Нил Гейман «История с кладбищем»

Другие названия: Книга кладбищ

Человек по имени Джек должен убить всех членов одной английской семьи. Мать, отец и старшая дочь не доставили ему никаких проблем, а вот маленький ребенок успел сбежать на находящееся неподалёку кладбище. Среди мертвых он нашел новую семью и свой новый дом...

— журнал «Смена № 9, 2009», 2009 г.

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2008 // Фэнтези и научная фантастика для младшего и среднего школьного возраста

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Медаль Джона Ньюбери / The John Newbery Medal, 2009 // Most Distinguished Contribution

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2010 // Роман

Sky Awards, 2010 // Самое популярное переводное произведение - Крупная форма (Великобритания/США)

Медаль Карнеги / Carnegie Medal, 2010

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 6-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Фэнтези или хоррор (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2008 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 5-е место

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2008

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Портал, 2010 // Переводная книга

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2010 // Роман для подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2011 // Переводная книга фэнтези

FantLab рекомендует:

Нил Гейман «История с кладбищем»

Смена № 9 \сентябрь\ 2009

Stardust
Книга кладовища

В списке регулярно читаемых мною Авторов, Нил Гейман всегда стоит отдельной строкой. Его можно смело назвать представителем довольно редко встречающегося в литературе жанра — «сказки для взрослых».

И «История с кладбищем», на мой взгляд, довольно типичное для этого жанра произведение. Поэтому, при всех достоинствах сказки (коих отнюдь не мало), рекомендовать её для прочтения детям на ночь я бы не стала. Даже у людей, находящихся в сознательном возрасте, книга оставляет довольно противоречивое впечатление, основанное на внутреннем противоборстве между тем, что принято считать «нормальным» в обществе, и тем, что называет «нормальным» Автор. Детям же, слабо представляющим где заканчивается вымысел и начинается реальность, рассматривание кладбища как площадки для игр и место для взросления я считаю вредным.

И все же, как я уже сказала, у «Истории» много достоинств: она по настоящему добрая, жизнеутверждающая (как это ни странно), и воспевает лучшие качества в человеке: смелость, ответственность, заботу, доброту, и, конечно, любовь. А главное преимущество романа – это данная Автором возможность взглянуть на привычные понятия под новым углом: увидеть в мрачных надгробиях — своеобразную азбуку, в жутковатых призраках — заботливых родителей, а в беспощадных вампирах – мудрых наставников. Ход интересный, хотя и не новый. Гейман не скрывает, что его “История с кладбищем” написана под влиянием “Книги джунглей” Киплинга. Параллелей очень и очень много, однако они не вызывают каких-либо негативных эмоций, напротив, обнаруживая очередное сходство, ты с любопытством следишь за проявлением авторской фантазии, а заодно вспоминаешь подробности известной с детства книги. Поэтому роман представляется мне полезным для прочтения взрослыми: вы не только окунетесь в детство, вспоминая прочитанные сказки и вечные истины о добре и зле, но может быть в конце книги, так же как и её главный герой поймете, что у вас есть время только между «сейчас» и «потом», и это время нужно прожить интересно.

Отзывов уважаемых лаборантов не читал. Поэтому заранее извиняюсь за возможные повторы.

Российское издание нового романа Нила Геймана является ярчайшим примером несоответствия формы и содержания. Это всё равно как шоколад высшего сорта завернуть в использованную туалетную бумагу и продавать в таком виде. Какая-то общая тетрадь, а не книга. И где иллюстрации за которые автор благодарит художников? Издатели могли бы и повежливее отнестись к писателю... Уважение, конечно, несколько прослеживается... В ценнике.

Ну про форму и всё. Теперь о содержании. Вот тут уж ничего не скажешь — литература высшей пробы. Не 583-ей, даже не 999-ой, а тысячной (к сожалению такой нет). Не знаю какое впечатление производит эта «страшная сказка» на детей (сам-то я достаточно давно вышел из детского, отроческого и даже юношеского возраста), но я прямо-таки заболел этой книгой. Не мог оторваться, пока не прочитал (5 часов, считая перерывы на приём пищи). Лёгкий язык — одно из главных достоинств романа. Он же и большой минус — не удаётся растянуть удовольствие на несколько дней.

