Александр Владимирович Голубев «Мозговая плесень»

Мозговая плесень

Если в вашей голове поселился инопланетный разум, не стоит паниковать, ведь перед вами открываются невероятные перспективы. Вот только...

— журнал «Полдень, XXI век'07», 2012 г.

— журнал «Фантаскоп 003, 2013», 2013 г.

Полдень, XXI век'07

Фантаскоп № 003, 2013

Поливокальный императивный галлюциноз. То бишь — «голос в голове», который побуждает больного к совершению неких определённых действий (ну, или здорового, если вселенец — инопланетянин). Или как тут — вообще иноМирянин.

Скепсис и подозрения о нездоровье донора-носителя — вполне можно понять. Как тут сходу поверить в иновселенское происхождение оного голоса, если — по официальным данным — «…10% здоровых людей по всему миру время от времени могут сталкиваться с данным расстройством слухового восприятия, вызванным, например, сильным переутомлением…». Иными словами — глюки регулярно посещают каждого десятого из нас, уважаемый потенциальный читатель.

Это — завязка такая, обобщенное начало повествования. Далее — легко, непринуждённо, с бодреньким юморком, однако — вполне себе логично, адекватно и даже реалистично. Довольно позитивный текстик.

И — вишенной на торте — бурлескное завершение сей своеобразной драматической комедии

Как бы вы повели себя, если б начали вдруг слышать голоса, о которых окружающие даже не догадывались бы? Стали бы принимать таблетки или обратились бы за помощью к психиатру? А вот главный герой этого рассказа Голубева решил с таким голосом ... договориться. Поскольку он тоже претендует на тело означенного гражданина не меньше, чем сам оригинал. «Мысля» весьма неожиданная и отнюдь не лишенная здравого смысла. Чем ссориться с самим собой, пугая людей, лучше прийти к согласию и получить все причитающиеся дивиденды. Тем более, что инопланетянин обладает весьма ценными качествами. При таком-то раскладе, думаю, многие из читающих согласились бы на подобное «подселение разума». Правда, все «плюсы» от подобного симбиоза автор описал отнюдь не лучшим образом — можно было придумать куда более веселые и интригующие ситуации, нежели тупое плутание по этажам и уже набивший оскомину золотой унитаз!

------------

РЕЗЮМЕ: вполне приемлемая с точки зрения юмора история о человеке, в голове которого поселился инопланетный разум. Совсем как в произведениях Лема («Странный гость профессора Тарантоги») и Мирера («Дом скитальцев»).

Довольно забавный рассказ о переоценке духовных ценностей в материальные. О том, что мы все готовы смириться с «небольшими» неудобствами влекущими за собой большие перемены, если на другой чаше весов лежат вроде как безграничные возможности. Грустно и смешно одновременно.