Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

«Ты — это всегда ты, и это неизменно, но ты всегда меняешься, и с этим также ничего не поделаешь».

Нил Гейман известен своим мастерством создавать «взрослые сказки», истории, которые в равной степени могут быть интересны и взрослым, и детям. В этом случае нужно уметь выдержать определённый баланс, чтобы история не была слишком громоздкой, но и не оказалась чрезмерно простой для искушенного читателя.

Есть в этой истории нечто изысканное: в описаниях, диалогах, подаче самого повествования, хотя язык, на первый взгляд, кажется простоватым, а сюжет — линейным. Вот такой своеобразный оксюморон получается. История и простая, и изящная. Но читается быстро и увлекательно. Начало достаточно жёсткое, задаёт определённый тон, который впоследствии немного смягчается. Концовка тоже порадовала накалом страстей и заключительной, высокой нотой. Всё закончилось так, как надо.

По сути, это набор повестей и рассказов, которые хронологически происходят друг за другом и с одним персонажем, но переходы между главами/частями немного рваные. События, происходящие с главным героем весьма фантасмагоричны:)

Мальчик живёт на кладбище, но спустя некоторое время выходит в мир людей, где, в отличие от кладбища, добра маловато, зато неприятностей в избытке. Вот такой вот парадокс, обитатели кладбища проявляют к живому Никту больше радушия, чем обычные люди, которые только алчут наживы да выгоды.

Мне понравились диалоги, озорные, немного абсурдные, и живые:

»- Нам нынче не до игр, мистер Никт! Скоро будет завтра. Такое разве часто бывает?

— Каждую ночь, — ответил Никт. — Завтра приходит каждую ночь.

— Но такое завтра бывает редко, — возразил Фортинбрас. — Реже, чем раз в год, чаще, чем раз в вечность».

Это на самом деле очень поучительная история, даже с учётом того, где именно происходят события. Некий контраст, когда в таких локациях, как кладбище, находится место человеческому состраданию...к призраку. История о преданности и человечности, об алчности и жестокости. О том, как тяжело чувствовать себя лишним в этом мире, когда думаешь, что тебя никто не понимает. В этом плане для детей и подростков есть достаточно большой поучительный посыл. Но и для взрослого читателя найдётся пища для ума, есть много отсылок к другим произведением, исторических личностей, которые поданы весьма экстравагантно.

Написано красивым языком в присущей автору ироничной манере. И что мне ещё нравится в творчестве Геймана, так это то, что его книги заставляют тебя вспомнить детство, как это было с «Океаном в конце дороги». Так и здесь, ты вспоминаешь детство, и это ценно, помнить не только хорошее, но и плохое, то, что сделало тебя таким, какой ты сейчас. Ведь в каждом из нас осталась капелька ребёнка, вот Гейман эту «капельку» и пробуждает:)

Итог: книга, которая увлекает динамикой, окунает в необычную атмосферу и позволяет проникнуться самой историей и радушием к главному герою, которого мёртвые научили тому, что не в силах были дать взрослые — человечности.

К добру или нет — а я твердо убежден, что к добру — миссис Оуэнс с супругом взяли этого ребенка под свою опеку. Однако, чтобы вырастить его, двух душ недостаточно. Нужна помощь всего кладбища.

