Карл Шрёдер «Вирга»

Вирга

Virga

Цикл

Вирга — это аэростат, диаметром в пять тысяч миль. Он движется по широкой орбите, на окраине звездной системы Вега. Люди создали и заселили его тысячи лет назад. Виргу освещают микро-солнца, созданные человеком, — а внутри нее бьется термоядерное сердце, под названием Каденс.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Солнце Солнц

Ashes of Candesce
The Sunless Countries
Ashes of Candesce
The 2020 Look at Space Opera Book

«Мир-кольцо» и «Интегральные деревья» Нивена. в одном флаконе. Смешать, но не взбалтывать(с)

Но здесь царствует Гадкий Альберт и к «синим звездам» можно попасть только в виде своих далеких потомков и под патронажем

непознаваемой Искусственой Природы.

Тяжело идет Каменный Цветок, а Карл-мастер?

А ведь можно было как все, плюнуть на Гадкого Альберта и начать фонтанировать фОнтазиями, «о далеких мирах, о волшебных дарах...».

А тут вон как.

Идейное продолжение цикла Синхромир. Хотя и написано раньше. Синхромир, это то, из чего разовьется

феномен непознаваемой Искусственой Природы.

Совершенно логично и красиво.

В интервью блогу io9 (его перевел «Дима Харди») Шредер поведал, почему Sun of Suns задуман аналогом Master and Commander (т.е., маринистики про XIX век ). Queen of Candesce — «Графа Монте Кристо», Pirate Sun — «Одиссеи», Sunless Countries — «Бриджит Джонс».

Причина, по которой цикл опирается на классические шаблоны героев, приключений и стимпанк-общества в том, что вместе со знакомыми проще заниматься исследованиями. Которым подлежит мирок, укрытый космическим пузырем «Virga» от победившей всё и вся нанотехнологии. Там, в океане воздуха и невесомости, под светом искусственных солнц не знают научных достижений, появившихся после 1940-го года, живя как в «Занимательной физике» Перельмана.

В каких же целях автор «Вентуса» ограничил себя чистой «ньютоновской» НФ?

«Я хотел показать, сколько можно открыть и изобрести в научной фантастике, даже если ограничиться знаниями столетней давности».