Джек Макдевит «Космоархеологи»

Космоархеологи

Priscilla «Hutch» Hutchins

Другие названия: «Academy Universe»

Вселенная, некогда изобиловавшая разумной жизнью, к моменту выхода на сцену человечества неожиданно пустеет. Древние расы оставили после себя лишь величественные артефакты. Космические археологи пытаются раскрыть все загадки, оставленные древними, чтобы понять, что же произошло, и предупредить катастрофу, грозящую в будущем уничтожить все человечество.

Двигатели бога

Asimov's Science Fiction, January 2012
Starhawk
The Long Sunset
A Voice in the Night

Перечитала все 6 книг этого прекрасного цикла! Что можно сказать, одна из самых (для меня) прекраснейших циклов об исследовании других звёздных систем, исследовании погибших цивилизаций. А Присцилла Хатчинс просто амазонка! Хоть сама не является археологом (она капитан сверхсветовика) и перевозит учёных с планеты на планету, пережила столько приключений и открытий, что дух захватывает. И самое главное, что дело происходит 2200-ые гг. В книгах много уделяется библиотечным архивам, дневникам героев, и мы узнаём что происходило за эти 200 лет; также присутствует кино, ТВ, цитаты из газет. Всё безумно интересно и создаёт прекрасную атмосферу погружения в будущее.

1-ая книга «Двигатели Бога» рассказывает нам о том, что учёные (в том числе и Хатч) изучают обнаруженную на Япете (спутник Сатурна) статую, Монумент которому около 20 тыс. лет. и одновременно учёные исследуют Луну на Куракуа (одной из обнаруженных землеподобных планет в 170 свет. годах от Земли) на которой обнаружен большой объект не природного происхождения. Что это? Кто это создал? Для чего? На все эти вопросы попытается ответить Хатч и её многочисленные друзья. Первая книга из серии и очень яркая.

2-ая книга «Обречённая» как я писала ранее в отзыве к этой книге. Если «Двигатели Бога» неспешная книга-исследование, то «Обречённая» это книга-экшен. По ней отлично было бы создать компьютерную игру или фильм. Ярко, много действий, опасностей итд.

Итак, в систему звезды Малейвы (так назвали звезду в честь дочери амер. президента) вторгается блуждающий газовый гигант Морган (гиганта назвали в честь открывшего его, вредного дядьки-учёного), и как это не случайно, на пути его стоит эта несчастная землеподобная планета Малейва-III, которой суждено плюхнуться в чрево этого гиганта. В это время прибывают много учёных, исследователей, журналистов, капитаном одного из кораблей является наша знакомая Хатч. Параллельно учёные со спутников обнаруживают на планете присутствие ранее существовавшей разумной жизни, а именно строения, развалины. Но посадочный модуль оказывается на борту у корабля Хатч, ей и ещё команде учёных выпадает миссия исследовать эти руины и собрать как можно больше артефактов. Так как ещё есть время до столкновения с гигантов, порядка 250 часов...Учёные спускаются и...тут начинается самое интересное.

3-ья книга «Чинди». Книга на столько многогранна и приключенческая, что по уровню событий перепрыгивает даже «Двигатели Бога» в этой книги Макдевит столько всего уложил (в хорошем качестве) что читаешь и не можешь оторваться. Звездные системы со странными планетами и их обитателями, погибшие миры и их луны. И странный «живой» артефакт-корабль названный «Чинди», на котором предстоит побывать Хатч с новой командой. В этой книге Хатч снова подвергнет себя смертельной опасности как и на «Обречённой», но именно в этой она найдёт свою настоящую любовь.

4-ая книга «Омега» как и следует из названия, Макдевитт возвращается к теме «Омег» странных газово-туманных образований которые бороздят космос и уничтожают разумные цивилизации. Тут наша героиня Хатч пережившая опасное приключение в «Чинди» получает повышение, и теперь она руководит полётами Академии, а ещё она мать и вообще семейная дама, и ей отведена роль уже сражение с опасностями не менее трудными, такими как махинации, корпоративные интриги, при этом и руководить и координир. операцию на Лукауте, планете к которой движется очередное Омега-облако.