Сюжет не нов. И сам Гейман это признаёт, указывая киплинговскую «Книгу джунглей», как источник вдохновения. Много Маугли уже народилось в фантастике — и Тарзан Берроуза, и Джон Старк Брэккет , и Майкл Валлентайн Смит Хайнлайна. Но эти предшественники Никта Оуэнса воспитаны или разумными инопланетянами, или вполне реальными земными зверями... А тут в роли воспитателей и опекунов выступают разумные, но нереальные существа, которых мы привыкли считать символами злого начала. Покойники такие же люди, как и читатели — со своими слабостями, со своими пунктиками, но только неосязаемые и не всеми видимые. Автор как бы иллюстрирует своей сказкой известную поговорку «Бояться нужно не мёртвых, а живых». И на самом деле — немногие человеческие персонажи, в отличие от обитателей кладбища, — средоточие зла. И в портретах одноклассников Никта, и в образах мастеров-на-все-руки нет ничего притягательного. Неудивительно, что только взросление принудило молодого Оуэнса покинуть добрый и тёплый дом, которым стало для него кладбище, и отправиться в человеческий мир. А вот всякая нечисть (ну может быть за исключением упырей-бандерлогов) вызывает симпатию, добрую усмешку и даже желание подружиться.

Добавлю, что за последние года три мне не попадалось ничего столь же душевного, захватывающего и очень доброго, как эта «странная история». С большим сожалением расставался с героями... Но я ещё вернусь к этой сказке «для взрослых, которые были детьми и для детей, которые станут взрослыми».

То, что Нил Гейман большой хитрец по части создания интриги и нагнетания интереса читателя к его (даже) будущим книгам это для меня не секрет. Вот, поди ж ты, написал в своё время очень приятную историю «Когда говорит Октябрь», где мимоходом ввёл в повествование мальчика с кладбища, потом уже целый рассказ («Надгробие для ведьмы») сделал частью очередного сборника, и получили мы на выходе что? – правильно – осознанные и ощутимые потребность и желание дождаться того, для чего упомянутые рассказы были лишь затравкой, приманкой и наживкой для читателя, которые он (и я, конечно) с превеликим удовольствием проглотил.

Согласен со всеми, кто счёл название русского издания «История с кладбищем» весьма неудачным. Ни о чём не говорящее, чуждое содержанию книги, анти-аллюзорно всему тому, о чём хотел сказать оригиналом Гейман. Ляп очевидный, но за всеми прелестями книги игнорируемый почти полностью.

«Книга кладбища» — книга хорошая, очень хорошая, но, «съев» её в один присест, я оказался немного разочарован. А всё потому, что после такого вкусного и лёгкого, но, к сожалению, не очень сытного блюда, я остался чуток голодным. Мало! 8 интересных, добрых и разных историй, а сколько можно было бы сочинить ещё! Я, конечно, надеюсь, что когда-нибудь Гейман напишет ещё что-нибудь о Никте Оуэнсе (не хочу даже слышать, что не напишет!) и таки утолит мой голод, но пока что слопал что было.

Книга поучительна и умна настолько, насколько по-настоящему хорошая книга, написанная взрослым в первую очередь для детей, может быть поучительна и умна. Она такая. Её можно читать себе и детям, но только лишь читать – мало: её надо слушать и, главное — слышать. Её. Себя. Ребёнка. Нужно понять, что огромный мир вокруг бывает жесток и опасен, но нужно понять ещё и то, что задача каждого взрослого сделать так, чтобы жестокости и опасностей было меньше. Нужно понять, что Гейман лишь цитирует всё то, что уже не раз говорили другие мудрые люди раньше, но нужно и понять, что он говорит это в очередной раз, а что меняется?..

«Не те родители, что родили, а те, кто вырастили» и «Не бойтесь мёртвых – живые страшнее» — вот, пожалуй, два основных посыла, на которых основана эта история. Всё остальное в ней – увлекательные приключения, загадки древности, нравственные учения, потусторонняя жизнь, – лишь антураж, довесок и доказательства тех истин. У каждого человека есть мир вокруг него, но ведь у каждого это маленького мира вокруг есть другой – большой Мир. Так же как Никт в итоге ушёл в большой Мир, так и каждый из нас несколько раз за жизнь делает это, прощаясь с милыми сердцу местами. В этом и состоит прелесть жизни – жить разнообразно, живо, ярко, желать, искать и находить большего и лучшего.