Многие завзятые любители книг (и я не исключение) заразились этим прекрасным увлечением ещё в раннем детстве, когда сами даже не умели читать и, раскрыв рты, лишь слушали те истории, что им читали родители. В подавляющем своём большинстве это были сказки. Сказки были разные — были и коротенькие простейшие «Курочка Ряба», «Теремок» и «Колобок», и более серьезные и длинные «Красная Шапочка», «Огниво» и «Дюймовочка», и полноценные романы для детей «Буратино», «Чиполлино» и «Волшебник Изумрудного города». Сказки населяли добрые волшебники и злые колдуны, прекрасные постоянно спасаемые принцессы и не менее прекрасные постоянно спасающие всех и вся (и принцесс само-собой) принцы, зайцы-лисы-волки-медведи-собаки-сороки и прочая говорящая и в меру разумная живность, глупые и довольно умные цари и разной степени благородства короли, бесчисленные говорящие и не особо разговорчивые предметы наподобие печей с пирожками, яблонь с яблоками, ковров-самолетов, гусель-самогудов, сапог-скороходов и самого желанного всеми детьми сказочного девайса — волшебной палочки. Всё это и многое-многое другое при неоднократном прослушивании, а затем и при не менее неоднократном самостоятельном прочтении навсегда впечатывалось в нежный юный мозг и смешивалось там детской фантазией в невообразимых пропорциях. Но растущее вместе с владельцем воображение требовало всё новых и новых впечатлений и детская душа, уже неизлечимо больная сказками, но переросшая их, начинала тянуться к сказкам для взрослых — фантастике. И всё шло по новому кругу: звездные принцессы и космические принцы, бластеры-ракеты-роботы, неведомые берега и загадочные планеты, опять же колдуны и волшебники (только уже фэнтезийные). И далее, и далее, и далее... Вот только где-то там, в глубине, периодически начинало возникать ностальгическое чувство о тех чудесных временах, когда та же «Курочка Ряба» захватывала не меньше, чем теперь «Дюна» — опять хотелось сказки. Нил Гейман как раз оказался одним из тех немногих писателей, что смогли утолить ту жажду сказок, сказок для взрослых. Не фэнтезийных приключений, а именно сказок. Он сумел бережно сохранить сказочный дух и умело дополнить им талантливо сочиненную историю.

Человек зачастую проходит свой жизненный путь по весьма запутанным тропкам, и, нередко, видя начало пути, ни за что не возьмется предсказать, что же будет ждать его в финале. Вот такая запутанная тропка и легла под пухленькие, едва-едва научившиеся ходить, ножки одному маленькому мальчику по имени... Хотя, то как его назвали при рождении мама и папа, не играет никакой роли, гораздо важнее то, как его звали потом и кто его так нарек. Беззаботное его существование на радость родителям и старшей сестре однажды было бесцеремонно прервано непрошенным гостем, посетиващим туманной ночью дом малыша. Гость этот не был ни соседом, ни просто прохожим, он не служил в полиции и не работал курьером или разносчиком телеграмм. Зато он очень любил свой нож, с помощью которого убил и маму, и папу, и старшую сестренку. Но до самого младшего из членов семьи добраться ему не удалось — судьба распорядилась так, что малыш, разбуженный шумом, успел выбраться из кроватки и, воспользовавшись открытой входной дверью (которую убийца опрометчиво забыл закрыть), вышел на улицу. Что именно сподвигло его на ночной вояж к находившемуся неподалеку старому кладбищу навеки останется тайной, но именно это решение и сыграло ключевую роль для всей его дальнейшей судьбы.

Когда начинаешь знакомиться с этим романом, первым, что бросается в глаза, становится его явное идейное сходство с историей о Маугли Редьярда Киплинга. Как признается сам автор, сочиняя «Историю с кладбищем» или, если перевести правильнее «Книгу кладбища», он черпал вдохновение именно в этой истории о мальчике, воспитанном волками и даже название для своей книги подобрал созвучное киплинговской «Книге джунглей». Классический рассказ о взрослении ребенка в обществе диких животных подтолкнул Геймана на создание подобной истории, вот только бремя ответственности по воспитанию несмышленого дитя он решил возложить не на волков, обезьян и даже не на каких-нибудь марсиан, а на кладбищенскх призраков:

«Миссис Оуэнс сверкнула глазами.

- Я позабочусь о нём не хуже его собственной матери! Она отдала его мне. Смотрите: я его касаюсь, видите — я его держу».

