Джек Макдевит «Военный талант»

A Talent for War

Роман, год; цикл «Алекс Бенедикт»

Алекс Бенедикт потерял родственника в катастрофе. Ознакомившись с завещанием, по которому получил огромное состояние, Алекс направился на планету, где проживал дядя, чтобы вступить в новые владения.

Однако внезапно оказался в центре детективного расследования. Клубок загадок ведет его к событиям двухсотлетней давности, в разгар конфликта людей и «немых» — ашиуров, расы телепатов.

Что скрывается за истинной личностью великого Кристофера Сима, полководца времен войны двух могучих цивилизаций? Почему дядя Гейб грезил мыслью раскрыть секреты Кристофера? И почему Алекс с первых же дней начал сталкиваться с заговором, целью которого было нежелание раскрыть эту тайну?

Другая аннотация:

200 лет как закончилась война между землянами и телепатами-ашиурами. Но главная загадка войны до сих пор не разгадана: куда подевался флагманский корабль с главнокомандующим? Официальная версия — гибель корабля и экипажа. Но Алекс Бенедикт ищет...

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Военный талант. Послание Геркулеса

Smykałka do wojny

Не читаемо.

Поставил 1.

Прочел 10 страниц — скучно, неинтересно.

Почитал отзывы, подумал — ну наверно это начало такое.

Почитал 100 страниц — очень скучно, очень неинтересно.

Удивился. Еще почитал отзывы — вроде хвалят. Ну может после половины интереснее.

Прочитал чуть больше половины — ОЧЕНЬ скучно, абсолютно неинтересно, тупые люди, тупые события, написано протокольным языком. Писал двоечник?

Нечитаемо. Скучный бред про скучных людей.

Первый роман самого популярного литературного цикла Джека Макдевита о Алексе Бенедикте являет собой хороший образец приключенческой научной фантастики.

Сюжет романа строится вокруг тайн давно минувшей войны человечества с расой ашиуров и, в частности, вокруг личности главного полководца людей Кристофера Сима. На пути к разгадке доставшихся в наследство от дяди загадок, Бенедикт узнает правду о тех временах и вынужден будет переосмыслить многое из того, что не только он, но и все люди считали непогрешимой правдой.

Вселенная, описанная Макдевитом, достаточно детально проработана, по ходу повествования ярко прослеживается атмосфера в духе «давным-давно была война». Сюжет, немного сероватый в начале, уже скоро начинает захватывать и заставляет читать страницу за страницей, чтобы вместе с Бенедиктом узнать, что же случилось на самом деле двести лет назад.

В целом роман оставляет хорошее впечатление, возможно даже, что я вернусь к нему через некоторое время. И, естественно, после такого неплохого вступления, продолжу читать о приключениях Алекса Бенедикта в следующих книгах цикла.

Получилось так, что прочитал две книги подряд. Обычно я так не делаю. После прочтения любой книги я обдумываю события книги, анализирую идеи автора, во общем перевариваю все то, что хотел сказать автор. Первая книга была Г. Иган «Отчаяние», а затем данная книга «Военный талант». Конечно книги абсолютно разные, и по жанру и по смыслу и по языку повествования. Но все равно на мой отзыв повлияла книга Игана.

Содержание книги описывать не буду, это сделали до меня предыдущие комментаторы. Просто скажу несколько своих субъективных слов о книге.

Данного автора читаю впервые, и что самое главное не жалею. Читая первые страницы у меня было ощущение что главный герой Лара Кроффт, только в штанах (в смысле что ГГ мужчина), потому что Лара всегда в штанах. Археолог, относительно успешный, любит загадки древности, всегда находит приключения, не глупый, смелый, привлекательный для противоположного пола, да и притом довольно не бедный. Язык повествования легкий, непринужденный. Переводом доволен, тут некоторые читатели жаловались на переводчика. Читал в издании Азбуки. Толи переводчик исправил свои недостатки, то ли после Игана «Отчаяние» мне все казалось легким. Загадка заданная в самом начале повествования, держит тебя на протяжении всей книги. Присутствует детективная линия. Научных терминов минимум, хорошо прописан мир и герои. Единственный недостаток, это концовка. Я ожидал большего масштаба, и больше идей.

Мой вердикт: книга для приятного и непринужденного чтения. Приключения, исторические загадки, детектив, все это завернуто в фантастико-космическую оболочку и подано читателю. Конечно есть и мораль и смысл (пусть и не очень явный и глубокий, но есть). Рекомендую. Оценка 7.

Не зацепило. ГГ совсем не впечатлил. Хотя после прочтения второго романа, понимаю, что первый-то был шедевр!

