Эдвард Лернер «Energized»

Energized

Роман, год; цикл «Marcus Judson»

Трагический просчёт привёл к тому, что большинство крупнейших месторождений нефти в мире были заражены радиоактивными веществами. Ближний Восток погружается в хаос. Стоимость чёрного золота стремительно взлетает вверх. Ни одна страна ни в состоянии построить необходимое количество солнечных и ветреных электростанций, а также электромобилей, чтобы справиться с ситуацией. Однако ряд стран — и главная среди них Россия — ещё способны экспортировать углеводороды, и мировая экономика оказывается в их власти.

Неожиданно из глубин космоса в околоземное пространство прилетает Феба (спутник Сатурна), США захватывает его и транспортирует на орбиту Земли. На ней можно разместить солнечные батареи, которые можно легко производить из полезных ископаемых, добываемых прямо на месте, а потом передавать полученную энергию на Землю. Этот проект — последняя надежда Америки на спасение от экономической разрухи и порабощения. Но перед теми, кто попытается осуществить его, стоят проблемы не только инженерного характера, множество самых разнообразных людей от обычных технофобов до эко-террористов и радиоастрономов не постоят за ценой, чтобы остановить строительство. Ну а кроме того клуб нефтедобывающих стран вовсе не стремится расстаться с недавно обретённым доминированием.