Майкл Цинн Луин «Семейное дело»

Семейное дело

Family Business

По вопросу о загадочном возникновении денег у сына, мать обращается в детективное агентство, где каждый его работник – это член семьи, поэтому для каждой стороны это дело является семейным.

— антологию «Winter's Crimes 20», 1988 г.

— антологию «Английский детектив. Лучшее», 2000 г.

В. Михалюк (1)

Английский детектив. Лучшее

Средней руки ироничный детектив. Здесь и преступники — далеко не гении криминального мира, и сыщики, перефразируя полководца Суворова, побеждают скорее числом, а не умением.

А ведь интересная идея возникла у Майкла Ц. Луина! В литературе и кино частный детектив, как правило, одиночка. Либо он работает с напарником, которому в нужный момент приходится объяснять ход своих рассуждений. «Семейное дело» устроено иначе. Здесь частным сыском занимаются сразу три поколения семьи Ланджи. Отличная основа для криминального сериала, не правда ли? А вот в рамках одного рассказа большой семье тесно. Времени для подробного знакомства с читателями нет, им нужно за подозреваемым следить. Всё правильно, жизнь сыщика — не погони и перестрелки, а в основном рутинная работа... Реалистичность — это, конечно, хорошо, но в данном случае недостаточно. Всё- таки перед нами английский детектив, а не какие-нибудь «Улицы разбитых фонарей».