чтобы ''соответветствовать''. Потерю психологизма еще могут простить, психологизм вещь трудноуловимая, на экране отобразить трудно. Но вот ущерб зрелищности киношнику не простят никогда...

А ранний Маккаммон (к каковому я отношу все книги до ПЕСНИ СВАН) и ''зрелый'' (все книги до ЖИЗНИ МАЛЬЧИШКИ, поднявшей его уже на новый, ''кинговский'' уровень) зрелищен до крайности. Это буквально, ''кино в прозе'', и КУСАКА типичный пример. Герои тоже вышли, как в кино... но как в прекрасном, любимом кино Спилберга, Лукаса, Земекиса и Джо Данте. Ведь эти мастера как никто другой умели помимо экшна показать еще и живых персонажей, отчего и пересматриваем их фильмы по многу раз дома — а не разок в кинотеатре, жуя попкорн. Вот и КУСАКУ тоже хочется время от времени перечитать...

Ну и фирменная уже маккаммоновская человечность, заставляющая сердце сжаться даже из-за много лет, как несуществующей собаки, тоже присутствует. Вот еще пример: циничный наркоторговец, ненавидящий все человечество, готов рисковать жизнью, чтобы спасти своих доберманов. У большинства других авторов был бы один вывод: потому, что подонок! У Маккаммона же это заставляет задуматься: может, много ''хорошего'' ему сделали люди? Ведь не от рождения он был таким, раз сохранил способность хоть кого-то, но любить?

Словом, ранне-зрелый Маккаммон ближе к кино, чем к литературе. К классике кино, которую хочется пересматривать... или перечитывать.

Обычно при обсуждении раннего творчества Р. Маккаммона затрагивается тема ярко выраженной «кинематографичности» его работ.

И роман, «Кусака», лишнее тому подтверждение.

Ну действительно, многие из использованных в романе сюжетных ходов, можно с легкостью найти в фильмах, вышедших раньше публикации романа в 1988-м году.

Например, тема с космическими беглецом и охотником, попадающими на Землю («Зубастики»; Critters; 1986 г.), или превращением тварей, маскирующихся под обычных людей («Нечто»; The Thing; 1982)... Впринципе, если покопаться более подробно, то можно будет назвать еще парочку кинолент схожих с «Кусакой».

Однако, в свою очередь, роман явно вдохновил создателей фильма «Дрожь земли» (Tremors; 1989). Иначе как объяснить наличие в картине огромного червя, рыщущего под землей богом забытого городка в пустыне?...

Родства с Голливудской фантастикой добавляет и постоянное упоминание в романе рок-музыки («Пол покрывал скрутившийся по углам выцветший коричневый линолеум, а на дешевых панелях стен висели плакаты с мотоциклами и звездами рок-н-ролла.»; «Коридоры крепости Щепов в конце Трэвис-стрит оглашал ревом «тяжелого металла» переносной стереоприемник»; «Он сидел у себя уже третий час, воткнув наушники в ящик и слушая записи Билли Айдола, Клэша, Джоан Джетт и «Хьюман Лиг».»).

Напоминать, как часто подобная музыка играла в фильмах снятых в 80-е, я думаю не надо.

Но, несмотря на свою простоватую кинематографичность, «Кусака» производит самое благоприятное впечатление.

Во многом, за счет отлично проработанных персонажей, выписанных автором с изяществом, которому позавидовал бы сам С. Кинг.

А также благодаря грамотно рассчитанному балансу динамичных и спокойных эпизодов, отчего повествование ни на миг не отпускает читателя.

Эпизоды эти, к слову сказать, получились просто на загляденье.

Особенно, моменты прибытия пришельцев на нашу с вами планету.

И ведь насколько символичными они получились!

Ведь Дифин попадает на Землю утром, когда обитатели городка только начинают просыпаться навстречу новому и лучшему (как они думают) дню. Попадает почти тихо и незаметно.

Кусака же, напротив, прибывает под вечер, в самый разгар схватки двух молодежных банд, как-будто привлеченный яростью, загоревшейся в сердцах подростков. И делает он это с грохотом и ревом, как дикий зверь, нападающий на стадо невинных овец.

Вообще решение автора показать основную массу событий ночью выглядит очень удачным, потому как добавляет роману атмосферности и усиливает его пугающую сторону.

Тем не менее, без некоторых минусов не обошлось.

К ним я, пожалуй, отнесу слишком частое (и однотипное) описание превращений созданий Кусаки в скорпионоподобных монстров и некоторую нелогичность поведения их создателя,

который никак не мог понять, что глаза людей следует копировать лучше, чтобы они не взрывались каждый раз от попадания на них электрического света.

Но вцелом, «Кусака» — отличный фантастический роман, который поможет приятно скрасить не один вечер поклонникам жанра.

Главное погромче сделать Билли Айдола в своих наушниках...