2250 год от Рождества Христова. Планета Земля через двести лет после атомной войны. Подросток-мутант Форс отправляется в полное опасностей путешествие в долину, населенную враждебными племенами и звероподобными чудовищами, чтобы стать настоящим мужчиной и заслужить почетное звание Звездного Человека... Так начинается `Сын Звездного Человека`, первый научно-фантастический роман Андрэ Нортон, принесший ей не увядающую до сих пор славу.
Вообще к творчеству Нортон отношусь скептически, не мой автор. Но вот это произведение очень понравилось.
Понравилась атмосфера, герои, описание мира, заинтриговали мутировшие крысы и ящерки, жизнь то продолжается даже когда на вас скинули атомную бомбу ;)
Меня всегда привлекал постапокалипсис, ощущение этого мира, когда все в один момент рухноло, деградации человечества.Конечно ждать особых философских рассуждений в книге не стоит, она не про это. Но у меня мысли сами витали под атмосферностью книги :)
Книга про парнишку, который решил посмотреть на мир, она про дружбу, надежду, приключения. Она добрая и светлая, а зачем мрачнее? Она же для подростков.
Но и почитать её выйдя из этого возраста тоже приятно. Так, для души.
Для подростков, может, книга и хороша — ну, а взрослый найдёт в ней лишь банальное «приключалово»... Мир даже не очень-то проработан. Просто — герои гордо шествуют от одной опасности к другой... даже не успеваешь замечать, когда они выпутались из предыдущей.
Но для подростков — ещё раз повторяю — самое то. Аналог «15-тилетнего капитана», только в виде повести.
Не знаю, как кто, а я осталась под впечатлением. Вообще-то предпочитаю фэнтези, а не фантастику, но эта книга меня поразила. В ней есть что-то такое, от чего захватывает дух.
Интересно, а не первая ли Нортон написала «постядерку»? Всё-таки в 1952 году прошло менее 10 лет с момента изобретения атомной бомбы... Если так, то — двойное уважение за эту книгу и так очень уважаемой писательнице! Кстати, и сам «Рассвет...» — одно из лучший произведений, который я читал в этом поджанре.
Немного наивная романтика в жанре сурового и жесткого жанра пост-ядера. Искать то что потеряли, а книги — дороже всякого золота. Ну и зверюга в довесок — без них Андре Нортон не может. Что-то в этом есть, причем «что-то» неплого получилось.
В свое время, данная книга подтолкнула искать книги в жанре “пост-апокалипсиса”. Интересный неизвестный мир открывает постоянно что-то новое (правда мир Брайана Олдисса «Долгие сумерки Земли» побить не удалось). Неизведанный мир, приключения, хорошие идеи и легкий стиль повествования мэтра — что еще надо для хорошей книжки.