Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Замечательный роман с элементами саспенса, детектива и магического реализма. Написан от лица мальчика верящего в магию и сверхъестественное. От части этим героем является сам автор. В романе чувствуется влияние таких произведений как «Тело» Стивена Кинга, « Вино из одуванчиков», «Надвигается беда» Рей Брэдбери.

Интересный детективный сюжет, дополненный второстепенными сюжетными линиями. В которые вплетаются драматические, юмористические и психологические мотивы. Писатель заставляет пережевать события вместе с главным героем. Чувствовать вместе с ним страх, смеяться и огорчаемся. С самого начала, мы сталкиваемся с жестоким убийством, которое то и дело фрагментами раскрывается по ходу повествования. Писатель ведет нас вместе с главным героем, мальчиком который хочет стать писателем, через разные события. Некоторые из них достаточно обыденны, как драки с хулиганами или школьные проблемы. Другие же носят фантастический характер. В романе есть и призраки, и настоящий динозавр, и чудовище с озера, и колдовство. Многое из жизни мальчишки и его друзей нам самим знакомо, это все сами переживали. Роман возвращает нас во время фантазий и магии. В то время когда мир вокруг нас был огромным не изведанным и фантастическим местом. В мир детства, полного приключений. Мастерски описана жизнь в небольшом городке. Очень реалистично прописаны все персонажи произведения. Словно это наши знакомые с их проблемами и неудачами.

«Жизнь мальчишки» хорош не только как роман жанра хоррор, но и как настоящие произведение литературы, соединившее в себе элементы разных жанров. Роман по праву можно считать одним из лучших произведений о детях.

Роман просто замечательный. При прочтении этого произведения, я как — будто сам побывал в своем детстве. В данной книге присутствует дружба, много разных приключений (при прочтении которых вы несомненно будите вспоминать годы жизни из своего детства), горечь утраты, в общим все как в жизни... Очень хорошо передана атмосфера Америки 60-х годов, при прочтении так и встает перед глазами этот городок Зефир, со своими жителями. Маккаммон не поленился раскрыть характеров героев как главных так и второстепенных(а их тут предостаточно), что несомненно является плюсом романа.

В общим отличная книга, очень советую ее прочитать.

Удивительное произведение. История жизни простого мальчишки Кори Макинсона, при этом это целая история небольшого городка на юге США, а также история конца одной эпохи, на смену которой приходит новая, неизвестная и пугающая, как и любые кардинальные перемены. Роман получился очень жизненным и реалистичным (особенно по части отношений людей и ряда мелких штрихов), а тонкий налет мистики, лишь придает ему очарование и детскую непосредственность. Книга немаленькая по размеру, но чрезвычайно увлекательная и целостная, не пострадавшая от лишних подробностей и нераскрытых сюжетных ответвлений. Местами очень трогательная и даже лиричная, где-то наполненная приключениями или простым бытом и школой, но всегда добрая и чуточку поучительная. Это история «Приключений Тома Сойера» Марка Твена, а также «Тело», «Низкие люди в желтых плащах» и немного «Оно» Стивена Кинга, но и конечно же это сам Маккаммон, его собственная история. Подобные произведения всегда получаются особенно чувственными, что происходит, наверное, потому, что от них веет ностальгией и воспоминаниями о собственном безвозвратно ушедшем детстве, о тех прекрасных денечках. Ко всему прочему, в «Жизни мальчишки» отличнейший финал, где буквально нечего добавить или убавить, он именно такой, каким и должен был быть, так что последняя страница дарит лишь ощущение легкой грусти от осознания, что прекрасная книга уже прочитана. Также стоит отметить, что роман на редкость подходит практически для любого возраста, то есть его со спокойной душой можно дать почитать и ученику средней школы, и взрослый человек получит от него огромное удовольствие (взрослый скорее даже большее, потому как ему доступна та самая ностальгия). Может когда-нибудь, его даже будут проходить по школьной программе (хотя бы в качестве внеклассного чтения), наравне с тем же «Томом Сойером», ибо, на мой взгляд, он ничем не хуже старой американской классики.

Не очень впечатлило. И дело здесь не в отсутствии профессионализма у автора. Напротив — очень стильно написано, Маккаммон умеет, когда хочет. Но лично меня разочаровал сюжет. Простите, но это не роман. 90% книги не имеют никакой привязки к основному сюжету, это абсолютно отдельные истории. Множество дотошно описанных проходных персонажей, которые появившись один раз — тут же исчезают. Множество роялей в кустах и «невыстреливших ружей».

