Роберт Янг «Импрессионист»

Импрессионист

Impressionist

Всё началось с того, что Рэдиган приобрёл картину марсианского художника Псоманки «Портрет человека, грызущего кость», про которую знал только то, что она очень дорогая. Рассмотрев её как следует, он ощутил странное беспокойство.

Первая публикация: журнал «Fantastic Science Fiction Stories», август 1960 г.

Эридан

Это что-то из области сюрреализма и темпоральных перемещений в сочетании с импрессионизмом. Сколько не смотрю на «черный квадрат» ничего я в нём не вижу. Ни-че-го. Так и в этом рассказе я не вижу ни-че-го. А может просто не хочу видеть че-го. Значит не дано. Горюю ли я по этому поводу. Нет!

Вот рассказ достойный внимания! Роберт Янг проявил здесь две основные черты, которые были присущи по духу Роберту Шекли и Фредрику Брауну — яркий юмор и неожиданный эффектный конец. Небольшой рассказ, но очень позитивный и неожиданный.

Некий достаточно зажиточный господин по имени Рэдиган жил на Марсе в своем собственном шале и собирал картины. Он их коллекционировал, но не был профессионалом в своем деле. А уж, жаден был! Ну, прям, как из сказки — казны куры не клюют, а ума не велики закрома. И новая картина давно ушедшего со своей эпохой марсианского импрессиониста Псоманки оказалась шокирующей и явно не понравилась. Пародия явно человека на картине кого-то до боли напоминала, но вот кого? Продавец, доставивший картину намекнул, что марсиане были странными созданиями, и могли так четко и ярко творить на своих полотнах, что казалось могут видеть сквозь времена. И только следующий появившийся аспект, смог расставить все точки над «i», но повторюсь — конец рассказа наизабавнейший.