Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

С удовольствием прочитала « Жизнь мальчишки». Роман о самом лучшем периоде каждого человека -это детство! У каждого из нас в этот период есть и приключения, мистика, трагедии и конечно же радости. Очень просто и незамысловато автор вводит нас в историю героя, его детства, города, где происходят действия. Тут нет таких мистических или ужасных историй, под мистикой можно найти реальные объяснения, но в то же время автор дает понять, что и сказка и легенда может быть реальной. Книгу можно сравнить с Крапивинскими историями о мальчишках, с «Летом ночи « Д.Симмонса, также почему-то приходят «Оно» Кинга и «Странные дела», хотя они не очень похожи. Наверное дело в том, что и там и там показано детство , а оно всегда сопряженно с тем, что дети верят в то, на что взрослые уже не обращают внимание. На тайны!

Книга оставила очень приятное впечатление. Как многие упоминают, чувствуется влияние на сюжет о жизни друзей-мальчишек известных героев Тома и Гека. А манера написания в чем то похожа на Кинга. Странно только, что автор в длинном списке благодарностей в конце не нашлось места ни Марку Твену, ни Стивену Кингу

Какие, однако, насыщенные годы у простого мальчика из американской глубинки. :)

На мой вкус, это наиболее сильное произведение Маккаммона, из прочитанных мной.

Сюжетная интрига немного напомнила Мэтью Корбетта, однако драматическая линия здесь сильнее на порядок. В романе присутствуют и отчётливые авантюрные линии – детектив, триллер, мистика, фантастика, хоррор, в конце концов. Однако, до самой последней главы, когда события ускоряются к финалу, автору гораздо важнее не зловещие убийства и приблудные динозавры, а ностальгическая атмосфера глубинки штата Алабама, Америки 60-х. Школа, лес, детская дружба, провинциальный быт, пьянство, трудолюбивая нищета, мелкопоместная преступность, бессильный, продажный шериф. Непростые отношения с цветными. Всё это складывается в ностальгическую картину ушедшей эпохе, явно дорогой автору.

Литературные качества романа, как обычно у Маккаммона, выше всяких похвал. Сцены увлекательные, диалоги яркие, антураж убедительный. Каждый персонаж глубоко продуман и оформлен.

Роман, не смотря на впечатляющий объём, прочёлся на одном дыхании, доставил большое удовольствие.

Я никогда не боялся своих чудовищ. Они всецело находились в моей власти.

Вот иногда читаешь книгу, тебе вроде бы все нравится, но по завершению не можешь ничего путного сказать. Я когда-то давно читала «Жизнь мальчишки», но память благополучно стерла все, так что начинала с чистого листа. Сейчас, что безумно радует, стали перевыпускать книги Роберта, но должна признать, что если бы сначала прочитала «Жизнь мальчишки», то сделала бы небольшой перерыв. Все же «Участь Эшеров» гораздо ближе моему вкусу, чем Мальчишка.

Жизнь мальчишки — это реально просто история жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Обычная жизнь мальчишки, где надо просыпаться пораньше, помочь отцу-молочнику, а потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями. Все стандартно и без сюрпризов, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

И вот тут уже раскатала губу, ожидая мистико-детективную историю, но не тут-то было. Порой казалось, что Маккаммон далеко уходит от основной темы, а когда стала подбираться к концовке, то челюсть-то отвисла. Как бы я совсем не ждала такой развязки и казалось, что автор просто не знает как подвести роман к логическому концу. Ну такое ¯\_(ツ)_/¯

Скорее всего сыграли злую шутку изначально завышенные ожидания. В целом-то история прекрасная и вполне понимаю хвалебные отзывы друзей и знакомых. Я же более мрачная, мне подавай таинственный Эшерленд и Страшилу из леса)))

К творчеству Маккаммона еще вернусь, ведь жанровый разброс просто не может не впечатлить. Особенно радует читать в большой компании — проходим все острые углы, подгоняем и подбадриваем друг друга — это воодушевляет)))

«Жизнь мальчишки» — это своего рода литературный памятник тому прекрасному времени человека- детству! Этот роман, как напоминание нам взрослым, о том прекрасном и волшебном времени!

«Жизнь мальчишки» — это мистический триллер, про сонный американский городишко. Здесь есть братья Блейлоки, наводящие беспорядок в городке, шериф, священник, чудак, разгуливающий голым, загадочная Леди. И есть глубокое озеро, по словам жителей, не имеющий дна, но хранящий множество тайн на своём дне!