Нельзя не заметить, что конкуренты Маккаммона по жанру, бравшиеся за «мистические романы о детстве» (в первую очередь вспоминаются Кинг с романами «Оно» и «Тело», Симмонс с «Летом ночи» и Брэдбери со своим «Что-то страшное грядёт») всё-таки гораздо тщательнее работали с сюжетом, а не просто набрасывали множество различных историй на условный костяк. И, соответственно, роман Маккаммона проигрывает всем конкурентам сразу. Кингу — в атмосфере, Симмонсу — в закрученности действия, Брэдбери — в лиричности.

Но, в принципе, не скажу, что читать было скучно. Просто не зацепило. Хотя, подозреваю, сам Маккаммон получал колоссальное удовольствие при написании — его эмоции чувствуются.

на мой взгляд лучшая книга автора, одна и тех которую долго переживаешь после прочтения, и та которую хочется обязательно порекомендавать другим. Что мне особенно понравилось- это возможность пережить мимолётность детства ещё раз. Ностальгически и жадно, по детски но с опытом взрослого испытать дружбу, благоговейнoe поклонение велосипеду, волшебство летних каникул. Книга собрана из крошечных эпизодов которые балансируют между трагическим и смешным. как Питер Пен, книга унесёт вас в знакомый, забытый, зачарованый мир, после которого очень тяжело отряхнуться и вернуться в реальность.

После первой главы запоем ушел в чтение. Запахло Крапивиным и Рыбаковым. Такое обилие хорошо выписанных и характерных ярких героев, их «применение» в сюжете не часто встретишь.

Маленький город Зефир имеет множество скелетов, разбросанных по всем закоулкам, которые начинают всплывать после того, как молочник и его сын становятся единственными свидетелями гибели незнакомца в автомобиле, привязанного к рулю, чей автомобиль заботливая рука направила в бездонное озеро. На месте трагедии мальчик находит первую зацепку — маленькое зеленое перышко, а дальше...дальше Кори начинает собственное невольное расследование, в ходе которого скелеты Зефира начинают всплывать вверх...

ИМХО, к сожалению, у Маккамона это единственная книга, которую стоит прочесть. 10 баллов из возможных, читал в электронном варианте, второй том был исполнен очепяток. Сейчас у фоибустьеров есть достойный второй том — желаю приятного чтения.

Итак, очередной провинциальный городишко. Зефир, штат Алабама. Отметим то, что автор живет в Бирмингеме, штат Алабама и особого труда над описанием нравов и обычаев жителей южных штатов, разумеется, не испитывает (равно как и Кинг, проживающий в штате Мэн и Симмонс со своим Иллинойсом, Пеория). На дворе 1964 год. Кори Мэкинсон и его отец становятся свидетелями падения автомобиля в озеро Саксон, внутри которого находится незнакомый им человек со следами насильственной смерти. 11-ий мальчик краем глаза успевает заметить чей-то силуэт в плаще и широкополой шляпе, но узнать убийцу не в силах. На память от предпологаемого убийцы ему достается зеленое перо, которое выпало из его шляпы. Целый год Кори будет пытаться распутать клубок загадок, чтобы выйти на след убийцы. Вот и вся преамбула романа. На первый взгляд, все просто и знакомо. Но! Главное достоинство книги как раз не в оригинальности сюжета, а в удивительной правдоподобности нарисованной Маккамоном картины провинциальной жизни, которую мы имеем честь лицезреть глазами ребенка. Воскресные походы в церковь, популяризация рок-н-ролла, появление больших супермаркетов, которые постепенно вытесняют мелкие лавочки и вообще меняют собой привычный уклад жизни. Читать эту книгу для меня было бы интересно и без элементов хоррора. Кори Мэкинсон встретит старого стрелка-ковбоя (Роланд, превед), динозавра, схлестнется с речным чудовищем, нарушит планы Ку-Клукс-Клановцев и многое-многое другое. Помогать ему в этом будут его друзья. И вам, наверняка, захочется всплакнуть над несчастной судьбой одного из них. Ровно как и над судьбой пса Кори. Очень и очень сильные эпизоды, достойные всяческих похвал. Мальчишечьи ужасы тут самые-самые. Элементы поджанра присутствуют. Есть некое Зло, друзья, что с ним сражаются. Есть местный хулиган (даже не один), который терроризирует наших героев. Есть первая любовь. Первая боль потери близкого человека. Ну и мальчишеская романтика — походы в лес, гонки на велосипедах (о, велосипед один из главных героев любой книги о мальчишках), постепенное взросление и осознание всей жестокости окружающего мира. Много смешного и грустного, черного и белого. Полутонов дети не различают. Говорить о книге можно много, но вряд ли это поможет вам осознать каким шедевром современной литературы смотрится этот роман. Просто возьмите и прочитайте.