Причем, несмотря на такой вроде бы мрачно-готический антураж, ему удалось создать не просто увлекательное и жизнеутверждающее произведение, а настоящую сказку. Современная постмодернистская традиция позволяет весьма вольно обращаться с традиционными сюжетами и персонажами, чем и не переменул воспользоваться автор. В его изложении это получился рассказ об уже давно умерших людях, которые воспитывают только недавно начавшего жить человечка, оберегают и в меру сил наставляют на его необычном жизненном пути. При этом им приходится вспоминать казалось бы давным-давно забытое — как это, быть живыми? Мир кладбища и покойников, показаный читателю через призму восприятия главного героя, оказывается более «живым», чем находящийся за оградой мир живых. И уж точно более безопасным — достаточно выполнять некоторые правила и не лезть куда не следует и с тобой ничего не случится. Правда, запреты ведь созданы, чтобы их нарушать... Кладбищенское сообщество признает найденыша своим полноправным членом, что наделяет его некоторыми сверхспособностями, и нарекает его новым именем:

«Пока все обитатели кладбища не начали сравнивать младенца с давно забытыми друзьями и родными, миссис Оуэнс твердо вмешалась:

- Никто на него не похож. Никто!

- Так давайте так его и назовем, — сказал Сайлес. — Никто Оуэн».

Книга состоит из восьми небольших историй из жизни Никта, каждая из которых освещает какой-либо важный эпизод и знакомит читателя с тем или иным аспектом существования посмертного кладбищенского сообщества. Следуя за автором от главы к главе, читатель становится свидетелем постепенного взросления юного Никта Оуэнса, набивает вместе с ним шишки и одерживает большие и малые победы. Но вся эта история «кладбищенского Маугли» лишь приподнимает за уголок завесу над полным загадок и тайн потусторонним миром, знакомя читателя с измерением упырей, работой Псов Господних и Почетной гвардии Сайлеса, орденом Джеков-на-все-руки. Основное же прячется в тумане недосказанности и позволяет читательской фантазии заработать на полную мощность и попытаться домыслить обойденное авторским вниманием. Гейману, как никому другому, удается искусно балансировать между удивительным и страшным, чудесным и жестоким, и умело вплетать в сказочную форму «суровую правду жизни». Набив руку (если уместно так сказать) на «Коралине» и «Звездной пыли», он смог создать по-настоящему сказочную добрую и светлую историю о двух мирах, которая будет одинаково интересна и ребенку и взрослому читателю. Всю мрачность и серьезность заявленной темы ему удалось разбавить иронией и мягким юмором именно в той пропорции, когда эта тема всё ещё остается основополагающей, но уже не довлеет над сюжетом и превращается в четко продуманный и логически непротиворечивый антураж, на фоне которого разворачивается во всю ширь полная мудрости и крайне атмосферная история взросления главного героя: «Ты живой, Никт. Это значит, твой потенциал бесконечен. Ты сможешь достичь чего угодно, сделать любое открытие, найти что-то новое. Если ты захочешь изменить мир, он изменится».

Итог: несомненная удача автора, удивительный текст, в который окунаешься с головой и с которым не хочешь прощаться. Недаром книга взяла Locus и Hugo за 2009 год. Гейман в очередной раз не разочаровал и не утратил одного из высших мест в моей личной иерархии читательских предпочтений. Однозначно и с немалым удовольствием рекомендую.

В данный момент я отдаю предпочтение научной фантастике, но ради своего любимого автора, ради Великого Сказочника и создателя легендарного Сэндмена я всегда готов сделать исключение.

«История с кладбищем» стоит у меня в одном ряду с «Коралиной», «Оддом...» и «Но молоко, к счастью...», то есть я отношу это к детским сказкам. Но у Нила никогда не бывает обычных детских сказок. Как и все его истории, эта — преисполнена глубоким смыслом, содержит поучительные аспекты, живых героев и реальные проблемы, скрывающиеся за сказочными декорациями.

Что меня привлекает в творчестве Нила, так это смелость его идей! Мальчик, который вырос на кладбище, которого воспитывали призраки и вампир, как вам? Но если заглянуть глубже, раздвинуть ветви нереального, сказочного, смешного и мистического, то можно увидеть историю о вещах, которые в детстве нам кажутся самыми важными и всегда трогают нас до глубины души: дружба, семья, одиночество, страх.