5-ая книга «Одиссея». Наверное одна из самых скучных книг из всей серии про Присциллу Хатчинс. Я не знаю почему Джек Макдевит так назвал свою книгу, т.к. одиссеи тут как таковой и нет. Первая половина книги весьма скучна, много пустых диалогов, каких-то телодвижений, философствований и рассуждений. Да в книге появляются новые инопланетяне Лунные всадники, но и про них там совсем чуть-чуть. И всё же книгу стоит прочитать и узнать как сложилась судьба наших героев.

6-ая книга «Адский котёл», вот именно эту книгу я бы назвала «Одиссеей», т.к. именно в ней Макдевит возвращается к своему стилю который был в «Чинди». Приключения, открытия новых звёздных систем, смертельные опасности, и наконец-то Хатч вылезает из душного офиса руководителя и отправляется в путешествие на много тысяч световых лет...туда куда ещё не заходил ни один сверхсветовик за ответами которые были заданы ещё в первых книгах. На родину Чинди и к месту рождения Омег. Прекрасное завершение цикла.

Как я написала ранее, цикл просто замечательный. В книге загадки и исследования. Но на некоторые вопросы мы так и не получим ответы, к примеру кто эти «ястребы» которые спасли жителей «Обречённой» 3 тыс. лет назад, они так и не встретились в следующих книгах.

Как жаль, что нет фильмов по этим книгам. Т.к. книги очень кинематографичны. Образы героев живы и за них переживаешь, и также сжимается сердце если кто-то погибал. Моя оценка циклу 10.

Всем любителям sci-fi рекомендуется.

Мне хочется надеется, что вышедший приквел «Starhawk» увидит свет и у нас.

Сегодня «вечный середняк» Макдевитт играет на том поле, которое давно уже покинули все остальные писатели, но которое все еще собирает зрителей. Это то романтическое направление в фантастике, которое собирало толпы поклонников в середине 20-го века, когда казалось, что , вот еще немного, и звезды окажутся в наших руках. Но проходило время, прорывов не было и на смену романтикам пришли более агрессивные авторы. Исследования и открытия сменились жестокими схватками в космосе, а твердую НФ заменили боевики.

Цикл «Космоархеологи» по-прежнему об открытиях и исследователях, путешествиях ради науки, о гуманизме. На Земле, уставшей от войн, голода, болезней, уже не интересуются полетами между звезд и новости от исследователей теряются среди обычной рекламы и светской хроники. И только ученым есть еще дело до того, куда подевались все эти цивилизации, следы которых встречаются на разных планетах, и почему людям, приложившим такие усилия, чтобы достичь звезд, даже не с кем поговорить. Макдевитт задает много таких вопросов, но ответы предлагает искать самим читателям.

Иногда эти романы более напоминают приключение в духе романов о древнем Египте, иногда — почти космический боевик, но романтика первопроходцев и первооткрывателей присутствует в каждом. Самые разные герои — от удачливых бизнесменов и актеров до никому неизвестных ученых и инженеров, но каждый отправился в путь не за славой или богатством, а за новым знанием и мечтой.

С героями мы путешествуем по Галактике и видим все ее чудеса: планеты и луны, краски разрушения и созидания. Но самое большое чудо — это жизнь, редкие драгоценные камни, рассеянные по Вселенной. Оказывается, она так редка, так хрупка. Она может сгореть в пожаре войны или стать жертвой космического катаклизма — и наши герои то и дело встречают следы такого исхода. И это, вроде бы, должно чему-то научить человечество. Но человечество по-прежнему что-то делит, о чем-то спорит, куда-то спешит, даже не замечая, что время, отпущенное ему Вселенной для поиска единственного правильного пути почти истекло.

Я не буду говорить о сюжетах книг или героях: об этом захотевшие их прочитать читатели узнают сами. Но вот, что главное — это сохранение задачи фантастики как жанра: будить воображение, оставлять простор для полета фантазии и ностальгию по тем временам, когда дети мечтали стать космонавтами. С этой задачей Макдевитт , безусловно, справляется.

