Дэвид Митчелл «Лужок Чёрного Лебедя»

Лужок Чёрного Лебедя

Black Swan Green

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Чёрного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком.

И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.

Тринадцать месяцев — от одного январского дня рождения до другого — понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утёнка превратиться в лебедя.

Существует сетевой перевод романа, выполненный Алексеем Поляриновым.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2007

Премия Коста / Costa Book Awards, 2006 // Премия Коста за Роман

Т. Боровикова (1)

Лужок Черного Лебедя

Роман взросления мальчишки из английского глубинки (автобиографичный для Митчелла). Интересный, последовательный, минимально назидательный. Никакой фантастики, только юношеский быт вперемешку с первой романтикой, склоками в семье, издевательствами в школе. В наших реалиях книга точно не подростковая, целевая аудитория скорее thirtysomethings часто вспоминающих свои 13. Реверансы в сторону 'Ловца во ржи' Сэлинджера и 'Большого Мельна' Фурнье.

Очень много жаргонного английского — детского, цыганского, уэльского, нищебродского и пафосно-гламурного. Для изучающих богатый материал. Адекватный перевод представляю с трудом, еще сложнее адаптировать английские реалии 82-го года для русско-язычного читателя.

Всех фанов Облачного Глобуса ждет приятный сюрприз в виде камео постаревшей Евы из части о композиторе Фробишере.

Сразу скажу, что этот роман Митчелла совершенно не похож на то, что я у него читала раньше. Структура романа кажется очень простой, почти примитивной, рядом с «Литературным призраком» и «Облачным атласом»: нет ни сложного переплетения сюжетных линий, ни фантастического допущения, ни «очень сильного постмодернизма» (с), хотя постмодернистских отсылок в романе много.

Всё наоборот: события выстроены в хронологической последовательности, сюжетная линия одна-одинешенька, никакой фантастики, зато в полной мере отражена эпоха, «модные песни и модные чувства», английская деревенская жизнь и субкультура подростков 80-х.

Роман выстроен в форме отдельных эпизодов из жизни главного героя — Джейсона Тейлора. Эпизодов 13, столько же, сколько лет главному герою, и каждый из них отражает одно событие из года жизни мальчика. С одной стороны, это классический роман воспитания: мы видим, как взрослеет главный герой, и как (банальная метафора) гадкий утенок постепенно превращается в лебедя. Но Джейсон Тейлор не похож на Ральфа из «Повелителя мух» — у него совершенно нет лидерских качеств, и он совершенно не похож на Холдена Колдфилда — у него нет никакого желания бунтовать. «Среднеранговый парень», как он сам говорит о себе, и у него есть, как и у всякого подростка, желание быть даже не популярным, а принятым «своими», найти свою среду. А вот сделать ему это очень сложно: во-первых, деревенские мальчишки его третируют из-за заикания, а во вторых, ему не хватает смелости, как всякому подростку, высказать свое мнение, заявить о себе. Он конформист, поддается чужому влиянию, даже иногда присоединяется к травящей аутсайдеров толпе. Правда, есть нечто, что отличает Джейсона от остальных школьников — он пишет стихи и публикует их под именем Элиот Боливар в местной газете.

И вот — мне кажется, что это и есть ключевой момент романа — перед героем встает выбор: либо наконец-то «стать своим», либо помочь попавшему в беду другу. Надо сказать, что он все-таки делает правильный выбор, потому что судьба неожиданно дает ему награду. Джейсона краешком, совсем чуть-чуть касается одна из историй «Облачного атласа». Краешком там проходит и другая история, но... В общем, с этого момента и начинается его подлинное становление, точнее с возможности поговорить о том, о чём написаны его стихи. Мальчик переживает травлю, унижения, развод родителей, сильно разочаровывается в отце (надо сказать, что отец Джейсона изначально кажется образцом того «как не надо», но это до тех пор, пока на сцене не появляется дядя Брайан, «воспитавший» трех сыновей, хотя вру, последний может еще и будет человеком) однако в конце концов получает признание одноклассников, первый поцелуй, мирится с сестрой и покидает свою деревню, Лужок Черного Лебедя, чтобы уехать в город.

В целом, это книга без динамичного сквозного сюжета, с медленным, неторопливым повествованием, очень бытописательная. Кстати, мне очень была интересна эта фиксация настроений эпохи: Маргарет Тэтчер, Фолклендская война, 80-е, английская школа, сельская жизнь, типичный менеджер среднего звена, любимые журналы, учителя и предметы, школьные дразнилки, модные пластинки, школьные дискотеки... Та сторона жизни, которую мы почти не замечаем и которую в чужой стране мы не знаем совсем.

Очень хороший роман взросления.

Те, кто ищет фантастики и детективной интриги — будут разочарованы.

Конечно, первые же аналогии — Сэлинджер и Брэдбери.

Харпер Ли немного иная — там меньше внутренних проблем ребенка и больше внешних.

Брэдбери — более светлый.

Сэлинджер — немного более взрослый.

Замечательно. Мне кажется — ему место в школьной программе. Очень было бы неплохо.

Ну, и Старая Добрая Англия, в очередной раз, не такая уж и добрая....

История одного обычного 13-летнего мальчика в одном обычном британском городке под названием Лужок Чёрного Лебедя. В этой книге собраны все страхи и радости, все желания и нежелания, стеснение и влюблённость, надежды и метания ребёнка, который становится мужчиной, ну, подростком. Собраны с любовью, тщательно, мило, местами смешно, местами грустно, отчасти фантастично, отчасти реалистично. Всё-таки Митчелл – прекрасный писатель, каких мало нынче в мировой литературе (и почти нет в нашей). И да, да, давайте уже, переводите быстрее его последний роман, The Bone Clocks, а то я всё остальное уже прочёл.

