Тейлор Андерсон «Эсминец "Уокер"»

Эсминец «Уокер»

Destroyermen

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2015 г.

Цикл интересен персонажами и баталиями. Хотя понятно что именно американцы и их союзники-лемурийцы являются героями, не все японцы и грики являются злодеями. Ещё примечательно то, что эсминцы «Уокер» и «Мэхен» представляют собой устаревшую модель времён Первой мировой. Им противостоит модернизированный линейный крейсер «Амаги» и целая армада гриков (хотя у них всего-лишь трёхмачтовые парусники скопированные у англичан 18-го века).

Следует заметить что ни один реально-существующий корабль в цикле не находлся в активе в 1942-м. Это сделано намеренно автором чтобы не осквернять память моряков служивших на них. По-сути, события начала романа происходят уже в параллельном мире. В нашем мире, «Уокер» был списан ещё до вступления Америки во Вторую мировую. «Мэхен» был списан ещё в 1930-м. «Амаги» так и не был достроен. В 22-м, Вашингтонский договор запретил строительство новых линейных крейсеров, и корабль было решено переоборудовать в авианосец. В 23-м, землетрясение повредило корпус недостроенного корабля, и его было решено списать в утиль. Позже, в цикле появляются подводная лодка «S-19» (списанная в 36-м), переоборудованный пассажирский лайнер «Америка» (конфискованный американцами в Первой мировой), и подводная лодка «Сюркуф» (пропала без вести в 42-м). В более поздник романах, встречаются уже вымышленные корабли, например никогда не существовавший двадцатый эсминец класса «Кагэро».

Ссылка на сообщение , 5 августа 2013 г.

Неплохая книга про попаданцев-прогрессоров, насколько вообще такая книга может быть неплохой. К сожалению, серия в целом монотонно теряет качество, зато прирастает роялями.