С этого озера и начинается повествование. История жизни 12-летнего Корри Макеннсона, записанная и рассказанная им же самим, в виде мемуаров и воспоминаний о том, дне, когда Кори с отцом развозили молоко, и стали свидетелями страшного убийства! Машина, слетев с обрыва, забрала с собой на дно озера Саксон, странного водителя, а вернее его труп, пристёгнутый наручниками к рулевому колесу! Так что, спастись не было ни единого шанса!

И вот эта линия повествования, будет основной на протяжении всего романа: Кто убил, кого убили и за что! Можно сказать главная интрига романа!

Но она будет вплетена постепенно, не отвлекая читателя, ни от описаний городка Зефира, ни от колоритных героев, встретившихся на пути Корри! Совсем нет, триллерная ветвь, здесь является скорее опорой, неким каркасом для создания атмосферы и антуража! Некоторые моменты в книге откровенно заставляют читателя пустить слезу, так, например случай, произошедший с Дэви Реем! Атмосфера, созданная Робертом Маккамманом в романе, сильно напоминает роман Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков»! Кто читал оба этих произведения, думаю должны понять, что я имею ввиду!

Главный герой, Корри показан правильно воспитанным мальчишкой, с добрым, открытым сердцем! Нет, он не является лидером, или заводилой, но при этом оставаясь на своих ролях, совершает правильные поступки- так, например подписать открытку на День Рождения одноклассницы, которую никто не поздравил, а потом выставить это таким образом, будто это поздравление от всего класса! По-моему, это замечательно!

Отдельно стоит рассказать о родителях Корри. Ребекка и Том Макеннсоны. Мама Кори — ну типичная мама со своей заботливой «шизой»:

Беспокойство было образом жизни моей матери. Она беспокоилась о погоде, ценах на бакалейные товары, из-за поломки стиральной машины, загрязнения русла Текумсе бумажным заводом в Адамс Вэлли, о ценах на новую одежду – обо всем, что происходит вокруг. Мир представлялся маме огромным, почти безразмерным стеганым одеялом, швы которого постоянно расползаются. Ее беспокойство исполняло роль иголки, которой можно было залатать эти опасные швы. Если ей удавалось вообразить наихудший, трагический вариант развития события, то она, казалось, обретала некий контроль над ними.

Отец Корри — водитель в фермерском хозяйстве, который, проживая в 1964-м году, столкнулся с наступлением новой эры: супермаркеты, вытеснение частных хозяйств, дешевые цены, пластик, реклама, обезличивание людей, фальшивые улыбки. Думаю, автору небезразлично засилье всей этой капиталистической гадости, посему этому уделен довольно мощный монолог.

Отношения соседей семьи к главному герою показаны очень ярко и позитивно, которые каждый день как будто приходили в гости, но брали с собой кто выпечку, кто соленья, чтобы угостить семью, поскольку отец, главный кормилец, лишился работы из-за открывшегося неподалеку супермаркета.

Развитие. Здесь всё не стоит на месте: в городок с фермерством вторгается суровая и массовая торговля, в пасторальные зарисовки вклиниваются криминальные разборки, второстепенные персонажи ругаются, расстаются, деградируют, спорят и проявляют себя самым разным образом. Корри уже к середине романа, не просто 12-летний пацан, а удивительно рассудительный молодой человек, который взрослеет не по дням, а по часам! И уже отец общается с сыном на равных!

Чего только стоят рассуждения Корри о массовой сегрегации: «Если бассейны разделены на те, которые могут посещать черные, и те, которые могут посещать только белые, то как обстоят дела в раю — общий ли он или для каждого свой? И если небеса таки общие, и там может встретиться черный и белый, то почему бы им вместе не позавтракать в кафе?»

Способность так думать и рассуждать присуща больше взрослому человеку, нежели подростку!

В конце концов подбираясь к завершению романа, перед нами предстаёт уже повзрослевший Корри Макеннсон со своей семьёй, вернувшийся в горячо любимый, но до боли изменившийся городок Зефир!!! Со своими воспоминаниями о хороших и плохих событиях своей жизни, встречая лишь тени прошлого вокруг! Открывая нам тайны судеб своих одноклассников и друзей!

«Я поднял голову и взглянул в яркую синеву неба. Мне показалось, что я вижу там четыре маленькие фигурки с крыльями за спиной, летящие в сопровождении крылатых собак; они устремляются вниз и снова взмывают в потоках солнечного света.

Они навсегда останутся там, по крайней мере до тех пор, пока будет жива магия.

