Дэвид Митчелл «Облачный атлас»

Cloud Atlas

«Облачный атлас» заключает в себе шесть историй, главные герои которых имеют нечто общее: родимое пятно в форме кометы. В остальном — у каждого свой путь, свои шансы умереть или выжить. Каждый последующий носитель родовой метки знает о предшественнике, например, читая дневник или увидев фильм. Цепь случайностей, связывающих жизни людей, в которых есть место предательствам и убийствам, но также и любви, преданности, подвигу. В итоге, размышления автора о добре и зле, будущем человечества, значении человеческой жизни.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // The Literary Fiction Award

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Richard & Judy Best Read of the Year

Мемориальная премия Джеффри Фабера / Geoffrey Faber Memorial Prize, 2005

South Bank Sky Arts Award, 2005 // Литература

Букеровская премия / The Booker Prize, 2004

Премия Национального круга книжных критиков / National Book Critics Circle Award, 2004 // Художественная литература

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2004 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 4-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2007 // Зарубежный роман (Великобритания)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2009 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

«Облачный атлас» / «Cloud Atlas» 2012, США, Германия, Гонконг, реж: Том Тыквер, Энди Вачовски, Лана Вачовски

очень слабая книга.

если бы не клоны и постапокалиптика, то нечего в ней что прочитать. не больше чем один раз читается и то с трудом. оценка 5 — но это только благодаря клонов и постапокалиптики.

«Облачный атлас» — альбом историй, зарисовок, увесистый по объему и яркий по изобразительности. Шесть новелл, в каждой свои герои, своя эпоха, география, все истории в собственном жанре. Связи между эпизодами косвенные, порой надуманные, но ниточка эта, тоненькая, есть. Как по картам, временным и географическим, можно отследить перемещение маркера романа от 1849 года до сильно отдаленного будущего; от Чатемского архипелага в Тихом океане до разрозненных территорий на постапокалиптической Земле. Каждая глава разделена в пиковой точке сюжета на две части, это не касается центральной, но и в ней ощущается перелом. (Мне такая структура представилась нанизанными на проволоку камешками — куриными богами). От начала к миттельшпилю роман следует поступательным, неумолимым движением к заслуженному человечеством будущему, после описанных серединных событий, автор направляет читателя к финалу цепью воспоминаний, чтобы все-таки дать ответы на зародившиеся вопросы. «Нам всем нужны воспоминания, чтобы знать кто мы такие…» (к/ф «Помни»).

Книга не на пять минут. Да, в ней множество трюизмов, и какие-то стоящие крупицы Идеи сложно найти. Дэвид Митчелл удивил не этим. Поразила, как принято говорить, «подача материала»: подробная и зрелищная, позволяющая прожить тронувшую историю, обдумать ее в мелочах.

И вот, стоит закрыть глаза, я слышу прекрасную мелодию секстета «Облачный атлас», вижу Адама Юинга и Аутуа, Роберта Фробишера и Руфуса Сиксмита, Луизу Рэй, Тимоти Кавендиша, Сонми и Хэ-Чжу Има, Закри и Мероним... «...капли в бескрайнем океане. Но что есть любой океан, как не множество капель?» А посмотрев на облачное небо, вспоминаю слова Закри: «Души путешествуют по врем'нам подобно т'му, как путешествуют по небесам облака... Кто может сказать, откуда приплыло это вот облако аль кем станет эта вот душа завтра? ... атлас, ей, единственный атлас облаков.»

Книга о Вечном Возвращении, прежде всего, в ницшеановском контексте. Об этом кричит почти повтор (или повтор? я читала в эл. версии) названий мест Сильваплана в истории с А.Юингом и Луизой Рей и Сильвапланд — место, где Ницше «озаряет» мысль о В.В.; Эйрс почитает Ницше; о повторе «вторят» все и т.д. И что это дает? Смотря как прочитать Ницше, смотря как прочитать Митчелла... Что в бессмысленный повтор окружающего надо великой ценой (не исключено, что с осознанным риском стать посмешищем — аболиционист Юинг, н-р) внести крупицу смысла? Сверхчеловек в бессмысленном повторе?

Кавендиш как сверхчеловек. Когда жмет на тормоза, а, оказывается, нажал на газ и оказался успешным героем... Луизе Рей везет: ее убивают раз 5-6, все вокруг мрут, а она на коне. В то же время безнадежность и нежелание/усталость бороться у гениального музыканта Фробишера, автора «Облачного атласа» и юнги с «художественным» именем Рафаэль. Сиксмит хотел предложить на пару суицид Луизе, хихикнул — это дало сил доделать важное, за что и получил пулю без всякого суицида.

Мистических моментов хватает, но они как в жизни — хочешь верь, а не хочешь не смотри и не лови. Как сказал Закри о Предвидящих (благодаря цивилизации): они ничего не знают о мертвых.

Хорошая книга. Не на раз.

