Андрэ Нортон «Звёзды принадлежат нам!»

Звёзды принадлежат нам!

The Stars Are Ours!

Другие названия: Звёзды наши!

Роман, год; цикл «Астра»

После ряда катастрофических событий Земля оказалась во власти невежества. Во всех бедах обвинили ученых. Все они должны быть изолированы или уничтожены. И в это время в глубоком подполье продолжаются научные изыскания, проводятся разработки, направленные на осуществление межзвездного перелета. Цель – сбежать с Земли, и если повезет, найти планету земного типа и там поселиться. В центре повествования брат и дочь такого ученого Ларса Нордиса. В повести имеются побеги и погони, открытые сражения и тайные операции. Но не только остросюжетность присуща этому произведению. Здесь есть над чем подумать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Астра»

Д. Арсеньев (4)

Астра
Звездная стража
Звёздный охотник
Звезды принадлежат нам!

С точки зрения сегодняшнего дня, когда таких произведений появилось много, достаточно рядовой приключенческий роман с попыткой описать новую планету, с которой знакомятся земляне, собираясь поселиться на ней. С моей точки зрения смысл ознакомиться состоит в том, чтобы познакомиться с творчеством автора, начального периода, один раз. В остальном для приверженцев автора.

Интересное произведение напоминает книгу франсиса карсака «робинзоны космоса»

Неплохой приключенческий роман с подготовкой побега группы ученых от тирании Земли и с описанием первых шагов на неизведанной планете. Как обычно у Нортон, главный герой — молодой человек, который не боится ответственности и решает серьезные, сложные проблемы

Весма наивная подростковая книга, герои плохо прописаны, технологии не прописаны вообще, но всё же сюжет чем-то цепляет, интересный антиутопичный режим Мира на Земле, побег от режима в космос. Всего через год Нортон написала «Саргассы» стоящие на голову, а то и на две выше.

Не очень сильное произведение, даже для 50-х. Мир ни земной, не внеземной не вызывают ни доверия ни полного погружения. Герои получились плоскими из-за малого объяема книги. Плюс печальная концовка — могли в принципе никуда не улетать.

Буду надеяться, что продолжение лучше получилось.

Увлекательный роман.Здесь и антиутопия и звёздные приключения и проблематика контактов с внеземными расами.Эта книга проникнута гуманизмом и верой в безграничные возможности науки.

Книга — типичное юношеское чтиво, мысли интересные, но слабореализованные. Хотя для серед. 50-х гг. прошлого века довольно оригинальный сюжет.