Валерий Юрьевич Афанасьев «Арт»

Содержание цикла:

Арт. Путь генерала
Арт. Путь правителя

Ничего необычно, добротная фентези с развитием ГГ от рядового до вождя. Хотелось бы увидеть третью книгу, некая недосказанность всё же не даёт покоя.

Что за шаманы, что с принцессой ну и так по мелочи.

С сожалением должен констатировать, что дилогия получилась слабой и не смогла реализовать первоначальных задумок автора. Если первый роман еще хоть как-то смотрится приключенческим, то вторая часть начисто теряет это качество, становясь фактически справочным руководством по развитию отсталых народов. Центральный персонаж искусственно возвышается до невероятного по абсолютному значению уровня, а все остальные ровно так же принижаются, чтобы никак не разрушить его величие. Разве можно поверить в то, что народ, живущий среди льдов и снегов, не придумал средство быстрого передвижения по ним — лыжи и сани?? Точно так же сложно поверить в то, что обычный студент-историк знает все тонкости разных технологий — военной, строительной, рыночной. Рост цивилизованности лироков поражает своей скоростью и масштабами. То, на что обычно уходит два-три поколения, они делают за несколько дней! Вот уж воистину сказка о небывалом!

Всем решившимся на чтение дилогии рекомендую только первый роман, особенно первую его половину, где Арт еще не проявляет своих «сверхспособностей». По крайней мере, там еще имеется хоть какая-то интрига и приключенческая составляющая.

-------------

РЕЗЮМЕ: инструкция для «попаданцев» в чужой мир — как выжить в нем и прославиться. Но это только в том случае, если уровень этого мира окажется ниже, чем у нашего.

Дилогия оставила очень неоднозначное впечатление. Интересная завязка, с неплохой идеей попадания ГГ в иной мир, и места которого ему досталось, а вот дальше...

Куча дыр, пробелов и недосказанностей. Начиная с кражи у ГГ телефона. Как вор смог его разобрать. и куда дел остальные части? Почему его одежда не вызывает удивления у местных? И т.д. Окончание первой части слегка порадовало неплохой завязкой на продолжение, но вот продолжение оставило вопрос — что это было?

Опять куча дыр и пробелов. Вопрос на вопросе? Причем вопросы первой части остались без ответов, и добавились новые — Кто такие шаманы? Как макри пришли в эти земли? и тому подобное...

Первая часть — типичная история с ростом ГГ от рядового воина до генерала, битвы, сражения, новые веяния в военном искусстве.

Вторая — резкий поворот в развитие государства. Где битвы и сражения отходят на второй план от прогрессорства, хотя иногда автора так и норовит к ним вернутся.

Стиль изложения не сложный, диалоги средние, но читается вполне легко. Книга скорее для детей в возрасте 10-14 лет.

Как по мне книга на один раз, не более.

Очень неоднозначный цикл. (прочел 2 книги, продолжение напрашивается — но пока нет)

Из положительный моментов хочется отметить динамичность сюжета, события несутся вскачь, описаний мест минимум — следить за развитием сюжета интересно. Приятно удивило отсутствие маниакального прогрессорства — требушет и что-то еще по мелочи. Честно хочется написать еще что-то хорошее, но как-то, не находится.

Цикл смело можно отнести к категории одноразового прочтения. Складывается четкое ощущение, что не хватает глубины, как-то все поверхностно. При этом явно чувствуется, что автор очень серьезно относится к своему творчеству, жаль что у читателей такого же не возникнет.

Заставляет морщится нравоучительный тон произведения, порой даже менторский. По духу и стилю сия история неплохо приживется на полках детей среднего и старшего школьного возраста. Пожалуй, я бы даже рекомендовал к прочтений данной возрастной группе. Огромнейшее число роялей они просто не заметят, а нравственное воспитание хоть как-то, да зацепится. В эту же копилку нравственного воспитания можно отнести практически полное отсутствие любовной линии, те несколько моментов, где упоминается хоть как-то о чувствах — описаны абсолютно неправдоподобно для более старшего поколения.

Довольно неслабо удивляет желание автора показать всех вокруг эдакими имбицилами, неспособными завязать шнурки. И только ГГ приходит и объясняет как надо жить по-новому.

Вцелом есть положительные моменты, но чтобы прочитать и получить удовольствие — нужно постараться.