А у магии здоровое, сильное сердце.»

Маленькие американские городки. В маленьких американских, будем честными — в любых маленьких городках, есть что-то манящее и таинственное. Очень часто маленькие городки – это такой рай на земле, где все всех знают, соседи ходят друг к другу в гости, дети гоняют на велосипедах по улицах, а входные двери не закрывают даже на ночь.

Но у таких городков всегда есть обратная, темная, сторона. Такой ли ваш молочник дружелюбный, или просто хорошо играет свою роль? Действительно ли ваши новые соседи переехали по работе, или может они от чего-то скрываются? У каждого могут быть свои скелеты в шкафу. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Зефир, штат Алабама, яркий пример такого «маленького городка».

Одного весеннего утра Кори Маккенсон и его отец Том увидели машину, которая катилась прямиком в озеро. В машине присутствовал водитель, но он никак не реагировал на происходящее. Том прыгнул в озеро – спасти нерадивого шофера, но увидел лишь обезображенный труп, прикованный наручниками к рулю, с рояльной струной на шее. С этого все и началось. С трупа. А раз есть труп, то есть и убийца, который искусно прячется за маской добродетели. Волк в овечьей шкуре.

Скажу сразу – это не детектив. Тут есть детективные элементы, но это история о годе из жизни двенадцатилетнего мальчика, о том, как его жизнь изменится за этот год. Кори ждут обретения и потери, проверки его силы духа и хитрости.

Вместе с Кори автор проведет читателя по самых интересных уголках города, приоткроет завесу тайны над жизнью многих местных жителей. Сражение с полулегендарным Старым Мозесом, похищение местным бандитом, самый странный ужин в жизни, и самая прекрасная девушка в мире – Чили Уиллоу. Мы узнаем, что старый завсегдатай парикмахерской – меткий стрелок времен дикого запада, местный сумасшедший, всего лишь ребенок, чью мечту разрушил отец и большие деньги, что мальчик с идеальной, для бейсбола, подачей так и не найдет друзей из-за материнской гиперопеки, а хулиганам можно дать отпор, если хорошо постараться.

За этот год не обойдется без потерь, больших и малых. Каждая приближает Кори к взрослой жизни.

Также свою долю атмосферы привносят мистические элементы. И вот тут кроется самое интересное – происходят ли эти вещи на самом деле, или это детское воображение разыгралось. А вместе с Кори читатель увидит много странного – начиная с призрака молодого лихача и заканчивая самым настоящим трицератопсом – грозы всех автомобилей. Смог ли Кори на самом деле удержать своего пса на этой стороне? Превратила ли старая негритянка патроны к ружью в змей? Существует ли на самом деле мифический белый олень – Первоснег? Решать только читателю.

«Жизнь мальчишки» — один из тех романов, которые, на первый взгляд, не представляют собой ничего особенного. Ну маленький городок в глубинке, ну убийство, ну жизнь мальчика. И что? Плавали, знаем. А потом ты начинаешь читать и все – тебя поглотил Зефир, а вместе с ним – жизнь Кори Маккенсона. И уже невозможно оторваться, пока не доберешься до конца, пока не узнаешь чем это все закончиться. Да и прощаться с Зефиром очень и очень грустно, потому что этот городок стал и тебе родным, пусть на короткий миг.

Я бы поставил «Жизнь мальчишки» на одну полку с «Убить пересмешника», «Над пропастью во ржи», «Оно» и «Лужок черного лебедя». Каждая из этих книг описывает не всегда прекрасное, но очень манящее, детство, когда деревья были выше, небо синее, кола вкуснее, а любимый велосипед мог унести в такую далекую, и вместе с тем, в такую близкую страну воображения.

Что делает хорошую книгу шедевром? Интересный сюжет? Живые, яркие персонажи? Красивый слог автора? Иногда бывает так, что даже этого не достаточно. Иногда хорошей книге не хватает совсем малого – ей не хватает души. В далеком 1957-ом году Рэймонд Дуглас Брэдбери вложил частичку собственной души, свои собственные страхи и переживания, радости и невзгоды, открытия и потери, которые он испытывал будучи десятилетним мальчиком, в автобиографическую книгу «Вино из одуванчиков». «Жизнь мальчишки» в каком-то роде изящный поклон Мастеру, тот редкий случай, когда ученик смог создать произведение, за которое не было бы стыдно и учителю. Однако при этом Маккаммон создал свой собственный мир, сумев найти узкую тропку, по которой тридцать четыре года до него прошел вечный мальчишка Рэй Брэдбери, он прошагал по ней на собственный манер, но сумел сохранить самое важное – магию детства.

