Валерий Юрьевич Афанасьев «Арт»

Арт. Путь генерала
Арт. Путь правителя

Очень неоднозначный цикл. (прочел 2 книги, продолжение напрашивается — но пока нет)

Из положительный моментов хочется отметить динамичность сюжета, события несутся вскачь, описаний мест минимум — следить за развитием сюжета интересно. Приятно удивило отсутствие маниакального прогрессорства — требушет и что-то еще по мелочи. Честно хочется написать еще что-то хорошее, но как-то, не находится.

Цикл смело можно отнести к категории одноразового прочтения. Складывается четкое ощущение, что не хватает глубины, как-то все поверхностно. При этом явно чувствуется, что автор очень серьезно относится к своему творчеству, жаль что у читателей такого же не возникнет.

Заставляет морщится нравоучительный тон произведения, порой даже менторский. По духу и стилю сия история неплохо приживется на полках детей среднего и старшего школьного возраста. Пожалуй, я бы даже рекомендовал к прочтений данной возрастной группе. Огромнейшее число роялей они просто не заметят, а нравственное воспитание хоть как-то, да зацепится. В эту же копилку нравственного воспитания можно отнести практически полное отсутствие любовной линии, те несколько моментов, где упоминается хоть как-то о чувствах — описаны абсолютно неправдоподобно для более старшего поколения.

Довольно неслабо удивляет желание автора показать всех вокруг эдакими имбицилами, неспособными завязать шнурки. И только ГГ приходит и объясняет как надо жить по-новому.

Вцелом есть положительные моменты, но чтобы прочитать и получить удовольствие — нужно постараться.

Ничего необычно, добротная фентези с развитием ГГ от рядового до вождя. Хотелось бы увидеть третью книгу, некая недосказанность всё же не даёт покоя.

Что за шаманы, что с принцессой ну и так по мелочи.