Наконец-то, прочитав роман Маккаммона, я могу сказать, что мне он понравился. Опять же у меня есть претензии, но в этот раз положительные впечатления покрыли (и с избытком) негативные.

Закроем глаза на...

...Уже фирменные маккаммоновские «заимствования». Он словно клептоман тащит все, что плохо, нет, наоборот — хорошо лежит, а значит — может пригодиться, при этом словно не замечая в своих действиях ничего плохого. Закрываем глаза на Бредберри, просто правящего этим балом. На Кинга, который нет-нет, да заглянет на огонек. На Твена, Селенджера и остальных американских романистов, писавших что либо о детстве.

Закроем глаза на...

...Откровенно трешевые сцены насилия, кочующие у Маккаммона из романа в роман. Признаюсь, сцена со Старым Мозесом во время наводнения меня напугала. Я был просто в ужасе! — я испугался, что Маккаммон опять все испортит. Но, слава богам, период просветления, наступивший за этим, позволил достойно закончить роман.

Закроем глаза на эти и некоторые другие недостатки, которые я уже называл, говоря о более ранних его вещах, и с которыми Маккаммон так, видимо, и не справился до конца. И мы увидим лиричную и безусловно очень личную для автора книгу.

Первая половина 60-х годов прошлого столетия. Мир начинает меняться. Демонстрации против войны во Вьетнаме, демонстрации чернокожего населения против расовой дискриминации — уже через несколько лет эти массовые социальные движения если не изменят мир, то положат начало этим изменениям (поверила бы Леди, скажи ей что через сорок лет хозяином Белого дома станет афроамериканец?). Пока же до всего этого далеко и старые принципы еще очень сильны. В маленьких сонных городках, наподобие маккаммовского Зефира, идет размеренная, спокойная жизнь. Даже появление супермаркета — лишь первый робкий шажок американского общества потребления, может вызвать потрясение в умах жителей, испытывающих страх, перед любым изменимием привычного течения жизни. Весьма непростой, переходный период выбрал автор для своего романа. Но именно этим «Жизнь мальчишки» мне и понравилась. Это — срез целой эпохи, увиденной беспристрастным взглядом мальчишки. Это — не только «жизнь мальчишки», это — жизнь всего американского общества того времени в целом.

Это мне и понравилось.

На фоне всего этого, «детективная» линия выглядет здесь не совсем уместной. Зверское убийство служит и еще одним вестником «нового времени», и также имеет значение для раскрытия характера отца Кори, но эти игры в Шерлокхолмса очень неестественно уж выглядят, без «роялей» дело не обошлось. Да и зачем это здесь? Что, как с книгой одного из персонажей — «а добавим мы несколько кровавых сцен и сойдет за триллер! Народ хочет триллер!»? Не одобряю. Какой это триллер, какие к черту ужасы, вы что. Добротный роман о детстве, в лучших традициях жанра, так сказать.

В глухом лесу моего скептицизма по отношению к нему, Маккаммон все же нашел дорожку ко мне. К моему сердцу, если хотите.

Отличная книга!!! Вроде бы в чем-то можно сравнить с «Оно», но нет, это совсем не кингятина, это другое...

Спасибо автору!

ГЕНИАЛЬНО!!!Другого слова у меня нет. Может быть потому, что я еще не потерял «волшебство» и читая, иногда, просто откладывал в сторону книгу и с улыбкой вспоминал то, что уже, как оказалось, начал забывать. В моем детстве не было видеокамер и я сейчас завидую детям, которые могут поставить диск и посмотреть, что было 15 лет назад. Эта книга-машина времени...

Читать строго в обновленном переводе двухтомного издания 2011 года!