Маккаммон создал машину времени, переносящую читателя именно в его детство, время, когда не надо ни о чем беспокоиться, когда о тебе заботятся родители, а каждый день не похож на предыдущий. Это время, когда у каждого ребенка вырастают между лопаток великолепные белые крылья, несущие своего хозяина сквозь бурный поток, называемый жизнью. Поначалу глава, в которой главный герой вместе со своими друзьями летает над маленьким городком Зефир, меня озадачила. «Как же так, что это еще за крылья? Это же книга о жизни, а в реальности дети не летают» — кричало мое внутреннее «я» кипя от негодования. Но потом я вспомнил свое собственное детство и все понял. То было время, когда все умели летать, и в этом не было ничего необычного. Когда тебе двенадцать, ты можешь поверить во все что угодно. В то, что где-то в лесу живет последний в мире гость из затерянного мира, а в речке – огромное чудовище исполинских размеров.

По своей сути «Жизнь мальчишки» — роман в рассказах. Здесь каждая глава – отдельная самобытная история, которая не обязательно влияет на основной сюжет, но при этом является неотъемлемой частью книги. Убери одну такую незначительную историю – и роман потеряет толику своего обаяния, оставшись навечно хромым. Потому что «Жизнь мальчишки» — непрерывный калейдоскоп событий, сменяющих друг друга с ураганной частотой. Здесь есть и забавные истории, и печальные, страшные и веселые, драки и разбитые коленки, страх за своих родственников и глупая ненависть к ним, нахождение новых друзей и потеря старых, удивительные и страшные истории о людях, с которыми прожил всю жизнь, тайны и загадки, ответы на которые можно искать вечно, но так и не найти, призраки и дивные события, в которые не верят даже твои друзья, как ты их не уговаривай.

«Жизнь мальчишки» по праву считается лучшим произведением Маккаммона. Напишет ли он что-либо лучше еще? Поживем – увидим. Однако даже если и не напишет – Роберт Рик Маккаммон все равно войдет в историю литературы как автор, поборовший время. Как тот человек, который поймал детство и запечатлел его в своем восхитительном романе, подарив миллионам людей ту удивительную магию свободы, которую уже многие забыли.

Несмотря на высокие оценки, множество положительных отзывов, рекомендацию Фантлаба, не понравилось.

Многие ставят это произведение на одном уровне с романами С. Кинга и Р. Брэдбери. Не дотягивает, абсолютно по всем параметрам. Да, главный герой выписан неплохо, но все остальные персонажи абсолютно плоские. В том же «Оно» С. Кинга друзья ГГ выписаны ярко, легко узнаваемые. Здесь же они являются серой массой, приложением к Кори, которых и рассматривать нет смысла. Я так и не запомнил, кто из друзей есть кто. А еще я путал Демона с Люцифером (хотя одна из них девчонка, а другая – обезьяна). Да и прозвище Демон для девчонки режет слух.

К тому же, очень многие повороты сюжета вызывают недоверие. Поступки героев оказываются нелогичными и просто притянуты за уши. Ну не верю я, что священник может так ополчиться на одну песню, что ради нее устраивать целую проповедь. Да еще и прокручивает ее в церкви как вперед так и назад, выискивая богохульства. И вывести обезьяну в качестве дьявола и заставить ее танцевать под эту песню.

Не верю, что 12-летнего мальчишку отец повезет к умирающему обезображенному псу. Чтобы пес так и остался в памяти мальчика искалеченным? Ну нет бы сказать, что пес умер, и всё. Так для поворота сюжета нужно было дать мальчишке помолиться и заставить смерть отступить от пса. А пес-то оказывается ни жив, ни мертв (ничего не напоминает?).

Не верю, что заклятые враги Кори и его друзей, получившие однажды отпор, так легко от них отступятся, да еще и будут просить показать приемчики, которыми их же и уделали. Тем более что ранее эти враги избивали Кори с друзьями до полусмерти (с переломами конечностей и сотрясением мозга). И таких неувязок, неточностей и недостоверности хватает на протяжении всей книги.

И самое главное для данного жанра — не чувствуется атмосферы детства. Главный герой что-то делает, о чем-то говорит, думает, но за него не хочется переживать, сочувствовать. Как-то все без души написано. Не шедевр, однозначно. И даже сравнивать нет смысла с лучшими образцами жанра. За неоправданность ожиданий, разочарование — минус 1 балл.