Итог: писать истории, которые заставляют думать и играют на струнах души — таков великий талант, великая сила и великая ответственность Нила Геймана.

Милая сказка — трибьют Редьярду Киплингу, которая, хоть и не встанет в один ряд с теми же «Американскими богами», всё же способна доставить читателю немало приятных минут. Как и положено детской сказке, многое тут довольно условно. Характеры прорисованы не очень тщательно, взросление героя скорее намечено пунктиром. Но это и не роман воспитания, а со своей главной функцией книга справляется просто великолепно. Мрачное очарование джунглей Киплинга Гейман заменят не менее мрачной кладбищенской эстетикой. Никт живёт среди призраков под опекой вампира, водит дружбу с оборотнем, мертвецы танцуют данс-макабр, белая всадница целует героя в лоб и сулит непременную встречу когда-нибудь в будущем. Сюжет можно прочесть и как приключение в стиле фильмов Тима Бёртона, и как историю взросления вообще, расставание с детскими иллюзиями и выход в большую взрослую жизнь. Лично мне больше импонирует «простой» сказочный вариант, в первую очередь благодаря талантам Нила как стилиста. Любопытно, что перевод на русский не только не испортил, но даже в некотором роде обогатил идею. Имя героя — Никто — в русской версии закономерно сокращается до Никт, что вполне себе созвучно с именем греческой богини ночи и мрака. Интересно, переводчик сделал это намеренно или просто так уж совпало? Так или иначе, очень советую этот роман всем-всем, и взрослым, и детям, очень уж он замечательный.

«История с кладбищем» — очередной бестселлер, лауреат множества премий... и разочарование даже для многих верных читателей Геймана. В чем же дело?

Гейман, несомненно, с самого начала своей карьеры работает в пределах постмодернизма, играя с масскультом, порой даже выходя за его пределы в область искусства — как в сравнительно мало известных комиксах, созданных совместно с художником Дейвом Маккином. Но можно из массовой литературы создавать высокую («Лолита», «Имя розы», далее везде), а можно высокую упрощать — чем, увы, Гейман по преимуществу и занимается.

Оригинальное заглавие романа — «The Graveyard Book», «Книга кладбищ» (переводчица не виновата в причудах издательской редактуры названия). Отсылка к Киплингу очевидна — и текст ее радостно подтверждает. Очень маленький мальчик, чью семью уничтожил загадочный убийца Джек, попадает на близлежащее кладбище; совет местных привидений принимает его «в семью» и дарует имя — Никто, сокращенно Ник. Понятно: Маугли, Шер-Хан, Сионийская стая. Параллели продолжаются: упыри — Бандар-Логи, страшное подземное существо — Мать-Кобра и т. п. Гейман сильнее всего там, где отходит от прототипа, — в главе о dance macabre, который мертвые танцуют вместе с живыми (неудивительно, что глава эта не имеет никакого отношения к основному сюжету). Но и слабее он — в том же: зачем Шер-Хану Маугли, понятно, а вот когда выясняется, что тайное содружество Джеков опасается некоего Пророчества, связанного с ребенком... что может быть скучнее и банальнее?

Вот почему Киплинг — гений и новатор, а Гейман, как правило, не более чем эпигон. И дело не в том, что первый — неоромантик/модернист, второй же — «человек эпохи постмодерна» («смотрите, как на мне топорщится пиджак»). Просто Киплинг видел мир и говорил о нем то, что еще никто не сказал, — говорил так, как прежде не умел никто. Гейман же холодно тасует образы и сюжеты, даже не пытаясь (в «Книге кладбищ», в «Американских богах»... и т. д.) создать небывалый прежде расклад. Сработало это лишь в «Звездной пыли», где Гейман изобразил Волшебную страну средоточием древних историй, не имеющих начала и конца (в популярной экранизации от этой, главнейшей темы романа не осталось и следа). В мире Геймана невозможны боль, отчаяние и надежда — то, чего с лихвой хватает в книгах его друга и соавтора, британца Терри Пратчетта. Отчего сэру Терри удается (не покидая рамок постмодернизма и юмористической фэнтези) быть и язвительным, и трогательным, и мудрым? Талант — и, так же как у Киплинга, понимание главного: игра не исключает серьезности, но нет ничего тоскливее ТОЛЬКО игры.

