Кори Доктороу «Старьёвщик»

Старьёвщик

Craphound

Джерри — коллекционер и спекулянт антиквариатом. Он ездит по окрестностям Торонто в поисках гаражных распродаж с товарищем-коллекционером — низкорослым, жукоглазым пришельцем в механическом костюме-экзоскелете. Джерри учит друга тонкостям ремесла старьёвщика: источникам информации, доверию собственной интуиции и неписанному Закону профессиональных антикваров. Но старый детский ковбойский костюм, со всеми полагающимися аксессуарами, становится предметом ссоры.

© artm

— антологию «Northern Suns», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection», 1999 г.

— сборник «A Place So Foreign and Eight More», 2003 г.

— антологию «Kroki w nieznane 2005», 2005 г.

— антологию «Before They Were Giants: First Works from Science Fiction Greats», 2010 г.

— журнал «Млечный Путь №2, 2013 (5)», 2013 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 1999 // Лучшее произведение малой формы

Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1999 // Короткая повесть

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Произведение малой формы на английском языке

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2015 // Переводное произведение (Великобритания) ?

«Млечный Путь» №2, 2013 (5)

The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Sixteenth Annual Collection
The Mammoth Book of the Best New SF 12
Kroki w nieznane 2005
Before They Were Giants
The Big Book of Science Fiction

Пытаюсь осмыслить прочитанное. Сложно. Очень сложно. Мне понятен мир коллекционеров, но неприятен мир посредников. Хотя, если честно, без них ну никак. Именно они находят, приносят и продают тебе. Сам же ведь рыскать не будешь. И ведь не наживаются они на этом. Они ведь профи в этом разделе. Мне всегда рекомендовали людей, которые бесплатно дадут консультацию, скажут истинную цену и скажут, где можно купить, даже не у себя. Это прекрасный мир. В нашем городе такие встречи два раза в неделю. Это же мир иной, мир, когда ты хочешь иметь все старье и отдать за него все. Но вот концовка рассказа испортила все. Не могут вести себя так истинные коллекционеры. Хотя, может, я ошибаюсь...

Это очень милый и уютный рассказ.

Что в нем происходит, не так уж важно. Чудаковатые персонажи совершают странные действия, мечутся по распродажам и т.д.

Но какую теплую и уютную атмосферу создал автор. Так бы сидел и нежился

С этого рассказа началось моё знакомство с творчеством Кори. До сих пор — один из самых любимых. И не столько из-за фантастических идей, сколько из-за лиричности стиля и описания психологии коллекционера-старьёвщика.