В аннотации написано (а где запятые кстати?):

«Пытаясь разгадать кто же этот таинственный преступник Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни. Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?»

Тот умник, что писал это, вообще читал книгу? Никто тут ничего не испытывает, не сталкивается и не распутывает. Это просто набор случайных событий из жизни американского паренька со всем типичными стереотипами — школьными хулиганами-убийцами, велосипедами и ночевками у костра. Ничего он не расследует, а событие, с которого книга начинается, и всех прочих призраков и магию здесь можно собрать в паре абзацев и забыть, потому что никакого значимого влияния на сюжет (и вообще ни на что) они не оказывают.

Немного бессмысленная и бестолковая книга, но написано живо. Что-то вроде «побежали в лес, нашли мертвую собаку, потыкали палками, поехали на речку, увидели голую девку, дернули в поле, получили от старших пацанов по шее». Конец. Где-то фоном лениво и в минимальном количестве разворачивается параллельная история про то самое «ужасное преступление...», но ее значение стремится к нулю. Просто в какой-то момент автор словно вспоминает «ах, да! пора же что-нибудь и про это вставить!»

Парочка случайных событий вынуждено и натужно возвращают героя к началу, и он что-то предпринимает, но тут же все забывает и снова бежит с друзьями в лес. И получился такое легкий непринужденный детский мистический детектив, чем-то напоминающий «Приключения Тома Сойера», только без фирменных подколок. Можно почитать, когда устаешь от книг, давящих своей псевдо-продуманностью и мнимой важностью. Но, честно говоря, читали и лучше. Не будем кивать на сами знаете что, но вот, например, «Лето ночи» и жестче и куда как напряженней.

ПС

Просто за последнее время попалось несколько одинаково запутанных книг, которые в начале читаешь и в восторге думаешь «О! Как же тут все круто закручено!», а под конец автор разводит руками, дескать «Ну я и сам не знаю, что у меня тут происходит, давайте вы без меня разберетесь, факультативно». В «Жизни мальчишки» по крайне мере нет ощущения, что водят за нос. Ничего особого не показали, но и не обещали )))

В своё время, когда искал, чтобы такого почитать, случайно в списках похожих произведений увидел данную книгу. Однако была она отложена на время из-за упоминаний мистики и некоего ужасного преступления. По описанию казалось, что мне она будет неинтересна. Однако в один прекрастный момент руки до нее дошли и...

Мистики здесь на мой взгляд нет. Преступление лишь один из элементов повествования, благодаря которому роман старается быть немного детективом. А самое главное что здесь есть — это жизнь 12-ти летнего мальчишки из провинциального городка на юге Америки. Если вас привлекает подобное — смело читайте. Если вы желаете увидеть здесь мистический роман — думаю, вы разочаруетесь.

В центре повествования обычный мальчишка Кори. Его внутрений мир и отображение окружающей его реальности через призму этого мира, желание стать писателем, взросление и просто детство — которое по сути мало чем отличается от детства мальчишки в любом другом месте на планете — напомнило мне себя самого много лет назад. Плюс антураж небольшого американского городка 60-х годов прошлого века — об этом тоже было интересно читать. Написано легко, читается быстро, два довольно немаленьких тома пролетели незаметно.

Для меня роман стал рядом с другими произведениями такого плана, как «Лужок Чёрного Лебедя» Дэвида Митчелла и «Битвы по средам» с «Пока отлично» Гэри Шмидта. Очень надеюсь найти еще подобные произведения, чтобы окунуться в детство. Ведь почему-то всегда, будучи ребенком хочется стать взрослым, а став взрослым — так хочется вернуться в детство. Хорошо, что это можно сделать благодаря таким произведениям.

Безумно понравилось, оценка 10.

Для прочтения роман я раздобыл в раздельном двухтомном виде и как потом выяснил так он в основном и издавался на бумаге. И стало быть, хоть и прочитался он на читалке весьма быстро (об этом позже), представляет из себя весьма увесистый кирпич. Стоит ли ожидать, что на всех этих многих страницах развернется движуха вокруг заявленного в аннотации убийства, свидетелями (ну почти) которого стали мальчик и его отец? Нет. На самом деле развитию этого титульного (в представлении издателей-маркетологов) сюжета отведено процентов 30-40. А книга действительно о той самой жизни мальчишки.