Upd: Я дочитал «Сэндмена» и вижу: боль. отчаяние и надежда возможны и у Геймана. Вернее, были возможны — один только раз. Но и это немало.

Свое знакомство с Гепйманом я начал с книги «Американские Боги» и скажу Вам, что для меня она оказалась довольно тажелой и после нее я к Гейману не подходил несколько лет. Второй моей книгой было «Задверье» и ее я прочитал за один вечер. И вот взяв в руки «История с кладбищем» у меня уже были определенные ожидания от этой книги. И знаете что? Они полностью оправдались. Книга с первых страниц затягивает сюжетом. Простота и одновременно глубина мыслей не отпускают до самого конца. И те кто пишут что она похожа на «Маугли», то я с Вами не соглашусь. Так можно говорить и про все книги про ельфов и орков, что они похожи на Толкина.

Единственное что мне не очень понравилось это очень размытое окончение с орденом «Джеков-на-все-руки-мастерами»

Советую не совершать моих ошибок и начинать читать Геймана правильно. Хотя может это я такой поломанный. :)

Наши мертвые нас не оставят в беде,

Наши павшие — как часовые.

В.С. Высоцкий

В очередной раз поражаюсь писательскому мастерству Нила Геймана. Вот кого можно назвать волшебником слова! Не так просто иной раз даже понять, чем Гейман околдовывает читателя. Вот и «История с кладбищем» производит весьма неординарное впечатление. Сама история начинается с того, что некий убийца расправляется со всей семьей, и лишь совсем крохотный мальчик чудом спасается на кладбище. Призрачные обитатели кладбища берут его под свою охрану и становятся новыми родителями, опекунами, воспитателями, друзьми мальчика, получившего новое имя — Никто Оуэнс. Вам ничего не напоминает эта история? Ну, конечно, Гейман вдохновлялся «Книгой джунглей» Киплинга и не старается скрыть это. В «Истории с кладбищем» легко найти аналоги родителей-волков, Баги ры, Шерхана, бандерлогов, хотя Гейман отнюдь не ограничивается перелицовкой известного сюжета, добавляя в него новые эпизоды и подробности.

Если пытаться обратить внимание в первую очередь на сюжет, то он не блещет такой уж глубиной, а некоторые моменты, например, причины, по котороым погибла семья главного героя, и вовсе выглядят притянутыми за уши. Но прелесть книги Геймана не в этом. Точно так же, как Никт Оуэнс балансирует на грани между миром живых и миром мертвых, Гейман ухитряется балансировать между удивительным и страшным, чудесным и жестоким, не скатываясь ни в жесткий треш, ни в детскую сказочку. В результате роман действительно цепляет. Да, понятно, что все закончится хорошо, что главный герой выйдет из всех передряг, но при этом оторваться от книги никак не получается. При этом не могу не отметить как удивительную и нестандартную фантазию автора, так и виртуозное владение словом. особенно сильное впечатление произвели эпизоды в мире за упырьей дверью. При этом периодически создается полное впечатление, что Гейман знает о происходящем намного больше, чем сообщает своим читателям, что описанные в книге события — лишь отголосок сложной и непонятной борьбы, происходящей за пределами романа. Примерно так выглядит «Хоббит», из которого затем вырос «Властелин колец». Возможно, Гейман тоже когда-нибудь напишет масштабный роман, который прольет свет на истинную подоплеку событий «Истории с кладбищем».

