Нил Гейман «М значит Магия»

Сборник, год

Сборник рассказов с иллюстрациями.

Первая подборка автора для читателей всех возрастов, в традициях Рэя Брэдбери с его «R is for Rocket» и «S is for Space».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Рыцарство / Chivalry  [= Рыцарь и дама; Галантность; Сказание о странствующем рыцаре] (1992)

M Is for Magic

Все-таки рассказы даются Гейману гораздо хуже крупной формы. Занудно, затянуто, предсказуемые финалы. Взгляд привлекли только «Рыцарство» да «Надгробие для ведьмы». В целом сборник не понравился. Читать, только если совсем уж ничего нет под рукой.

Этот сборник на две трети состоит из из произведений двух предыдущих («Дым и зеркала» и «Хрупкие вещи»), в нем лишь три новых рассказа. По своему содержанию и тональности он вышел более ровным и более сильным, он вобрал в себя в массе своей интересные и яркие произведения. Стилистически все они сугубо геймановские. На мой взгляд, составлен он довольно неплохо. Здесь есть и литературные эксперименты, которые так любит Гейман, и размышления, и стихотворения. Сборник интересен по своему содержанию, особенно если не читать предыдущие, а начать знакомство с автором с этого сборника. Он интересен по разбросу тем, разброс форм же здесь минимален и не столь внушителен, как в «Хрупких вещах», к примеру. Но тем не менее он заслуживает внимания: серьезные темы, важные проблемы, яркие образы, колоритные персонажи, фирменный геймановский слог и стиль, эксперименты, «перевертыши» — здесь можно найти все это.

Когда речь идет о Геймане — ничего нельзя сказать однозначно. Автор он неординарный. Намеки и недосказанность — его излюбленные приемы, частая тема — всё не то, чем кажется.Исход его историй сложно предсказать, а потому он и интересен.

Сборник довольно ровный по сравнению с «Дымом и зеркалами» и «Хрупкими вещами», но безумно огорчает его вторичность и наличие одних и тех вещей. Новые рассказы не из лучших. В целом, возникает ощущение усталости от прочтения целого сборника Нила Геймана, по одному и с перерывами они воспринимаются гораздо лучше.

Сборник «М значит магия» представлялся мне чем-то вроде тематической выборки так называемого, лучшего и нового.

Про «Новое»: Сборник на 70% состоит из вещей предыдущих двух сборников и имет три свежих произведения: «Дело сорока семи сорок», «Как продать Понтийский мост», «Надгробие для ведьмы». Первый рассказ по сути явдяется очередным литературным экспериментом, базирующимся на английских стихах. Второй — авантюрка в сказочном мире. Ну а Надгробие уже на сегодняшний день потеряло свою актуальность, как самостоятельное произведение, ибо представляет собой главу из уже изданного романа «Книга кладбищ».

Про «Лучшее»: на мой взгляд, не самая удачная подборка рассказов. Да, тут представленны очень хорошие рассказы («Троллев мост», «Рыцарство», «Цена»), но помимо этого опять же в нагрузку идут и стихотворения и просто не самые лучшие вещи предыдущих сборников!

непонятно за что ругают издательство.

«М значит Магия», в оригинальном варианте «M Is for Magic», вышедший в 2007, был собран из ранее публиковавшихся рассказов, за исключения «Надгробие для ведьмы». «Надгробие»- одна из глав романа«История с кладбищем» вышедшего в 2008 и выигравшего премии Локус, Хьюго, Newbery и медаль Карнеги.

В англо-говорящих библиотеках этот сборник определили в подростковый раздел YA (young adult), и классицировали как подходяший детскому пониманию. Зная Геймана, среди его откровенно детских ( Odd and the Frost Giants) и откровенно взрослых (Американские Боги) литературных произведений, определение вполне точное. Это не «Хрупкие Вещи», сборник который достаточно юные читатели могут непонять, и здесь есть 4 рассказа которых нет в «дым и зеркала».

Если вы родитель, которого заботит что читает ребёнок, можете быть спокойны, в этом сборнике нет ничего сексуального, особо кровавого или ужастного. мне понравилось

Леди и джентльмены,

Пожалуй, это самый ровный из сборников Геймана. Наверное, просто потому, что он включает в себя наиболее интересные рассказы из двух предыдущих плюс три новые вещи. В общем и целом, конечно, это просто навар денег, но рассказы хуже от этого не становятся :-)

Такие дела.

Мне сборник понравился. Автор воистину обладает необъятным воображением и неиссякаемой фантазией. Просто поражалась, как автор сумел объединить наш мир, в котором мы живем, и мир фантазии. Эти два мира запросто у него уживаются друг с другом. Это просто поражает!

Правда, я не покупала «Дым и зеркала» и «Хрупкие вещи», поэтому и не читала, но когда захотелось почитать еще этого автора, то расстроилась из-за повторяемости рассказав.

Выношу порицание и проклятие издательству «АСТ». Издали якобы новый сборник Геймана в чёрной геймановской серии. А на деле – это компиляция рассказов из сборников «Дым и зеркала» (великолепного) и «Хрупкие вещи» (хорошего), которые в этой же серии уже выходили. Из 12 или около того рассказов – всего 3 новых, прежде неиздававшихся. Причём у некоторых старых поменяли названия, чтобы читатель не сразу догадался! Ужасно. Гейман, как всегда, великолепен, «АСТ» — мелочные лавэжралы.