Мы узнали Никта в грудном возрасте и видели, как он с каждой главой-историей взрослел, но всё же оставался ребёнком; как он менялся, но оставался прежним: добрым, чутким, отзывчивым мальчишкой. Именно таким, каким его воспитали обитатели (зачёркнуто) жители кладбища, каким его научил быть мудрый и сильный Каа-Сайлес. Он, кстати, получился, пожалуй, самым интересным и интригующим персонажем, не считая Никта Дориана-Оуэнса; он оказался… более живым, более осязаемым что ли, несмотря на всю свою потустороннюю, вампирскую сущность. А ещё мне очень нравились те моменты, когда на страницах книги вместе с Никтом появлялась ведьмочка Лиза, хоть и юная, но вполне себе своенравная и интересная женщина.

Сам же Никт, кстати, в последней главе стал сильно напоминать мне … Тень из «Американских богов»: по его взгляду и мыслям чувствуется и видится, что в большой Мир он войдёт стойким, строгим, высоконравственным человеком, мужчиной, верным своему слову и долгу. С этим надёжным чувством с лёгкой примесью сожаления от расставания (не надолго, надеюсь всё же) я закрывал последние страницы этой книги – книги чуткой, доброй, тёплой, позитивной и… живой.

«История с кладбищем»…звучит мрачнова-то, а все почему? А все потому, что сразу на ум приходят наши дурацкие покосившиеся оградки, могилки заросшие травой-муравой, грязные, замызганные венки из искусственных цветов, бродящие, подобно призракам древние бабушки неопознаваемой наружности, собирающие эти самые цветочки и заодно припасы, оставленные родственниками в виде пластиковых стаканчиков, накрытых кусочком хлеба…Нет, не о таком кладбище написал Гейман, и слава ему и всем Богам за это. Ничего страшнее наших «последних пристанищ» я не могу вообразить.

Роман Нила — это добрая и светлая история о двух разных мирах: мире живых (взрослом мире) и мире мертвых, кладбищенском мирке (как ни странно – мире детства). Пусть говорят, что роман именно детский /подростковый – не без этого, но в первую очередь он невероятно хороший.

История мальчика-гражданина кладбища Никта Оуэнса состоит из глав, каждая из которых освещает отдельный, важный (непременно важный) эпизод его жизни. Сначала кажется, что историй как-то совсем малова-то, что можно было бы и побольше написать, но если подумать, то ведь так на самом деле и есть. Что мы помним из своего детства? Пару-тройку по-настоящему ярких событий и еще с десяток менее значительных происшествий, остальное куда-то бесследно исчезло, растерялось на дорогах взросления.

Что делают жители кладбища? Они растят, воспитывают, обучают, любят и всячески оберегают Никта от выхода за пределы их мира. Взрослый мир/мир живых полон опасностей для ребенка, он жесток. И правда, каждый раз оказавшись за пределами кладбища мальчик попадал в неприятности – его доверчивость и открытость делали его уязвимым для этого вероломного и эгоистичного мира. Однако и само кладбище таит в себе опасности, так, например, легендарные, но оттого не менее настоящие вампирские двери и страшный мир, скрытый за ними, или старое захоронение в холме с наводящим ужас СЛИРОМ, ждущим своего Господина.

Никт Оуэнс очень любознательный, но при этом — прилежный ребенок, а потому проблем с ним было не так много. И за это отдельное спасибо автору, ведь все чаще сейчас поощряются детишки непослушные и своевольные, которые что ни миг обязательно попадают в новую неприятность. Никт же нарушал правила только для того чтобы сделать что-то хорошее, а не из-за бунтарских порывов.

Можно долго-долго говорить об этой книге, в ней все не просто так и при этом все так просто.

В чем отличие живых от мертвых? Оказывается не только наличие постоянного дыхания и регулярного сердцебиения делают нас живыми. Вся разница в…потенциале. Мертвые – не меняются, не создают, не могут повлиять на этот мир — они прожили свои жизни, они – это прошлое, они это то, что они успели пока были живы. А «настоящие» живые – могут ВСЕ. И это не пустые слова.