Чрезвычайно хороши герои романа. Иной раз просто поражаешься тому, какими живыми у Геймана получаются покойники, как несколькими сухими строчками из могильной надписи автор ухитряется метко охарактеризовать своих персонажей. Но даже на этом нетривиальном фоне ярко выделяется Сайлас, который, безусловно, станет любимцем большинства читателей.

Рассказы. вхордящие в роман, выглядят несколько неровными. Одни поярче, другие более обыденны. Мне особенно запомнился удивительный «данс макабр», вызывающий ассоциации не с Киплингом, а скорее с Босхом и Дюрером. И все же каждая история хороша по-своему, а вместе они составляют своеобразную мозаику, очень удачно показывающую проценсс взросления главного героя. При этом, несмотря на, казалось бы, мрачную тематику, книга оставила у меня на удивление светлые и теплые чувства.

Что ж, Гейману удалось в полной мере реабилитироваться в моих глазах за невнятный «Интермир», и создать еще один шедевр, который я могу смело рекомендовать самому широкому кругу читателей. И, конечно, не могу не поблагодарить Katy за отличный перевод, который очень удачно передает неповторимый стиль Геймана

Чтобы быть доброй, сказка не обязательно должна быть с прекрасными замками, цветочными полянами, молочными реками и кисельными берегами, где бегают пушистые зверюшки и розовые пони. Все может происходить на старом городском кладбище, в окружении призраков, оборотня и вампира — эти неживые существа могут очень заботливыми и чуткими, как оказалось С:

Однажды самой обычной ночью некий Джек убил всю — почти всю — семью. Но малышу, едва научившемуся ходить, удалось сбежать. Маленький мальчик дошел до самого кладбища, где местные обитатели дали сиротке кров, защиту и имя — Никто Оуэнс. Теперь живой мальчик стал полноправным гражданином кладбища. Все в меру своих знаний и возможностей воспитывали и обучали Никта. Причем мальчик научился не только читать и писать, но и блекнуть, нагонять страх, проходить сквозь стены в пределах кладбища и ходить по снам.

Как бы хорошо не жилось Никту на кладбище, в большом мире его все еще ждала опасность. Некий Джек все еще желает выполнить задуманное и убить мальчика. Зачем? Когда я узнала, это мне очень напомнило историю о Гарри Поттере. Ведь по сути, если бы джеки-мастера-на-все-руки не попытались бы убить мальчика, страшась за свое будущее, не убили бы при этом всю его семью, вряд ли Никт захотел бы отомстить им. Джеки сами привели в действие древнее предсказание.

Знаете, даже не смотря на не совсем привычное место действие и действующих лиц, я бы эту сказку почитала и детям. Ведь привидения, вампир и оборотень воспитали мальчика получше, чем иные родители. Значит, есть чему у них поучиться :)

Пожалуй это третья книга Нила Геймана, которую я прочел. До этого была «Звёздная пыль», которую я прочел после просмотра очень любимого мной фильма «Звёздная пыль». Так же я читал его «Никогде».

Описывая творчество Нила Геймана, хочется сказать, что он пишет обычные истории в необычном ключе. Все это верно и по отношению к «История с кладбищем» (хотя тут вернее было бы сказать «истории»). Тут Вам обычная книга об обычном мальчике, который вырос и стал взрослым, который сможет оставить свой след в нашем мире. Другое дело — как и где он вырос. В истории Геймана он растет на кладбище, в окружении привидений, оборотня и прочих существ. Казалось бы, такое сложно представить. Но нет. У Геймана настоящий талант в написании обычных вещей в необычном стиле и история получилась удивительно правдоподобной и интересной. Так же может сложится впечатление, что история покажется однообразной и скучной, но это не так. С первых страниц нас ждут именно «истории» — очень разные по содержанию и очень разные по атмосфере: мистические, светлые и добрые, драматические...

