Сергей Антонов «Скальпель доктора Менгеле»

Скальпель доктора Менгеле

Бывшему сотруднику специальной лаборатории НКВД удалось завладеть скальпелем нацистского Ангела Смерти доктора Йозефа Менгеле. В своё время скальпель был вывезен гитлеровцами из Египта, где им когда-то пользовались жрецы, мумифицировавшие фараонов.

С помощью артефакта безумный экспериментатор сеет ужас в маленьком городке. Прекратить бесчеловечные опыты сумасшедшего хирурга предстоит простому парню Виталию Светлову.

Скальпель доктора Менгеле

Совершенно случайно наткнулся на это произведение и из чистейшего любопытства купил книгу (к тому же цена была «дешевле только даром»). И не пожалел.

Простенький сюжет о том, как безумный врач, некогда работавший в морге и якобы трагически погибший, раздобыл скальпель, принадлежавший Йозефу Менгеле – не менее безумному, но реально существовавшему фашистскому врачу-убийце, который проводил медицинские опыты на заключённых Освенцима (информация из Википедии). И при помощи этого хирургического инструмента главный злодей, вернувшись в своё родное захолустье, проводит множество операций по созданию разного рода гибридов (собак с человеческими головами, например) и покорных рабов-мертвецов, естественно жаждущих насилия. Для чего? Ну он же безумец и желает устроить террор – это его личное дело и личные счёты.

Читается легко, написано интересно (хотя кое-какие мелочи всё же напрягали глаз, но на то они и мелочи). Кровавые подробности происходящего присутствуют, что не может не радовать. Можно, конечно, негодовать из-за того, что положительные персонажи немного плоские. Да и отрицательные тоже. Но я не обращаю на это внимания – оцениваю книгу как чтиво на один вечер, поэтому многого от неё и не требую.