Кажется этот цикл про Алекса, не самый удачный у автора.

Написано не плохо, вполне читаемо, но чем дальше(особенно во втором романе) тем больше я понимаю как мое миропонимание расходиться с миром ГГ. Читать становиться проблематично.

Продолжение читать не буду, не зацепило. Всем любителям космооперы лучше ознакомиться с Хонор Харрингтон.

Первый роман о приключениях Алекса Бенедикта. Уже здесь есть все основные моменты цикла — историческая загадка, связанная с космосом, работа в архивах, обнаружение подлогов, попытки остановить исследования, доходящие до убийств. Вместе с тем в этом романе есть одно отличие — он описывает войну и ложь войны (во имя победы над врагом, во имя сохранения боевого духа своих людей и т.п.). И вот этот момент, формирование истории войны, подан особенно хорошо.

Либо оригинальный текст был таким сложным, либо переводчики поспособствовали, но читать очень трудно. Ты будто продираешься сквозь острые зубы букв текста. Сюжет интересен, но это не чтение, это пытка…

История — запутанная вещь. Она многолика, непознаваема и изменчива. Ее переписывают потомки и корежат сами творители.

И можно узнать почти правду о современности, полуправду о недалеком прошлом, возможную истину о события с давностью 200 лет( и то о том, о чем удосужились оставить информацию) и легенды про все остальное.

Если повезет узнать. Сколько документов утрачено, разорвано, съедено и сожжено, а может и наоборот — переписано, исправлено, фальсифицировано и создано задним числом...

Много, очень много их.

Нет им числа — и даже в нашей истории много пятен, если не белых, то подозрительных.

И правило настоящих ИСТОРИКОВ — искать разрывы, править неправильное и восстанавливать правду. Пусть горькую, пусть шокирующую — но правду.

Снимаю шляпу перед ГГ — который столкнулся с тайной и нашел ключ к ее расшифровке.

Книга умная, обстоятельная. Интересная попытка показать историческое исследование героических страниц прошлого, которые оказываются не такими уж и героическими. Освободители и революционеры, именами которых называют планеты и города, оказываются террористами и подстрекателями.

Чтобы называться настоящей фантастикой, роману отчаянно не хватает динамики. Детективный сюжет романа больше смахивает на историческое исследование.

Несмотря на путешествие между планетами и прочие атрибуты НФ не оставляет ощущение, что читаешь реалистический роман про жизнь современной Европы.

Главное достоинство этой книги, в том, что в отличие от большинства романов с конспирологическим сюжетом, Джек Макдевит не поленился и создал собственную историю, и наполнил её собственными историческими загадками, а не стал извращать учебники по родной истории, подобно всяким «кодам давинчи». В результате получилось очень бодрое, увлекательное произведение не вызывающие припадков от исторической неточности.

Еще один плюс в том, что написана эта книга в 1989 г. до того как жанр заговора разошелся в своей популярности.

И ещё один плюс в том, что автор не растерялся и на волне популярности этих пресловутых исторических заговоров, продолжил книгу в цикл. Жаль, что их не перевели.

Одним словом, Молодец!

До этого читал у Макдевита только «Двигатели Бога», и он произвёл на меня впечатление крепкого середняка, пишущего старую, добрую твёрдую НФ, несколько тяжеловесную, но добротно сделанную. Однако «Военный талант» оказался настоящим сюрпризом. Добротность и достоверность твёрдой НФ никуда не делась, но к ним прибавился блестящий детективный сюжет (отмечу сразу, что это скорее интеллектуальный детектив, где герой больше имеет дело с архивами и документами, а не с пистолетом и кулаком), врезающиеся в память образы героев (Лейша Таннер, Кристофер Сим и др.), интересный мир будущего, отстоящий от нашего на девять тысяч лет, обросший своими мифами и легендами, но сохранивший связь со старой Землёй. И на фоне этого — глубокие философские проблемы: достоверность истории, роль мифа в становлении общества, контакт с чуждым разумом... Самое приятное, что автор не опускается до простых ответов. Герои, даже совершая преступления, остаются героями, ложь порой бывает к благу, а в войне не всегда ясно, кто прав, кто виноват. Отличная, глубокая и интересная книга.

Замечательный роман. Нам преподносится описание прошедшей войны, но не как простое повествование,а через призму расследования одной из главных её загадок.

Поначалу много имен и действующих персонажей,но каждый из них вносит свою толику в детективную линию.

Не отношусь к любителям детективов,но история затягивает, с интересом читал от начала и до конца книги.

Величайшее творение Макдевита и одно из лучших произведений вообще.

Необыкновенно глубокое, по затрагиваемым в нем вопросам и проблемам, произведение.