Хочется отдельно сказать спасибо за финал книги — он очень удался. Так уж казалось, что это очередная коротенькая и интересная история с «пустым» завершением, которое не дает ответов и не завершает историю, от чего чтение показалось бы интересным, но несколько бесполезным занятием. Но автор очень удачно завершил ее, от чего впечатления от прочтения остались только самые лучшие. Однозначно книга стоит того, чтобы ее прочитали и перечитывали время от времени.

Сложно выделить у Геймана одно любимое произведение. Свой шарм и очарование есть у каждого. Но вот чем выделяется История с Кладбищем лично для меня — так это способностью вызывать отклик истинных чувств. Когда речь идет о хороших и увлекательных книгах, в мир повествования погружаешься и изучаешь его взахлеб. Интересные сюжетные ходы, живущие своей особенной жизнью персонажи — все это тоже позволяет лучше запомнить и прочувствовать ту идею, которая была вложена автором в книгу. Но чистая, выкристаллизованная эмоция — большая редкость. Мало кто действительно может вызывать некое сильное незамутненное чувство у читателя. История с Кладбищем — может. Пожалуй, лишь Роулинг, Сапковский и Гейман на моей памяти этого добились — каждый по-своему, ведь нет единого рецепта успешной книги.

Так в чем же секрет? Выделить что-то одно не получится. Можно лишь предположить (ведь людское сердце — та еще загадка, можем лишь гадать), что речь идет о том щемящем неуловимом чувстве уютного дома, которое возникает при прочтении. Гармонично выписанные персонажи и неторопливые но интересные повороты сюжета лишь добавляют силу этому произведению.

Хотя автор явно и с удовольствием идет по стопам мэтра Кипплинга, не стоит отказывать этой Книге Кладбища в самобытности. Прежде всего потому, что описанному миру веришь. А еще — очень хочешь однажды получить белый цветок и станцевать с давно ушедшими Макабрею, чтобы наутро от танца остались лишь смутные воспоминания и светлая грусть.

И снова Гейман смог поразить читателя своей неординарностью, своим талантом и умением сделать из книги для детей увлекательное чтение не только для малышей, но и для взрослых.

Восемь удивительных историй из жизни обычного мальчика проживающего на обычном… кладбище. В этих рассказах автор доказывает, что можно воспитать ЧЕЛОВЕКА и на кладбище, под присмотром привидений дав ему все необходимое: пропитание, одежду, знания, любовь и другие важные человеческие качества.

Я думаю, что писать об увлекательном сюжете, хорошо прописанных героях и прочем не нужно, так как такие вещи всегда можно найти в книгах Геймана. Скажу только, что книга захватывает читателя в свои сети с первых строк, и не отпускает, даже когда переворачиваешь последнюю страницу.

Казалось бы, что в книге с таким названием не может быть ничего хорошего, а только плохое, но это не так – здесь столько светлого, доброго, интересного и чудесного, что хочется самому стать героем произведения.

Еще одним плюсом книги есть прекрасный перевод Е. Мартинкевич с объяснениями некоторых моментов в произведении. И хотя издательское название немного портит общую картину от романа, но думаю, что настоящих фанатов Геймана это не должно отпугивать и останавливать от прочтения книжки.

Я с чистой совестью могу поставить произведению его заслуженный 10 баллов, и я точно знаю, что «Книга кладбища» стала одной из моих самых любимых книг, которые хочется перечитывать и перечитывать.

Тишина на Ивановском кладбище,

Голубые туманы плывут,

И покойники в беленьких тапочках

На ночную прогулку идут.

Мы лежим с тобой в маленьком гробике,

Ты костями прижалась ко мне,

Черепок, аккуратно обглоданный,

Улыбается ласково мне.

Собственно, если в детстве мы дружно распевали сии очаровательные строки, то и История с кладбищем вполне могла торкнуть. Опять же, Красная рука Успенского, в свое время напечатанная в Пионере, фактически произвела фурор среди читателей среднего и даже старшего школьного возраста. Отчего-то дети тяготеют к неоправданной мистике, только к пубертатному возрасту пытаясь придать ей романтическо-гламурный блеск.

