Джек Макдевит «Рождество на Венере»

Рождество на Венере

To Hell with the Stars

Другие названия: К чёрту звёзды

В подарок на Рождество Билли Картер получил книгу «Великая фантастика Космического века». И кто знает: возможно, призыв фантастов к звездам способен «заразить» это юное сердце идеей космических полетов.

© Kons

Напечатан под названием «Рождество на Венере» в журнале «Юный техник», 1993, № 4. Перевод с английского: Александр Корженевский.

Перевод под названием «К чёрту звёзды» лишен литературных достоинств, хотя ближе к тексту оригинала.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 1988 // Рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный рассказ (США)

Старомодная музыка
Старомодная музыка

Christmas on Ganymede and Other Stories
The Loch Moose Monster

А может и вправду, на кой черт нам эти звезды, нас и здесь неплохо кормят... Тратить такие сумасшедшие деньжищи, да, ради чего, потешить чье-то любопытство? Если вы заметили, то в последнее время сворачиваются все программы по освоению околоземного пространства, полеты к другим планетам Солнечной системы. И лишь дети, наше будущее, которое тоже повзрослеет, все еще читают фантастику, да десяток стариков, которые так и не могут уйти из мира иллюзий в мир реальности и проблем, боятся. Хотя, все же хочется верить, что мы ошибаемся?!.

Пожалуй, нас избаловали произведениями фантастической литературы, в которых искусственный интеллект, летающие на сверхсветовых скоростях космические корабли, генно- и технически модифицированное человечество, колонизирующее одну звездную систему за другой, воспринимаются как само собой разумеющееся. Как будто и автор, и читатели забывают о наличии массы проблем, которых только предстоит преодолеть на пути к «светлому будущему». А если не получится? Если межзвездные путешествия так и останутся не более чем мечтой, и человечество до конца будет «запертым» на двух-трех планетах.

Для изложения своих идей автор использует избитый прием: спор отца и сына. Отец, представитель старого поколения, обремененный знаниями и опытом, осознающий причины неосуществимости идеи колонизации космоса. И сын, чей взгляд устремлен к звездам, совсем еще ребенок, готовый верить в невозможное. На чьей стороне автор, догадаться не сложно. Новое сменит старое, сын придет на смену отцу, и, может быть, именно он... когда-нибудь...

Есть призыв «Надейся!», но нет призыва «Делай!» Рассказ красивый, написан складно, но не более того.

Перевод оказался довольно плох, а рассказ — довольно хорош. О непоседливом человеческом духе, о вечной тревоге, о глупой и прекрасной страсти покорять непокоримое.