А о фильме... Ну, его сделали кассовым. Отсюда столько лав. стори. А в книге все грубее и, м.б., честнее.

Шесть параллельных сюжетных линий — это, пожалуй, слишком. Даже Макдональд и Гибсон с трудом управляются с такой архитектоникой книги. Вот и Митчелл не смог. К сожалению, сравнительно немного внимания уделено постапокалиптической и «киберпанковской» линиям. Первая вообще как сбоку припека, такое чувство, что написано для галочки в согласии с предварительно составленным и не очень свежим планом. Сравнения с разваливающимся под грузом вопиющих сюжетных ляпов «Гиперионом», однако, явно в пользу Митчелла.

Прекрасная книга! Более оригинального произведения практически не встречал. Богатый язык, яркие образы, герои... Сама книга богата на события, оригинальность сюжета, даже на стилистику! Каждая часть погружает в свой маленький мир, со своим языком, манерой и стилем. Каждый герой, каждая деталь и событие создают неповторимое сочетание красоты, простоты и изобретательности. Каждая часть живет своей неповторимой жизнью... Ты будто наблюдаешь за реальной жизнью реальных людей из-за стекла. Их внутренний мир, эмоции и желания видны как на ладони. С особым восторгом читал про мир будущего, где выдумка и фантазия автора дала себе волю. С лёгкой улыбкой следил за горестями и испытаниями Тимоти Кавендиша. Старичок-живчик, с отличной смекалкой и юмором... Книга изобилует замечательными фразами, словооборотами. Растягивал чтение, чтобы в полной мере ощутить всё новшество и новаторство этого произведения. Советую!

Фильм зрелищный, сюжет привлекательный, ИСПОЛЬЗОВАНЫ некие ЗНАНИЯ.принимать к сведению для серьезного раздумывая над смыслом жизни НЕ СТОИТ,МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ ОПАСНО, поскольку эти знания использованы чисто в коммерческих целях,

а главное наряду с истиной привнесена испорченность нашего времени — гомосексуализм, разврат и его пропаганда.

Цель далеко не на благо человечеству,то есть идет подмена ценностей под вывеской Истины и наплевать на извращенные души.

Не знаю, может перевод виноват, а может я «недостаточно взрослая», но на моей памяти это первая книга, которая читается скучно, и при этом фильм по ней снят отличный и сооовсем не скучный. Только благодаря тому, что я посмотрела фильм в начале чтения, стало немного интереснее читать. Но все равно идет плохо(((.

Отдельное спасибо тому, кто смог в этой книге разглядеть возможность такой замечательной экранизации!

Уже после прочитала «Сон № 9» и сейчас дочитываю «Литературный призрак» — так вот эти книги читаются просто не в пример быстрее и интереснее, чем «Атлас»...

Современное мрачное произведение со странным, явно искусственным разбитием на фрагменты. Огромное количество современных проблем показаны во всей неприглядности — продажная журналистика, ненужные старики, экология, явная пугалка с генной инженерией, власть корпораций и т.д. Хотя, кажется автор временами увлекается разными страшилками и апокалипсисами. Фильм, конечно намного более приглаженный и полированный. 8 только за Сонми.

из 6 связанных не сюжетом, но посылом и контрастами, историй, есть слабее, есть сильнее.

очень хорошо о молодом музыканте Фробишере, в котором пройдоха и лицемер соседствует в одном человеке с пуристом, интеллектуалом и безусловным гением — самая роскошная. вы будете сначала презирать героя, потом осторожно признавать его талант, а к концу искренне сопереживать. тут цинично про творцов от музыки, рационально про суицид, с эмоциями о любви и все это в явственном предчувствии второй мировой.

хорошо о возвышении клона-обслуги сонми-451 — описательно, без эмоций, в духе своего корпократического времени. краски нарочито сгущены как и положено антиутопии короткой формы. берет в связке со следующим постапокалипсисом.

неплохо и в большей мере интеллектуально нежели другие части — об издателе. очень британское и с осознанным цитированием Кизи.

средне о нотариусе времен миссионерства в Полинезии (потому что очень уж натянуто на глобус) и борьбе журналистки с корпорацией (как детектив — ничего, в остальном неважно).

и совсем никак в самой ожидаемой в первой половине книги постапокалиптике. потому что от первого лица варвара будущего. градус сопереживания опускает до нуля сразу и держатся на этой отметке стабильно весь рассказ.

но! несмотря на разное качество рассказов в матрешке, вместе все получается лихо и со вкусом. связи не такие косвенные какими кажутся, а уж атмосфера переходов из эпохи в эпоху с акцентом на характерных чертах и вовсе генерируют половину удовольствия от книги.

советую, потому как найти свою пару зацепивших рассказов и оценить масштабность смогут, уверен, почти все.

Произведение того неясного жанра, который от невозможности класиифицировать называют магреализмом или постмодернизмом. Шесть историй из разных времен, от прошлого до будущего, вложенных друг в друга, как матрешки: каждая история прерывается на полуслове, герой следующей читает предыдущую, останавливаясь на месте, где та была прервана, и в конце своей истории получает возможность дочитать. Только шестая история идет одним куском.

