Роберт Янг «Мятущаяся ведьма»

Мятущаяся ведьма

The Wistful Witch

У Мелани не ладится семейная жизнь. С мужем происходят постоянные ссоры: он недоволен, что она тратит деньги на всякую ерунду, да и вообще, он хочет детей, а она считает, что об этом думать пока рано.

Но однажды в её дверь постучали. На пороге стоял невысокий горбатый мужчина, который предложил Мелани приобрести... метлу...

Первая публикация: журнал «Fantastic Universe», май 1959 г.

— журнал «Fantastic Universe, May 1959», 1959 г.

Fantastic Universe, May 1959
1959 г.

Эридан

Уже более года подряд читая рассказы Роберта Янга и оставляя под ними отзывы, я вынужденно вступаю в полемику с romanpetr, который отчитался и отозвался раньше меня. В этот раз расхождение наметилось в оценивании и понимании «Мятущейся ведьмы».

Трудно не заметить в этом рассказе пересечения с двумя другими произведениями автора — с «Небесным подрядом» и «Летающей сковородкой». Обе работы в качестве фантдопа выбирают мистических существ, облаченных по нужде и необходимости в обертки технической эры человечества. Собственно, эти же фантастические допущения представляют собой и главные сюжетные повороты во всех трех рассказах, которые, правда, весьма быстро разгадываются. Но в этом и прелесть янговских миниатюр: «Небесный подряд» благодаря пред-понимаю читателя, но отсутствию оного у персонажей, производит основную драматичность пересказанных событий. В «Летающей сковородке», наоборот, это же читательское пред-понимание (хотя тут оно возникает несколько сложнее и надо вдумчиво и внимательно читать) образует комедийный финал, в чем-то даже ромкомовский и очень милый. А вот с «...ведьмой» все странно и неоднозначно.

Странность сюжета для меня прежде всего заключается как бы в финальной морали «сей басни». Преимущественно Роберт Янг автор довольно свободолюбивый и даже, я бы сказал, контрсистемный. Оба этих эпитета вполне переводятся в обобщающий тезис: «он американский писатель». И да, пусть периодически в янговских зарисовках есть и эротика для палповой периодики, любит он покритиковать общество потребления, тупиковость религиозного фундаментализма (не исламского), в основном-то он за традиционные ценности в лучшем их виде (в отличие от более известных, к ним и демократические свободы эти-вот-ваши добавляются). Но если сюжет Роберта Янга не о сентиментальной истории, а о чем-то общественно-проблемном, в более серьезном (пусть и юмористическим, быть может), духе, то он обязательно направляет своего персонажа против системы (Системы), в сторону личной свободы и правоты самого себя. А здесь же перед нами дикая смесь с нехарактерным выводом для писателя: сокрытая под технизацией сверхъестественная сила инициирует для юной девицы, которую американская консервативщина старается преобразить из свободной и творческой модницы в роженицу, фаустианское испытание, завершающееся магическом сеансом психоанализма (шагание в бессознательное — тоже любимая тематика Янга), в котором героиня-таки возжелала стать роженицей! И принять Систему (ну Матрица братьев-сестер, не иначе).

По итогу странная не драма, не комедия, а где-то посередине (как раз по середине и хронологически, между двумя обозначенными схожими работами) рассказ, который и оценивается где-то посередине. Чуть забавно, чуть драматично, со странной и скомканной моралью для автора, который обычно не занимается морализацией.

Еще один легкий и хороший рассказ от Роберта Янг , посвященный домохозяйкам и ... ведьмам. Конечно местами он выглядит несколько наивным, но мягкое, ненавязчивое , привитое ему чувство юмора только добавляют ему колорита. Мелани — молодая домохозяйка , которая не хочет по жизни торопиться, а мечтает пожить сугубо для себя, созрев на некоторые важные глобальные семейные поступки. Муж её — Фред, желает же все по другому, ибо им двигают совсем другого рода инстинкты и чувства. Он заводит постоянно разговоры о детях, о семейных посиделках, о кофейном клубе мамочек и т.п. И вот одним утром на крыльце их кухни появляется некий мистер Михельсон ( мелькнуло: Конрад Карлович?) — невысокий мужчина с кротким выражением лица и большим горбом. Все что нужно ему, так это , чтобы Мелани опробовала в домашнем хозяйстве новую метлу. И все бы ничто не казалось странным — метла всегда сгодиться по хозяйство, но на ней она обнаружила шесть буквенных символа. Чтобы это значило? Нашей героине предстоит об этом узнать и кроме того разобраться в самой себе.