Как и подобает настоящей истории о взрослении, мальчик обязательно вырастет и все вокруг него изменится...

Соглашусь с sham. Что очень удивило- количество наград и номинаций, но я так и не понял за что. В очередной раз, купившись на рейтинги с наградами, оказался разочарован. Если бы читал печатный вариант, а не электронный, то, наверное, порвал бы книгу и выбросил в окно.

Книга-сказка, но не для детей. Я бы не стал читать ее перед сном своему ребенку. Она скорее подходит для самостоятельного прочтения. В ней автор затрагивает вопросы, ответы на которые, каждый должен найти сам.

Очень сбалансированное произведение, все главы интересны и увлекательны в равной степени. Сюжет захватывает тебя с первых строк и не отпускает до последней страницы. Нил Гейман дает свою трактовку таких понятий и явлений, как вампир, оборотень и др. И его вариант куда интереснее и приятнее, чем те привычные штаммы из голливудских фильмов. Я надеюсь, что эту книгу не станут экранизировать никогда, потому что не верю, что достоверно передать ее кто-либо сможет. Есть книги которые нельзя отобразить в кино, и «История с кладбищем» одна из них.

Чем дальше читаю, тем больше разочаровываюсь в Геймане. Очень слабый роман. Даже не роман, а кучка детских сказок на тему Киплинга. Читалось скучно, было абсолютно неинтересно. Как всегда удивляет количество наград...

На мой взгляд, шедевральная вещь от Нила Геймана, к которой надо возвращаться время от времени, чтобы снова почувствовать искренность и доброту этого мира. Не буду особо вдаваться в чисто филологические прелести этой книги, о них и так уже много где сказано, понятно, что слог, как всегда, безупречен, игра с литературными аллюзиями радует сердце, и само построение фабулы безупречно. Мне бы хотелось сосредоточиться собственно на своем впечатлении от книги. Многие ругают Геймана в излишней простоте повествования, в «попсовости» и избитости сюжетов и идей. На мой взгляд, тем труднее стоит задача перед писателем, когда ты не начинаешь с чистого листа, а работаешь в жанре, где до тебя было написано уже много великих произведений. А Гейману каждым своим произведением удается проникнуть глубоко в душу, и каждая его книга остается там навсегда, чего нельзя сказать даже о всех вдохновителях этого писателя. Да, все это мы где-то читали, слышали и даже видели в своих собственных снах.... Но ведь это работает, черт побери, и еще как! «Историю с кладбищем» я прочитал за несколько часов и долго потом не мог уснуть, потому что в голове все время прокручивались события книги, все характеры стояли передо мной, как живые. Считаю такую правдоподобность и жизнь главным достоинством и показателем образцовой литературы. А Нил Гейман — это классический пример образцовой литературы и однозначно мой писатель. Безусловно, именно на такой литературе и надо воспитывать своих детей.

Не считая комиксов, это первая прочитанная мною книга Нила Геймана.

Основное впечатление – давно я не читал такой хорошей и доброй сказки. Пусть не смутит жуткое начало – на фоне современных фантастики и фэнтези это мелочи. Хотя это и неудивительно – ведь «История с кладбищем» в первую очередь адресована детям.

Концепция романа понятна из авторского предисловия – готическая версия «Книги джунглей» (в оригинале, на английском, книга так и называлась – «Книга Кладбища», The Graveyard Book). История о мальчике, воспитанном призраками и теми, кого люди без разбору привыкли называть «нечистой силой». Почему бы и нет? По крайней мере, привидения и вампиры лучше понимают людей, чем дикие звери.

Да и вообще замысел книги только поначалу кажется слишком смелым. Ведь пугающее и сверхъестественное всегда манит детей. Взрослые люди по большей части или не верят в потусторонние силы, или относятся к ним с опасением и избегают возможного контакта. Дети же всегда относятся к подобным вещам с интересом – с одной стороны, это помогает им самоутвердиться, почувствовать себя более храбрыми, а с другой – у них еще нет четкой культурной установки, что по ту сторону бытия – только зло и чудовища. Ведь в сказках часто те, кто страшен с виду – не так уж злы и опасны.