Но, к сожалению, я уже вышла даже из старшего школьного возраста, так что проникнуться мне не удалось. Но хвалила-то книжку неслабая толпа взрослых дядек. Мораль: мальчики – они мальчики до пенсии включительно. С одной стороны оно, конечно, хорошо – там свежий взгляд на мир, не изжитое из души детство, непосредственность, опять же – но в книге-то одна канва, на которую только истинно детское воображение может навешать всего, о чем там не сказано.

Если вдруг кто еще не устал от бесконечного пиара этой книги по городам и весям, поясню: Гейман переработал Книгу Джунглей, она же Маугли. Переработал, надо признать, добротно, аллюзии милы и частично узнаваемы, но до оригинала не то что не дотягивает, а совсем никак.

История та же, только Шерхана нету, а есть жуткий убивец, изничтоживший семью Никта, а тот, пусть даже мелок и неумен, доползает до близлежащего кладбища, попадая под опеку тамошних покойников. Ну и еще пара-тройка разнокалиберной нечисти будет принимать участие в воспитании младенца.

В общем, это все. Уныло.

Будем считать, что я прочитал эту книгу не в том возрасте. Сказка из тех, где конец предсказуем, начало банально, а искусный авторский ход — это добрая нечисть. Вот ничего себе, вампиры, привидения и вурдулаки — добрые! Неужели этого хватает, чтобы теперь претендовать на оригинальность? Все остальное я где-то видел. И это, кстати, видел. Вот незадача.

Обычно я пишу куда более длинные отзывы. Но тут мне просто нечего сказать. Вроде бы и возмущения у меня не хватает на то, чтобы разнести эту книгу в рецензии. Вроде бы лестных эпитетов тут дать нечему. Полный невнятный примитивизм. А народу нравится. Почему? Что я такого не заметил? Бяки, буки, ай-ай-ай? Ребенок, который уничтожает секретную организацию, преследующую неясные цели? Авторскую игру поговорками в тексте? Героев, настолько плоских, что если сложить их вместе, то все равно не заметишь в профиль?

Будем считать, что мне нравится сложная литература с какими-нибудь внутренними идеями и непротиворечивым действием и мотивами. А это — легкое чтение. И серое.

Эх, люблю я «истории взросления», когда герой на твоих глазах превращается из забавного неуклюжего ребенка во взрослого...

Книга в целом понравилась. Если вначале я никак не могла «погрузится» в историю и «поверить», что ребенок может оказаться на кладбище, при чем — ползком... То потом история действительно захватила. Даже конец каких-то нареканий не вызвал... В принципе, не все книги заканчиваются так, как нам хочется. Иногда автор просто дает понять, что у героя впереди еще тысячи нехоженых дорог и миллионы возможностей...

И столько же Скарлетт... И одна из них, возможно, не будет такой неблагодарной капризулей!

Книга не идеальна, по «достучаться» до меня ей удалось. С пятой главы (под названием «Данс-Макабр») рекомендую читать с музыкальным сопровождением — знаменитый Сен-Санс «Пляска смерти» ( Dance Macabre)! Думаю, именно под такую мелодию и плясали мертвые с живыми...

Итак, первая книга, которую я читаю по рекомендации Фантлаба... Спасибо, понравилось!

8 баллов!

Выше люди писали о экранизации...я до сих пор удивлен, как такое произведение до сих пор не перенесено на большой экран! Думаю в конце-концов, это только вопрос времени.

Вроде бы история совсем небольшая, читается очень быстро, за несколько часов, но впечатления оставляет надолго. Возможно, потому что эту книгу можно трактовать и понимать абсолютно по-разному. Это вам и притча, и сказка, и история о сострадательности, доброте, жестокости, взрослении и тд и тп.

Порадовала отсылка к «Океану в конце дороги» в лице Лизы Хемпсток

Рекомендовал бы эту книгу людям, которые не знакомы с творчеством замечательного писателя — Нила Геймана!