Джон Маклай «Макс»

Макс

Max

Никто не знает, откуда он взялся. Никто не знает, сколько ему лет, и чем он занимается тогда, когда не охраняет вход в помещение, где происходит собрание масонов. Макс — Привратник, с мечом стоящий у двери.

Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери
Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери

Shadow Show: All-New Stories in Celebration of Ray Bradbury

«Макс» оставил меня в глубоком недоумении. Что это было? Ради чего написано? Для галочки? Чтобы отметиться в престижной антологии, посвящённой Рэю Брэдбери? Каюсь, лучшего ответа я не нашёл...

Титульный герой — так называемый Привратник в масонской ложе, странный человек, вроде бы наделённый суперспособностями. Если вообще человек. Звучит интригующе, но написано всё это крайне уныло. Личность Макса так и останется тайной, а сам он не произнесет ни слова. Вы хотите узнать что- то новое о масонах? И в этом Джон Маклай вряд ли поможет. «Масонская ложа — не тайное общество» , — глубокомысленно заявляет автор. Простите, а что тогда? Молчит Маклай, не даёт ответа.

Рассказами без внятной идеи, где форма победила содержание, порой грешил и сам Брэдбери. Что ж, на то он и великий писатель. Дарование мистера Маклая явно более скромное, и, по-моему, спрос здесь должен быть совсем другой.

Определенно религиозные подтексты не мой жанр. Как бы хорошо не был написан рассказ, я не могу его оценить. Прочитать и забыть – вполне естественный результат после посредственной сути. Конечно же кому-нибудь другому понравится, но это настолько пресно написано, что аж слов особых не найти.