«История с кладбищем» — книга жутковатая и веселая, грустная и хулиганская; легкая, но между строк скрыты сложнейшие философские вопросы. Кажется, Толкиен говорил о том какой должна быть книга – чтобы ее было интересно читать взрослому, и не стыдно было дать почитать ребенку. «История с кладбищем» отвечает этим критериям на 100%.

Эта одна из тех книг, что ярко передает детское восприятие мира, когда реальность и фантазии сплетаются до неразличимости. Ту самую сверкающую разноцветную вечность, где все по-настоящему, где за смертью следует новая жизнь и нет окончательной гибели, где все впервые и навсегда, откуда ничто не уходит; где раскрываются двери в иные миры, где злые упыри и добрые оборотни, говорящие нетопыри и все видящие кошки, бессильная злоба людей и вечная любовь призраков; где ничто не уйдет безвозвратно и единственная надпись на могильном камне открывает дорогу в глубину времени, потому что этот вечный и юный мир ничего не забывает; и ты в этом мире Никто – его созерцатель, его творец, несуществующий и несущественный, поскольку этого мира нет без тебя, он только сейчас и только с тобой – и от большинства он уходит с годами, никуда не исчезая и оставаясь сам в себе. Лишь немногие могут оставить на всю жизнь нечто большее, чем воспоминания об этом мире – и только такой человек мог написать эту книгу.

Достоинства произведения:

очень оригинальная и смелая концепция;

продуманная композиция, являющейся отсылкой к литературной традиции (от «Книги джунглей» до «Вина из одуванчиков»);

интересный мир;

потрясающая атмосфера;

яркие, запоминающиеся персонажи;

увлекательный сюжет.

Недостатки:

очень малый объем – с такой книгой жалко быстро расставаться.

Итог: одна из самых лучших книг, прочитанных мною в этом году. Заслуженные 10 баллов. Любителям сказок о привидениях и желающим подружиться с вампирами и оборотнями – рекомендую однозначно.

Гейман волшебник. Настоящий волшебник. У всех его книг есть одна общая черта. Это полное погружение в мир придуманный писателем. «История с кладбищем» исключением не стала. Сказка для взрослых, сказка для детей, и сказка для взрослых детей. Браво Нил!

Ну прочитал... Потом отзывы... Хвалят все, восторгаются. Придется идти против течения — не произвела на меня эта книга, лауреат разных премий, такого впечатления, какого ожидал. Попробую разобраться, почему.

Прежде всего — параллель с Киплингом. Вроде бы параллель абсолютная, только имена изменены. Да где же эта параллель? Кто есть кто? Тихие Оуэнсы — могучие волки? Веселая, но обидчивая ведьмочка — ну не Багира же! Римский легионер, все позабывший за две тысячи тел — Акела? Загадочный и таинственный Сайлес — добродушный увалень Балу? Мрачный убийца Джек, пятнадцать лет собирающийся закончить незавершенное дело — неужели Шер-Хан, величественный и злобный... Если это — параллели, то я не знаю, что и сказать... Параллель видна только в одном — ребенок, выросший в чуждой, нечеловеческой среде.

Далее. Мнение о том, что это — детская книга, сказка. С точки зрения человека взрослого, действительно хорошая детская книга (да того же Киплинга прочитайте!) должна быть интересна любому возрасту — эта же мне явно не понравилась. С точки зрения ребенка — не знаю, как кто, но я бы побоялся давать ее читать своим внукам — пусть нет прямого насилия, крови, но общая атмосфера кладбища — ужасна! И обязательная могила упырей и загадочная пещера с непонятными хранителями и само существование Сайлеса — существа на грани миров — все это, по-моему, должно привить детям ужас перед кладбищем, а ведь кладбище — здесь, рядом, оно в любом городе есть, не то что Киплинговские джунгли.