Отличный, немного грустный роман. Один год из жизни двенадцатилетнего английского мальчишки. Да, много общего с Брэдбери, Маккаммоном «Жизнь мальчишки», «Годом призраков» Д. Форда. Вообще, много отличных книг про подростков, об их взрослении, семейных и школьных проблемах. И эта книга из их числа.

Ничего особо оригинального я в ней не нашёл, но прочитал с большим удовольствием. Автор умело переносит читателя в образ главного героя, заставляет видеть мир его глазами, думать как тринадцатилетний мальчик.

Красивая и реалистичная книга. Приятно снова окунуться в атмосферу детства, пусть даже и не своего, а английского подростка.

«Лужок Черного Лебедя» — это роман в рассказах. В книге повествуется о 13-летнем подростке Джейсоне Тейлоре, живущем в небольшой деревеньке в графстве Вустершир, в Англии. События романа происходят в начале 80-х годов XX века.

Структурно роман состоит из 13-ти рассказов, каждый охватывает одно событие каждого месяца, и так — с января по январь, от одного дня рождения Джейсона до другого.

Джейсон — тихий, творческий, глубоко все переживающий мальчик. Он тайно пишет стихи под псевдонимом Элиот Боливар, страдает от «запинания» (не от заикания) и пытается насильно перестроить себя, свою личность под свое окружение, школьных и соседских мальчишек, на которых он так непохож.

Окружающий его мир пестрит множеством условностей и негласных правил, которые, если Джейсон хочет быть своим у этих ребят, ему приходится соблюдать. Например, он не может надеть свою черную куртку, потому что:

«Вообще-то надеть черное — значит заявить о своей принадлежности к крутым пацанам.».

Нельзя также носить вязанную шапку, так как:«Вязаные шапки — это для педиков». Тоже касается зонтов, книг, стихов и кучи всего другого.

Всем там заправляет иерархия: есть популярные, среднепопулярные, середняки и изгои. Совершил «промах» — скатился на ступеньку ниже.

В общем:

«Иногда я жалею, что не родился девчонкой. Они обычно гораздо более цивилизованнны.»

Второе переживание, выступающее фоном разворачивающихся событий — непростые отношения родителей, разлад между ними, который сам Джейсон поначалу и не замечает.

Книга посвящена очень важной теме, важной не только для детей, подростков (хотя для них в первую очередь), но и для взрослых, поскольку с возрастом проблемы не меняются, меняется их масштаб. О том, как быть самим собой, не скрывать кто ты есть на самом деле, не стесняться «Себя Внутреннего», как сделать чтобы окружающие приняли тебя таким, какой ты есть. Настолько ли важно мнение «большинства», чтобы подстраивать себя под ожидания и представления других.

В отличие, скажем, от недавно прочитанного мною на ту же тему произведения Роберта Кормье «Шоколадная война», «Лужок Черного Лебедя» дает хороший ответ на эти вопросы.

«Если бы у тебя была правильная прическа, правильная одежда, если бы ты правильно говорил и отвисал с правильными людьми, все было бы в порядке. Популярность — это умение следовать прогнозам погоды.

А как насчет Внешнего Тебя, который был бы одновременно и Внутренним Тобой? Единого Тебя? Если людям нравится твое Единое Я — отлично. Если нет — считай, не повезло. Но когда ты выпрашиваешь одобрение для своего Внешнего Я, это противно. Это делает тебя слабаком. Это скучно.»

Возможно, самый незатейливый роман Митчелла в жанре «Жизнь мальчишки». Как и почти во всех романах этого автора его талант превосходит собственно выданный результат. Применительно к этому жанру нового слова Митчелл не сказал, оптики новой же не предложил, да, в общем и каких-то памятных сцен не создал. Уйма литературы написано про мытарства вундеркинда в школе и здесь акцент либо на издевательствах над ним ( в эмоциональном плане «Лужок» ни разу ни «Чучело» и даже не «Дело Балтиморов» второстепенного Диккера) либо на взрослении, преодолении и становлении таланта. С последним тоже все достаточно ровно, бо мальчик не особый вундеркинд. Роман написан с юмором, но в этой части до серии про Адриана Молла Сью Таунсенд Митчеллу как до луны. И по факту получился традиционный, легко написанный, невысокого градуса накала роман про Витю Малеева в школе и дома, несомненным достоинством которого является рассказчицкий талант автора. Прочитал не без удовольствия, забывается на следующий день.

Прочитав описание распределения мальчишек в раздевалке согласно их рангу, тут же вспомнил свою физкультурную раздевалку и кто где был. Чуть не воскликнул: «Твою ж! В точку!». Мы этого не осознавали, по крайней мере я и не вспоминал никогда, а вот после Лужка Чёрного Лебедя чётко увидел закономерность и с улыбаясь вспомнил тот «табель о рангах».

Согласен, что данной книге место в школьной программе. Она бы стала хорошим шагом на пути воспитания Людей и просто увлекательнейшим чтением для любого возраста.

Интересный, «чоткий» реалистичный роман о годе жизни 13-летнего подростка в небольшом английском городке, по хронологии — это 1982 год, период Фолклендского конфликта, разгара холодной войны и очередного кризиса капитализма.

По возрасту главный герой совпадает с автором, возможно ряд событий автобиографичен, видимо поэтому текст отлично воспринимается.

Все перипетии школы, быта, семьи переданы весьма достоверно. Кроме того, все книги автора принадлежат к одному миру, в этом романе также есть отсылки к предыдущей книге Облачный атлас, а также присутствует эпизод с одним из героев будущего романа Простые смертные.

Рекомендую.