Автор, несомненно, хулиганит с формой (герой второй истории, композитор, пишет секстет «Облачный атлас», повторяющий структуру книги), и несомненно, выпендривается виртуозным обращением с разными стилями. Приятно, что он при этом и о содержании не забывает. В содержании, с одной стороны, ничего принципиально нового, а с другой -- оно есть и затрагивает вечные темы вроде рабства, свободы и человеческого достоинства. Впрочем, я соглашусь с героем четвертой части, издателем Тимоти Кавендишем: намеки на реинкарнацию явно излишни (тоже своего рода хулиганство автора).

В общем, мне понравилось. Самое главное есть: автор любит своих героев.

Хотя цивилизация все-таки погибла.

«Облачный атлас» Дэвида Митчелла — в 6 раз лучше его же «Сна №9»:smile: Это тот случай, когда количество переходит в новое качество. Представьте себе Р.Л. Стивенсона, Оскара Уайльда, Сидни Шелдона, Рэя Брэдбери, Клиффорда Саймака ну и самого Митчелла, собравшихся вместе, чтобы написать шедевр — у них бы получился «Облачный атлас», книга, которая совмещает в себе голоса разных эпох и разных жанров, но не превращает их в какофонию, а упорядочивает в стройный полифонический секстет:wink:

Какие же тут ещё вкусности? Во-первых, то, что меня всегда подкупает — музыка — занимает в книге немалую часть, побольше одной шестой:wink: Особенно порадовал двусмысленный пассаж про шум из батарей в стиле Джона Кейджа:glasses: Во-вторых, сверхидея гуманизма — достойная упомянутых выше Саймака и Брэдбери. В-третьих, из тех немногих книг серии «Интеллектуальный бестселлер», которые я читал, эта — пока единственная, всерьёз претендующая на звание «интеллектуальной» (и требующей неплохой эрудиции). Единственное, что иногда эта интеллектуальность идёт в ущерб эмоциональному восприятию, первая половина читается живо и легко, а во второй уже устаёшь...

Продолжать расписывать всяческие вкусности этой книги практически бессмысленно — лучше уж её почитать, а те, кто уже прочёл «Сон №9» должны это сделать в обязательном порядке!:wink:

Довольно приятная книга.

На интеллектуальную прозу не тянет, главным образом роман действия, почти приключенческий. Я бы отнес это к минусам, но странное дело — все равно понравилось ! Есть что-то душевное, как уже указывалось... Определенно, книга не врежется в память на многие годы, не хватает глубины. Но, опять же, легкий язык автора, изящные переходы из сюжета в сюжет, связь всего и вся, думы о судьбах Цивилизации — книга далеко не из последних и заслуживает прочтения. Возможно, конструкция книги и не нова, однако мне такое встречается впервые, поэтому читалось с интересом.

Каждая глава имеет свою атмосферу, свой язык и характер.

Кстати, не сказал бы, что что книга требует такой уж серьезной интеллектуальной подготовки. Достаточно, условно говоря, среднего уровня (как у меня например) — да, много аллюзий на музыку, на литературу, историю. При этом мне все было понятно и все отсылки узнаваемы, не читал ни одной сноски. Вот так вот я незаметно вырос до академика. Хотя вряд ли...:smile:

Таким образом, читайте и не пожалеете !

Во-первых хочу отметить литературное мастерство автора, пишет Митчелл более чем хорошо, лично я его книгу просто неторопливо смаковал. Как-то трудно вот так сразу подобрать аналогии чтобы описать качество текста, пожалуй так могла бы выглядеть классическая музыка(от которой я далёк) в Слове.

Во-вторых интересно само построение романа — в нём целых 6 отдельных сюжетных линий, не связанных между собой почти ничем — эдакая странная, оригинальная зарисовка-панорама. Отдельно хочу отметить линию корейского клона Сонми-451, эту историю я не «неторопливо смаковал», а скорее жадно обглодал, хочу про этот мир отдельную, большую книгу. Ещё хотел бы сказать, что вопреки своей структуре, роман всё-таки оставляет некое впечатление целостности, все шесть частей кажутся кусками одной большой картины, ощущения сборника рассказов книга не оставляет.

Несмотря на все восторги, рекомендовать «Облачный атлас» я бы не стал — многим эта вещь может показаться не более чем скучной.

PS очередное спасибо В. Владимирскому за наводку.

Произведение отличное! Митчелл очень четко показал разницу между цивилизацией и культурой, что это не одно и то же. И что мерой этой культуры является сам человек.

Красивый калейдоскоп из историй, исполненных в разных приятно узнаваемых жанрах и стилях. Очень симпатичное чтение оказалось. И не то чтобы особенно затрагивало разум или чувства, но... все равно почему-то очень душевно.