Единственная положительная черта в сюжете – дружественное отношение мира мертвых к маленькому Никту. Здесь у него нет врагов, все чему-то учат, о чем-то рассказывают. Мир живых представляется враждебным. Или он показан только такими гранями, чтобы оттенить эту враждебность. И единственный человек, проявивший дружелюбие – девочка Скарлетт – в конце концов в ужасе убегает…

Если у Киплинга мир людей – загадочный, яркий, привлекательный и совершенно естественный для Маугли, который осознает себя человеком и смело смотрит в будущее, то можно ли это сказать о мире людей с точки зрения воспитанника кладбища? Или автор видит наш мир именно таким? Жаль.

И какая здесь философская глубина – не знаю. Не увидел.

Начал читать книгу, не заглянув в жанр, но, когда понял, что это явно далеко от моих предпочтений, было прочитано уже достаточно много и, не особо напрягаясь, я ее дочитал. Без сомнения книга способна вызвать восторг у поклонников жанра. Но для меня она не ушла дальше, чем удачно примененное в одном из отзывов словосочетание «стильное допущение». Развязка истории с Джеками и вовсе не впечатлила, какая-то дикая смесь Гарри Поттеров, Сумерек и Дозоров. Вообще концовка самое слабое место в романе — банальная месть, заточенная под детей (количество трупов=0), с одной стороны, и труднообъяснимое для детского сознания расставание со Скарлетт с другой. История со школой тоже прошла для меня разительным контрастом с довольно неплохим началом — Никт получил достойный отпор, но так и не смог его внятно оценить, и вообще довольно примитивно делить на белое и черное так категорично.

Бал отниму за концовку, бал за метания между «для взрослых», «для детей». Больше отнимать не за что, несмотря на кажущийся отрицательный оттенок моей рецензии)

Довольно интересно произведение, прочтение которого произошло после рекомендации фантлаба и совету одной из покупательниц (когда я еще работал в книжном магазине). Собственно там и удалось мне познакомиться с Гейманом.

Сюжет довольно прост и каноничен. Иногда кажется, что подобное уже читал где-то или видел в каком-то очень знакомом фильме. Множество образов кажется знакомыми из далекого детства. В целом данное произведение для меня и показалось каким-то собирательным образом «легких» мистических ужастиков. Надо поблагодарить автора за то, что он сумел обернуть все это в очень приятную форму и преподать читателю в видел простого и незамысловатого повествования.

Понравился Сайлес, его загадочность и потенциальная глубина придают какое-то необъяснимое обаяние.

В целом довольно неплохое произведение, которое стоит прочесть, но которое никак не претендует на звание шедевра или просто отличного романа.

Я не люблю Редьярда Киплинга. Это не значит, что я не читал его рассказы или прошел мимо «Книги джунглей». В свое время (ах, детство, детство…) я, естественно, ознакомился с творчеством английского писателя. Тогда все дети бредили красочными рисованными мультфильмами. Имя Уолта Диснея было, конечно, на слуху, но с его анимацией на двух каналах отечественного телевидения 80-х годов была явная напряженка. «Чип и Дейл» и «Утиные истории» появились чуть позднее. Поэтому, мультфильм «Книга джунглей» производства студии Диснея был для нас недостижимым предметом мечтаний, и я его не смотрел. Ни в детстве, ни сейчас. Зато я смотрел наш отечественный мультипликационный фильм «Маугли», смотрел с чувством близким к восторгу. Рисованная анимация в СССР была не в редкость, но телевизионные «боссы» упорно желали показывать советским детишкам только кукольные мультфильмы. А их никто не любил, все ждали рисованных!

Поэтому, для меня «Маугли» исключительно мультипликационный персонаж режиссера-мультипликатора Романа Давыдова. Наверное, это и наложило свой отпечаток на мои ощущения от прочтения «Книги кладбищ» Нила Геймана.

Я долго, в силу разных причин не мог добраться до последнего романа великолепного сказочника для взрослых – Нила Геймана. То мне мешала явно завышенная стоимость книги (для издания в мягкой обложке, согласитесь, дороговато), то было желание почитать что-то другое. Наконец, момент настал! Прочитал!

У книги достаточно высокий рейтинг, она тепло принята критиками и еще более тепло читателями. Заслуженно? Отчасти. Шедевр? Нет, скорее, неплохая книга. Книга для детей и их родителей. Именно в таком порядке.

