Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Мне в принципе понравилось, на чувство «дежа-вю», не покидало на протяжении всей книги. Я конечно же про «Великого и Ужасного» СК =). Местами похоже на «ОНО», местами на «Тело», «КДЖ» ещё. Но есть и ни на что не похожие, интересные главы. Есть и ненужные. Например: глава про динозавра (хотя ясно, что там что-то другое =) ) , и про бомбу. Развязка тоже неплохая.

В общем, 8 из 10. Если бы не похожесть, поставил бы больше.

«Это — «ЖИЗНЬ МАЛЬЧИШКИ» на острие КОШМАРА» — хохочу с этой части аннотации до сих пор.

Очень доброе и жизнеутверждающее произведение. Ну и что, что здесь встречаются отсылы к подростковым ужасам Кинга и Бредбери? Роман от этого ничуть не страдает, наоборот, как бы подчеркивает ту редкость атмосферы, которая впервые мне встретилась в «Что-то страшное грядет». Конечно, у Бредбери — вышел мегашедевр, но у Маккамона другой метраж и соответственно другое насыщение. Было очень приятно, что ТАКАЯ книга, такая большая.

Короче, прекрасно, где бы еще такого взять...

Только что закончил читать данную книгу

могу сказать что одно из лучший произведений данного автора, идеально перенес на бумагу детские переживания но так же при этом оставил место и небольшой загадке которую сможем узнать лишь только в конце, советую начинать лучше именно с этой книги

Это шедевр, без сомнения. Приступая к чтению, я уже слышал много восторженных отзывов и знал, что мистика в этой книге особенная, какая бывает только в детстве, так похожая на чудо. Иногда доброе, иногда — не очень...

Ну может и не Мастер. Но книга в своем жанре одна из лучших, вполне можно записывать в своего рода классику. И без колебаний ставлю на полку в один ряд с Брэдбери, Кингом и прочими предшественниками. Да, где то вторично, но очень симпатично. Замечательное смешение подростковых приключений, фэнтези, магического реализма, ужасов, триллера, детектива.

Обожаю МакКаммона. Этот роман — один из моих любимых его произведений. Интересная, глубокая, философская, захватывающая смесь магического реализма и мощного детектива. Супер!!! Всем кто не забыл, что такое детство, и кто хочет снова к нему прикоснуться — читать обязательно.

Отличное произведение, позволяет полностью погрузится в атмосферу того времени и того места. :pray:

Написано очень хорошо, чувствуется рука Мастера с большой буквы. Сам роман прочитал двольно быстро и не без удовольствия, но как-то не совсем зацепил он меня.

Не любитель жанра ужасов, но этот роман прочитал с удовольствием.

Ему бы ещё «Жизнь девчонки» написать :))) Замечательно — начало чем-то напоминает Крапивина или Брэдбери ;))