Грег Бир «Бессмертие»

Бессмертие

Eternity

Роман, год; цикл «Путь»

Катастрофа произошла. Ядерная война на Земле все-таки разразилась. 2046 год, люди борются с последствиями войны. Граждане «Пушинки» пытаются хоть как-то помогать. А кроме того, они пытаются еще и заново открыть Путь — подпространственный туннель, идущий вне времени и пространства через всю Вселенную. Но люди в Пути не одни, на другом его конце появляются Джарты — раса, решившая уничтожить Путь, и с которой придется воевать не на жизнь, а на смерть.

А в это время, Рита Васкес, внучка легендарной Патрисии Васкес, смогла через Путь попасть на параллельную Землю — Гею...

© ceh

— цикл «Путь»

— журнал «Если 1995'6», 1995 г.

— журнал «Если 1995'7», 1995 г.

Бессмертие

Если № 6, июнь 1995
Если № 7, июль 1995

Eternity

Грег Бир — один из самых жестких научных фантастов, которых я знаю. Книга не будет легким чтивом, но взять ее в руки нужно обязательно. Масштаб происходящего поражает. Девятку ставлю только по одной причине — слог тяжеловат.

Вторая книга поражает неожиданным сюжетом и обильной фантазией автора идей которых сполна могло хватить на несколько книг. Я понимаю,что читателям не нравиться сама мысль о войне,которая разразиться и погибнет миллиарды людей. Но ведь она будет и от этого уже некуда не деться. За нас уже все решили. Книгу читать надо ибо она уносит в другой мир и очень интересна будет тем ,кому этот надоел и опостылел.

Странные порой возникают аналогии. Меня эта книга заставила вспомнить «Экспедицию в Иномир» Снегова — та же склонность к нестандартным устройствам мироздания, да и ярты внешне изрядно напоминают ладарей.

Мне вторая часть «Пути» понравилась гораздо больше первой. Особенно вкусно было читать про Джартов, иномиряне описанны так, как я люблю — чуждая человеку логика, практическая невозможность полноценного контакта, плюс ещё чистая функциональность существования всей их расы(пардон, вида). Не понравилось: линия Риты — скучно, пришельцы из далёкого будущего — неубедительно.

Вердикт — 8 баллов.