Чего Гейману не отнять, так это потрясающую, вызывающую зависть, фантазию. Он не идеальный писатель. Он умело берет удачные находки других, и интерпретирует их, пропуская сквозь себя, и на выходе предоставляя нам готовый продукт, коммерчески успешный и не подчиняющийся стандартам. Наверное, это и есть Талант.

Полуторагодовалый мальчик Никт (я ссылаюсь на «официальный» перевод) после гибели семьи, оказывается на кладбище, где его усыновляет чета привидений. Там же он обзаводится опекуном – мудрым вампиром Сайлесом (пусть в тексте книги прямо не говорится, что он вампир, но намеков разбросано масса). На протяжении восьми глав нам рассказывается история Никта, с момента его усыновления и до достижения самостоятельного возраста. Почти каждая глава имеет свой сюжет, так или иначе связанный с кладбищем и процессом взросления человека. Мы узнаем и о первых шалостях мальчишки, проявлении детского непослушания или способности найти себе приключения на то самое мягкое место. Ведь Никт, по сути, обычный ребенок, хоть и наделен некоторыми способностями, перенятыми от мертвых (видит в темноте, может исчезнуть, или забраться в сон другого человека). На протяжении всего романа, автор прямо или косвенно, старается показать нам, что Никт прежде всего человек и его тянет к себе подобным. Мир мертвых для него гостеприимен, но никогда не станет полностью родным. Из этого, еще только приступив к чтению, мы уже понимаем, каков будет финал романа.

Гейман великий выдумщик. Но здесь он, не смог проявить себя во всей красе. Его герои запоминающиеся, его подходы к потусторонним существам необычны, его мир обладает всеми оттенками серого с вкраплениями ярких красок другого мира, того, что за оградой кладбища. Но игра с «первоисточником» кажется несколько затянувшейся. Я люблю литературные игры, я радуюсь как ребенок, когда нахожу между строк авторского текста отсылки к другим произведениям, но Гейман пошел по пути низкопробного стандарта. Поменял место, время, создал полные аналоги героев «джунглей» и ушел отдыхать (читай почивать на лаврах). Для создателя «Американских богов», «Детей Ананси» и «Задверья», можно было бы ожидать чего-то более развернутого и новаторского. Хорошо бы было взять за основу идею, как это было сделано в «Королине», и создать не её основе нечто новое, но не следовать же ей так дословно.

Книга удалась. Читается быстро и легко. Авторский стиль Геймана всегда выделялся из основной массы писательской братии своей простотой, четкостью и доходчивостью, и в тот же момент не лишен художественной красоты слова. Конечно, я читал роман в переводе, ознакомится с произведением на языке оригинала не позволяет уровень знания английского языка. Перевод неприятия не вызвал. Очень сбалансировано и в стиле предыдущих произведений Геймана и, соответственно, их переводов.

Когда-нибудь, когда у меня будет ребенок и он дорастет до 10 – 12 лет, я обязательно посоветую ему прочитать «Историю с кладбищем», взрослым же советовать не могу, разве что для поклонников писателя или когда откровенно нечего читать.

Предлагаю считать, что слухи о «шедевральности» последнего творения Нила Геймана сильно преувеличены. Качественно, но не более.

Это был мой первый эксперимент с Гейманом, о нём столько много говорят, была боязнь обжечься. Но эксперимент оказался удачный, книга заворожила меня, очень быстро и с удовольствием она пролетела. Книга и не детская и не взрослая, балансирует на грани, наёдено именно то самое нужное равновесие, которого не хватает книгам взрослеющих детей и взрослых желающих быть детьми.

Главное очарование привносит конечно же сам Никт, мальчик живущий на кладбище. Личность его прописана на столько правдоподобно, что кажется, что ты с ним знаком давно и вы лучшие друзья. Сама переводчик Мартинкевич сравнивает Историю с Гарри Поттером Роулин, Темными началами Пулмана и трилогией Бартимеуса Страуда. Там тоже герои дети. Но читай Роулинг, Пулмана, Страуда я не верил в детей, которые являются центром этих произведений, да они были интересны по своему, оригинальны, но я в них не верил, да и не сопереживал по настоящему. Никт Оуэнс притягивает своей человечностью, хотя живет среди мертвых.

Рекомендация всем, это книгу стоит прочитать читателю любого возраста.