Один из лучших циклов твердой НФ современности. Вселенная, созданная Макдевиттом захватывает и поражает — Исчезнувшая раса строителей монументов, руины высокоразвитых цивилизаций по всей галактике, гигантские космические облака, уничтожающие все на своем пути, странные артефакты, столкновение планет, контакт с инопланетянами, заброшенные космические ковчеги других рас, странные вспышки звезд и многое другое. При всем при этом вся серия проникнута загадочностью — что же произошло? Откуда взялись омеги? Куда подевались все разумные расы? Почему вселенная, некогда изобилующая интеллектуальной жизнью вдруг опустела? На многие вопросы автор дает нам свой ответ, но обычно двусмысленный, что бы озадачить и заинтриговать, но еще больше вопросов отдаются на откуп воображению читателя.

Сможет ли человечество понять все загадки и тайны вселенной?

Первая книга показалась скучной. От космической фантастики ждешь чего-то более загадочного, а тут почти ничего нет не обычного — ну копают что-то в пустынном месте с ограничениями по времени. Общество людей будущего ничем не отличается от настоящего, те же политики, журналисты, выделение или не выделение денег на проекты, стремление уйти от ответственности. Только в конце таинственное облако, уничтожающее всё технологичное (но только с прямыми углами :smile:), придает какую-то интригу повествованию.

Во второй книге наоборот скучать не приходится, идет гонка на выживание, планета разваливается на глазах. Но много места занимает описание строительства сложного технического устройства :smile: для спасения людей.

В третей книге загадочного с избытком — несколько исчезнувших цивилизаций, огромный корабль-музей. И главная героиня постоянно предупреждает всех дилетантов об опасности, но всё равно идет с ними и постоянно всех спасает.

В четвертой книге главная героиня почти отошла от дел — не участвует в экспедициях, а занимается бюрократическим руководством на расстоянии. А сами экспедиции уже трудно назвать космоархеологическими — они направлены на спасение чужой цивилизации от разрушительного облака.

В общем цикл не очень понравился. Бесконечные разговоры, куча технических ляпов, мало драйва и интриги, всё обыденно как-то.

Пока прочитано четыре романа. Добротная, но не выдающаяся космофантастика с гуманитарно-исследовательским уклоном, не лишенная, впрочем, авантюрно-приключенческой составляющей. Вторжения и интриги коварных пришельцев отсутствуют, сами пришельцы — практически тоже (с оговоркой в сторону четвертого романа, да и то небольшой: ну какие из «гумпов» пришельцы?). Цикл посвящен исследованию космоса (в первую очередь следов нечеловеческих цивилизаций) и неприятностям, которые находят на свою пятую точку чересчур ретивые исследователи (например, высадка на планету за пару дней до её разрушения с попутной порчей всех влетно-посадочных средств). Плюс немного бюрократической волокиты и корпоративных интриг.

В целом — интересно. Макдевит относительно неплохо манит большими и малыми загадками (хотя некоторые так и остаются без ответа), умеет нагнать напряжение и передать драматизм момента (например, разрушение планеты во втором романе, оба спасения художника с космических кораблей в третьем), придумывать различные интересные ситуации, да и вообще показать вот такое вот будущее человечества с его будничными и не очень проблемами.

Про недостатки. Герои у Макдевита довольно блеклые: мне запомнился только критик Маккалистер за счет своей высокомерной язвительности, а остальные (в том числе сама главная героиня — Хатчинс) так и остались скорее функциями, а не людьми. Не понравилась как сам разгадка главной тайны, так и то, каким путем она была получена. Не понравилась некоторая «голливудистость» в критических моментах, когда так и просилось определение «как в кино», когда герои спасаются в самую распоследнюю секунду наиболее замороченным способом. Пара примитивных штампов вроде того, когда второстепенны персонаж знает ответ на «самый главный вопрос» и уже собирается его сказать, но «нет, мне еще надо проверить» и, конечно же, погибает в это время. Ну нельзя же так.

Минусов набралось в итоге немало, но они все же рассредоточены по повествованию довольно тонким слоем, так что желания читать не отбивают — так, отдельные ошибки в работе на школьную «четверку»

прочитал все книги из цикла Космоархеологи и так и не понял почему у него такое название. Книги по 800-1000 страниц. 100 страниц отводится археологии, остальные как они спасаются сами или кого-то спасают. Читать нудно. Книга Омега читается более мение нормально.