Потрясающая книга! Однозначно 10 из 10 возможных. Маккаммон все-таки великолепный рассказчик. После «Голоса ночной птицы» я еще раз в этом убедился. Главное в «Жизни мальчишки» не мистические события, которых в принципе хватает в достаточной мере и, даже, не сюжет, а тонко переданная атмосфера. Вообще, книга пронизана легкой грустью неуловимо уходящего детства и неотвратимого взросления. Причем понятно, что грусть эта не того самого мальчишки, являющегося главным героем, а его взрослого «я». Маккаммон — великолепный автор прежде всего из-за того, что заставляет читателя сопереживать героям его книг. Некоторые главы в книге просто потрясающи по яркости образов и накалу эмоций (например глава про обед у Вернона Такстера, который по моему в некоторой степени является альтер-эго самого автора). Книга читатется запоем и не отпускает до последней страницы, хотя и размер имеет не маленький — более 700 страниц. Кстати я не совсем понимаю некоторых авторов рецензий, обвиняющих автора во вторичности замысла и чуть ли не в плагиате. На мой взгляд, это все равно, что обвинить любого автора детектива в том, что он использует в своем произведении сюжет с убийством. Книга однозначно подлежит прочтению для всех любителей хорошей литературы ( в том числе детективной и мистической).

Отличная книга.

Перед глазами встает маленький американский городок шестидесятых годов двадцатого века, времени начала войны во Вьетнаме и движения хиппи, рок-н-ролла и супермаркетов. Начинает разрушаться патриархальность этих мест.

На этом фоне протекает несколько лет из жизни обычного парнишки, у которого есть велосипед и друзья, родители и журналы комиксов. Стержневая линия книги — убийство неизвестного, но кроме нее, есть много других сюжетов, как и в жизни, котороя не сводится к одной, пусть даже очень загадочной, линии. Здорово выписаны персонажи, главные и второстепенные, передана атмосфера города.

Отличная книга, советую прочитать.

Жизнь мальчишки... Сразу всплывают в памяти произведения Р. Бредбери, М. Твена, С. Кинга, Д. Сэлинджера и многие другие писатели, которые с такой настольгией пишут о своем волшебном детстве, которое — разве это не магия?! — похоже на тысячи других «детсв».

Мое знакомство началось очень просто: с названия. Оно сразу заставило меня влюбиться в этот роман (очень редко бывает, когда ты берешь книгу в руки и понимаешь, что это именно ТВОЯ книга и никакие рекомендации здесь и сейчас не нужны). А открыв первую страницу и прочитав первое предложение, я попал в плен этой книги.

Произошел небывалый доселе со мной случай: едва прочитав этот роман, я принялся его перечитывать.

Можно написать еще много прекрасных и, главное, правдивых слов об этой великой книге, вызывающей восторг, очарование, грусть, печаль, страх, волшебство и магию и много, много других эмоций.

P.S. «Я поднял голову и взглянул в синее весеннее небо.

Мне показалось, что я заметил там четыре маленькие фигурки с развевающимися за спиной крыльями, летящие в сопровождении своих крылатых собак, играющих на просторе и закладывающих петли в океане солнечного света.

Они всегда были там и останутся до тех пор, пока жива будет магия.

А душа магии крепка, крепче самого крепкого камня.»

Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

P.P.S. Самый лучший отзыв о книге можно прочитать http://www.horror.citycat.ru/knigi/makk10.html

Давно было пора Маккамона почитать. Начал с этой вещи, которая, как я понимаю стоит особняком: это не ужасы и не фэнтези, просто в повседневной жизни всегда есть отголоски и того и другого о чем собственно эта книга, а еще как написал Голсуорси по поводу Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна :«Поистине из всех книг которые я когда либо читал, наболее чистое наслаждение я получил от очаровательного эпоса юности — Тома Сойера и Гекльберри Фина. Они оживляли мое детство и продолжают доставлять радость во взрослой жизни — по сей день». Я перечитывал эти произведения в детстве и юности раз 50 и был потрясен когда испытал эти чувства вновь через много лет с другим автором. Удивительно реалистично описаны пару лет из жизни мальчишки в маленьком алабамском городке. Я вспомнил Твена потому что вещь похожа на его бессмертное творение по духу. .И отлично что это моя первая вещь у Маккаммона, начни я с ужастика типа Кусаки или Свана, начал бы сравнивать со своим любимым Кингом и глядишь не рассмотрел бы непосредственно силу автора, а теперь я точно знаю что Маккаммон чертовски хорош!