Многие из нас не перестают задаваться вопросом, а было ли все именно так, как нас учили?

Главный герой — становится на такой путь волею обстоятельств, а позже, водоворот событий захватывает и неудержимо несет нас вперед, к разгадке тайны.

Военный талант — история поиска истины, сомнений в собственных убеждениях, и яростной борьбы не вопреки, а ЗА.

Когда-то в давние времена, у людей было Знамя, была Идея, которая всех объединяла, которая была много выше собственных интересов и скучной повседневности.

Однако, когда грянул гром, человечество не нашло в себе былой сплоченности. Каждый хотел остаться в стороне, сделать вид, что ничего не происходит. Вам это знакомо? Пройти мимо калеки на улице, не вмешаться в драку, притвориться, что тебя это не касается... Макдевит говорит нам об этом.

Но когда почти все отвернулись от Правды, несколько обычных людей начали борьбу. И борьба эта была не столько с врагом, сколько за души и мысли таких же, как и они людей. Эти смельчаки хотели верить, что найдется тот, кому будет не все равно, что дела их послужат примером для тех, кто боится вмешаться. И сражались яростно, без оглядки.

Они сгорели. Все до одного.

Но смерть их стала примером для миллионов, а значит — не была напрасной. Человечество объединилось и победило, а имена героев увековечили.

Браться Кристофер и Тариен Симы были лидерами этого самоотверженного движения. Один — величайший стратег, другой — оратор.

Их жизнь, борьбу и гибель мы будем видеть глазами главного героя произведения, который, спустя 200 лет и проходя через множество преград, шаг за шагом раскроет обстоятельства последних дней великого Сопротивления и его лидеров.

Читая «Военный талант», мы будем находиться в двух реальностях: настоящей, и воссозданной воспоминаниями.

Макдевит не дает ответа на возникающие у нас вопросы Правильности или Неправильности выбора, принятых решений. Он оставляет это за нами. Однако, не подумайте, что вопросы эти остались нерешенными. Сюжет абсолютно и безупречно конечен.

Книга заканчивается там же, где она и началась: на светлом церковном кладбище далекой планеты, над могилой неизвестного, но Великого человека.

А с неба падает снег.

Насколько увлекательными могут быть поиски нужных обрывков в арихивах и частных библиотеках? Настолько, насколько велик был масштаб событий и личностей, чью историю ты изучаешь. Макдевит расказал историю малой, но в то же время великой войны обрывками книг, воспоминаний, дневников. Историю, до нельзя обросшую слухами и мифами. Может, по-этому она так реалистична?

Книга не изобилует военной терминологией, дотошными описаниями тактик и вооружений. Но более твердого ощущения правдивости описаных событий реко где встретишь. Напряженности поисками главного героя придают не столько тайное противодействие им( эта сюжетная линия, на мой взгляд, немного непроработана, да и второстепенна по своей сути), сколько заманчивость и величие тайны, которою предстоит раскрыть.

Книгу я проглотил за 5 часов. Вердикт может быть только один: читать, читать, читать.

Читается из за перевода и больщого количества имен тяжеловато.Все таки хотелось бы список в начале иметь кто есть кто.Но это все меркнет перед самой историей!обьеденив научную фантастику и детектив Автор добился весьма интересного результата!История держит в напряжении и следишь за развитием сюжета до последних строк. Космоархеология-темка Автора- вставленная по -крупицам в текст так же добавляет очков!Вообщем я бы поставил 8 баллов

Серьезный и умный роман, написанный в довольно редком жанре фантастического детектива. Впрочем, чувствуется, что детективная составляющая, скорее, необходима автору как антураж, яркая, красивая обертка, способная привлечь внимание потенциального читателя.

Макдевит пишет, вроде бы, о вполне очевидных вещах: о том, что история любой страны оказывается куда более сложной и неоднонозначной, чем об этом написано в школьных учебниках; о том, что исторические личности, национальные герои, чьи имена носят городские площади и школы, на самом деле были не такими уж героями... И для того, чтобы установить истину, успешному торговцу антиквариатом Алексу Бенедикту приходится невольно переквалифицироваться в исторические детективы, копаться в архивах, преодолевать расстояния в несколько сотен световых лет, воссоздавая по осколкам событий более или менее цельную картину прошлого.

Еще раз повторю: роман Макдевитта хорош, даже весьма хорош. Но вот чего ему ощутимо не хватает — так это напряжения и динамики, которых по определению требует жанр детективного расследования. В данном случае автор становится жертвой избранного им самим способа повествования. Ничего не поделаешь: законы жанра — есть законы жанра...