Жизнь мальчишки, а вернее год из нее, оказалась настоящим калейдоскопом всевозможных оказий от мистических до романтических, от комедийных до драматических, происходящих с 12-ти летним Кори и его друзьями. Вскоре, после того как сменяются два, три, пять, восемь эпизодов повествование обретает отчетливую форму пестрого лоскутного одеяла. И за отсутствием лично у меня видения великого замысла в такой эклектичной композиции повествования кажется, что автор попросту решил спрессовать воедино всевозможные свои зарисовки-наработки на разные сюжеты, отказавшись от формата антологии рассказов в пользу романа.

Наверное невозможно абстрагироваться от сравнений с Оно, имея таких главных героев, такую временную привязку и такой богатый на мистику город. Когда у Кинга вся мистическая составляющая, также проявляющаяся в очень широком спектре, подводится в конечном итоге под общий знаменатель, в «Жизни..» совершенно не дается возможность разгадать «лор» городка Зефир. Собственно даже дважды проговоренная в прологе и эпилоге идея, на которую видимо автор делал ставку как на ключевую, о «невозвратной магии детства» теряет свою убедительность под весом всего многообразия магии Зефира.

В то же время сама форма, рассказ историй с перспективы ребенка, велосипеды, хулиганы, одноклассники и родители, вот это вот все, мне зашло и читалось бойчее именно у Маккамона. В повествовании чрезвычайно много забавных и остроумных моментов. Кроме того автор быстро приучает читателя не верить на слово рассказчику Кори, как-никак 12-летнему впечатлительному фантазеру И несмотря на довольно хвастливое предисловие от автора о выставлении его книги на одну полку с классикой в книжных, и просьбах людей быть похороненными их с любимым романом, я бы все таки назвал идеальной аудиторией для «Жизни..» детей, может подростков.

За остроумный текст, ярких персонажей и бесстыжую свалку идей в сюжет — финальный балл

Книга удивительная, волшебная, волнующая. Ничего подобного я не читала. В ней совместимо несовместимое: криминал, философия, детское волшебство, психология. И все выглядит гармонично.

Обычная американская семья. Обычный мальчишка. Но в жизни этого мальчишки творятся необычные мистические вещи. И гадаешь, то ли правда это мистика, то ли бурное воображение Корри. Читая книгу, погружаешься в мир волшебства, вспоминаешь, что жизнь состоит из мелочей, и стоит оглянуться вокруг и присмотреться, как увидишь красоту и великолепие мира. И еще, важная мысль, что не нужно взрослеть душой, потому что взросление — это закостенелость и черствость, груз проблем и неумение поднять глаза к нему, восхищаясь закатом. Нужно оставить в душе частичку детства, и уметь смотреть на мир глазами ребенка, радуясь мелочам и каждый день постигать красоту и волшебство жизни.

Есть книги,которые остаются в твоем сердце на всю жизнь.«Жизнь мальчишки»,жизнь Кори Мэкинсона останется со мной навсегда.Читая этот роман невольно начинаешь возвращаться в свое детство,вспоминаешь игру в футбол с дворовыми ребятами,первые тренировки по боксу,заинтересованные взгляды девочек в наш (ребят) адрес.Кроме хороших событий в жизни каждого подростка бывают и неприятные воспоминания,наверное этим Роберт Маккамон смог «зацепить«меня.Он как будто подсмотрел жизнь каждого из нас.

Мне произведение Маккамонна очень напомнило сильнейший роман Рыбакова «Дерни за веревочку».

Очень хочется порекомендовать этот роман всем-сильнейшее эмоцианальное произведение с мистической,детективной и остросюжетной составляющей.

ШЕДЕВР!

Совсем не зацепило.

Что то уж совсем детское.

А когда дошло до

крыльев

, то сразу бросил читать такое

Длинный роман, автор от первого лица рассказывает историю двенадцатилетнего парнишки и его друзей в маленьком городке США в период 1963-1964 гг. Есть убийство, мистика, честная попытка создать атмосферу детства с домашней собакой, хорошими и строгими родителями, школой, где учатся и преподают сограждане разных моральных качеств, миниорганизованной преступностью, началом глобализации, негритянским вопросом (как же без него), большими и маленькими трагедиями.

Попытка хорошая, но далеко не на уровне Стивена Кинга или Митчелла («Лужок черного лебедя») — не хватает жизненности, а мистика выглядит слишком искусственной. точнее слишком неестественной, в результате нет восприятия событий как достоверных, тем более, как хоррора. Приключений хватает, в этом отношении книга сделана добротно, но не шедевр.

В целом, для почитателей Маккаммона — вероятно одна из лучших книг, для прочих читателей — как один из очень многих вариантов развлекательного чтения.