Кэтрин Азаро «Укротить молнию»

Укротить молнию

Catch the Lightning

Роман, год; цикл «Сколианская Империя»

Роман из цикла «Сколианская Империя».

Сам роман — это триллер о любви наследника Империи и девушки с Земли. Девушка — из народа майя, при том эмпат, о чем она и не догадывается. Инопланетянин случайно попадает на нашу планету, влюбляется и увозит девушку с собой, в Космос.

Премия Сапфир / Sapphire Awards, 1998 // Роман

Инверсия праймери. Укротить молнию

Я сам поначалу не стал читать, но «подбросил» обе книги жене. Жена была в восторге и требовала продолжения! Насколько я понял из ее описания, в романах есть четкая романтическая линия, не являющаяся, впрочем, наиглавнейшей. То есть, это не любовный роман с элементами фантастики, а наоборот.

Путешествия во времени, телепаты. Во втором романе (то есть «Укротить молнию») с облегчением был встречен персонаж из современной нам Земли.

Сам я прочитал вскоре второй роман, опираясь на суждение жены «второй как-то интереснее». Не скажу, что был в восторге (половые различия сказываются), но, в целом, понравилось. Отдыхал!

Роман из цикла «Сколианская Империя». Цикл весьма велик и один роман не делает картины всего происходящего в цикле, хотя автор отступлениями- экскурсами- кратко дает нам картину противостояния Империй. Более — менее понятно становится суть событий. Сам роман — это триллер о любви наследника Империи и девушки с Земли. Но как закручено! Девушка — из майя, при том эмпат, о чем она и не догадывается. Инопланетянин случайно попадает на нашу планету, влюбляется и увозит с собой девушку в Космос.

Наследник ещё обладают и псиспособностями. Вот эта часть сюжета восхитительна- любовь телепатов(грубо говоря). Оказывается по замыслу автора это самая сильная страсть во вселенной и не сравнима с обычной любовью в нашем понимании. Это стоит прочесть.

И ещё придумка автора — связь во вселенной с мгновенной скоростью посредством псисвязи, телепатической связи. Это что-то из области последних исследований физиков о передаче информации.Но в целом — космоопера и очень закрученная , следовательно, интересная. Вот только весь цикл не переведен, а номинаций на самые высокие премии очень много.

С удовольсьвием прочитала, хотелось бы продолжения. :smile:

Космический боевик или фантастический боевик, когда все подчинено одной цели показать действие, за которым мало места остается для мысли или красоты изложения текста. У такого рода произведений свои законы, основу их составляет напряжение действия, боевого действия.

Цитата (из данной книги):

«Я — функция!

Я — функция Бесселя!!

Я — сферическая функция Бесселя!!!

Я — холм, разбегающийся волнами!!!! ....»

«Я — Ужас, Летящий на крыльях ночи!!!!.... « (тьфу, это уже из другой оперы)

Читатель, тебе ещё не страшно? ... Нет? ... Странно....